Проспект – это… Главные улицы страны

В каждом городе есть свои проспекты. Как правило, это главные улицы города. Но давайте изучим этот вопрос с точек зрения русского языка и градостроения.

Проспект в русском языке

Начнем с того, что "проспект" – это слово иноязычного происхождения. Слово это имеет латинские корни. Римляне словом prospectus называли вид будущего или проектирование будущего.

проспект это

В русском языке «проспект» – это многозначное слово. Первое и прямое значение слова – это "широкая, прямая и самая протяженная улица в городе или мегаполисе". В нашем родном языке «проспект» был замечен в XVIII веке, когда Петр Великий строил Санкт-Петербург. В то время прямые и широкие улицы Питера называли «першпективами». Чуть позже слово обрело современное звучание и написание. Знаменитый Невский проспект именовали 300 лет назад так: «першпективная дорога, ведущая к Невскому монастырю» или «Невская першпектива». Современное написание сложилось только к концу XVIII века.

Проспект в градостроении

Для градостроителя «проспект» – это одна из крупных и центральных улиц города или такая улица, которая соединяет соседние части одного города. Архитекторы наделили проспект несколькими признаками.

Ведущие признаки городского проспекта

Архитекторы и градостроители пришли к заключению, что проспект должен обладать определенными признаками. Давайте их рассмотрим:

  • ни один проспект не должен иметь тупик;
  • начало и/или конец проспекта – это только (!) площадь, перекресток или транспортная развязка;
  • в любом случае проспект должен иметь сквозной проезд;
  • на такой большой улице должны быть выделены обширные зоны для пешеходного перехода без ущерба движению потока автотранспорта;
  • проезд общественного транспорта – на главных улицах города должен ходить городской транспорт.

невский проспект

Если эти признаки отсутствуют, то, скорее всего, имя «проспект» присвоено улице не по правилам градостроения. Но власти города имеют право и волю применить такое название к улице в зависимости, например, от топонимических особенностей или традиций.

В городах-миллионерах имеется немного проспектов. В то же время, например, в Новосибирске есть не две и не три улицы, названные проспектами, а гораздо больше:

  • Красный (6492 метра).
  • Дзержинский.
  • Димитрова.
  • Морской.
  • Комсомольский.
  • Строителей.
  • Университетский.
  • Карла Маркса.

Многие новосибирцы полагают, что Красный проспект – это самая длинная улица города. Но это не так. Протяженность Красного проспекта составляет 6492 метра. На самом деле рекордсмен по протяженности в Новосибирске – улица Первомайская. Ее длина составляет ровно 7 километров.

проспекты москвы

Проспекты Москвы

В лексиконе москвичей «проспект» появился спустя сто лет после возникновения питерских. Очень долго этим словом они называли прямые аллеи в садах и парках. Парк Измайловский с начала ХХ века сохранил название аллей-проспектов: Елагинский, Московский, Измайловский и Народный.

Главные московские магистрали начали называть «проспектами» только с середины ХХ века, после 1950 года.

Сегодня в Москве есть улицы, названные так, они широкие и длинные. Проспекты, проложенные около МГУ на юго-западе столицы: Вернадского, Ломоносовский, Университетский и Мичуринский.

Проспекты Петербурга

Пролетая над Санкт-Петербургом на самолете, можно рассмотреть его улицы. Они смотрятся как нарядный орнамент, который дополняют живописные мосты над сверкающей гладью множества рек и каналов.

Питерский проспект – это история и память о великих людях, живших несколько веков ранее. Его улицы – это своеобразные герои литературных произведений Пушкина, Гоголя и Достоевского. Проходят через исторический центр Северной столицы проспекты: Невский, Вознесенский, Адмиралтейский, Греческий и т.д.

проспекты петербурга

Знаковая улица Санкт-Петербурга

Невский проспект – это визитная карточка города. По важности его можно сравнить лишь с московским Арбатом или Елисейскими полями Парижа. Длина Невской магистрали более 4 километров. Она расположилась от знаменитого Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Эта лавра и дала свое имя тракту. Мнение о том, что проспект назвали в честь главной реки Питера – ошибочное. Выхода к реке нет. Но проспект имеет несколько мостов через Фонтанку, Мойку и т.д. Знаменитые мосты Невского:

  • Аничков.
  • Зеленый.
  • Казанский.

В 1871 году название «Невский проспект» утвердили городские власти. Но в 1918 году главную магистраль города переименовали. Назвали ее «Пр-т 25 Октября».

Прокладывать Невский тракт пришлось для того, чтобы соединить новую часть города с Адмиралтейством. В это время монахи прокладывали свою дорогу. Возводили дорогу в течение шести лет. Это было трудно, так как на пути Невского маршрута встречались топи и болота. Дорога эта в малые сроки стала востребованной. Петр Первый отдает приказ возвести Полицейский мост (Зеленый), а также благоустроить «Невскую першпективу».

Таким образом, проспект - это главная улица города, которая достаточно широкая и длинная. На нем выделены зоны для пешеходного перехода, не мешающие движению автотранспорта. Также на главных городских магистралях должен ходить общественный транспорт, который будет доставлять горожан в центр из отдаленных районов города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.