Препарат "Имунофан": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

Инструкцией по применению «Имунофан» в нос, инъективно, ректально рекомендовано использовать для очищения организма от токсических элементов, а также стимуляции работы иммунной системы. Препарат представлен в трех вариантах: аэрозоль, свечи, жидкость для инъекций. Основной компонент – имунофан, именно он дал наименование лекарству.

Варианты выпуска

Инструкцией по применению «Имунофан» внутримышечно, под кожу рекомендовано вводить (как и применять иные формы) при необходимости защитить организм от свободных радикалов. Изготовитель уточняет в сопроводительной документации: медикамент состоит из имунофана и вспомогательных соединений. В роли таковых применены очищенная подготовленная вода, натриевый хлорид и глицин. В одной ампуле содержится 50 мкг активного соединения. В контурную упаковку производитель помещает 5-10 ампул. В одной картонной коробке – 1-2 блистера. На внешней стороне упаковки обязательно указано точное количество медикамента, содержащегося внутри.

Еще одна форма выпуска – суппозитории «Имунофан». Инструкция по применению к такому варианту указывает, что, кроме 100 мгк активного компонента, каждый экземпляр содержит глицерин, подготовленную воду. Использованы 80-й твин и твердый жир. Суппозитории упаковываются в контурные ячейки по 5-10 экземпляров. Одна упаковка содержит пару блистеров.

Наконец, последний вариант препарата – это спрей для носа «Имунофан». Инструкция по применению уточняет: средство запаковано в оснащенный дозатором флакон, одна коробка – одна емкость. Доза – это 50 мкг ключевого химического соединения, подготовленная жидкость, глицин, натриевые, бензалкониевые соединения.

имунофан спрей инструкция по применению для детей

Как это работает?

Инструкцией по применению лекарство «Имунофан» представлено как средство, которому присущи гепатопротекторный и детоксикационный эффекты. Медикамент деактивирует свободные радикалы, перекисные фракции.

Выделено три ключевых эффекта, за счет которых средству присуща фармакологическая активность. Препарат корректирует иммунную систему, стабилизирует равновесие окислительных и антиокислительных реакций, угнетает множественную стойкость к лекарствам. Последнее связано с опосредованным влиянием протеиновых структур на клеточный насос.

В инструкции по применению и отзывах о спрее «Имунофан», суппозиториях и растворе для инъективного введения упоминается быстрое достижение выраженного эффекта. Пациенты отмечают, что первый результат использования медикамента ощутим всего лишь через несколько часов. Производитель в сопроводительной документации уточняет, что на развитие эффекта первой фазы требуется в среднем 2,5 часа (возможно отклонение в большую и меньшую сторону на полчаса). Продолжительность влияния второй, третьей фаз достигает 4 месяцев.

Специфика фармакологии

В инструкции по применению «Имунофана» (суппозиториев, аэрозоля, раствора) производитель указывает, что продолжительность быстрой фазы может достигать трех дней. На этом этапе наиболее выражен детоксикационный эффект препарата. Повышается антиоксидантная способность защищать клетки от агрессивных факторов. Активно вырабатываются церулоплазмин, лактоферрин. Более эффективной становится каталаза. Под влиянием медикамента стабилизируются перекисные окислительные реакции с участием жирных фракций. Угнетается реакция распада фосфолипидов мембран клеток. Активное соединение влияет на процессы производства арахидоновой кислоты. Комплексное воздействие помогает снизить концентрацию холестерина в кровеносной системе. В меньшем количестве генерируются воспалительные медиаторы.

В инструкции по применению «Имунофана» (капсул с раствором для инъекций, свечей, аэрозоля) изготовитель уточняет, что медикамент может предупредить цитолиз на фоне нарушения работы печени, вызванного отравлением, инфекционными процессами. Он понижает активность печеночных ферментов в кровеносной системе, плазменную концентрацию билирубина.

имунофан капсулы инструкция по применению

Вторая, третья фазы: особенности

В инструкции по применению «Имунофана» (таблетки под таким наименованием не изготавливаются, только аэрозоль, суппозитории, раствор) уточняется, что средняя фаза активности медикамента стартует приблизительно спустя 2,5 дня курса, длится до полутора недель. На этом этапе активизируются фагоцитарные реакции, сопровождающиеся устранением патологической микрофлоры внутри клеток организма.

Следующий шаг – медленный. Его старт приходится на 7-10-й день, продолжительность – до 4 месяцев. В инструкции по применению «Имунофана» (капсул с раствором, суппозиториев, аэрозоля) изготовитель указывает, что именно на этом шаге наиболее выражен иммунорегулирующий эффект. Восстанавливается иммунная система на клеточном уровне, нормализуется гуморальный иммунитет. Приходит в норму иммунорегуляторный индекс. В организме активнее вырабатываются специфические антитела.

Важно знать: результативность состава

Исследования показали, что эффективность рассматриваемого медикамента относительно выработки антител к патологической микрофлоре сходна со свойственной вакцинам. В то же время, как уточняется в инструкции по применению «Имунофана» (таблеток таких нет, предусмотрено использование назальное, инъективное, ректальное), в сравнении с вакцинами описываемое лекарство не влияет на выработку реагиновых антител, то есть не становится существеннее чувствительность организма мгновенного типа. Под влиянием медикамента активизируется генерирование IgA при нехватке этого соединения в организме в силу врожденных нарушений.

Как показали испытания, активное соединение медикамента помогает справиться с множественной стойкостью к медикаментам, присущей опухолевым клеткам. Внимание на это производитель обращает в сопровождающей «Имунофан» инструкции по применению. Для детей свечи, аэрозоль, раствор, как и при лечении взрослых, в случае новообразований применяют, чтобы повысить чувствительность клеток к медикаментозной терапии.

имунофан спрей инструкция по применению отзывы

Когда поможет?

Инструкцией по применению «Имунофан» рекомендован для лиц старше двухлетнего возраста. Для взрослых возрастных ограничений нет. Средство показано для предупреждения и коррекции иммунодефицита, отравления, острых воспалительных, инфекционных патологий, хроники такого типа. Оно доказало свою результативность при оппортунистическом инфицировании. Можно использовать «Имунофан» при заражении ЦМВ, токсоплазмой, хламидиями, герпетическими вирусами первых двух типов. Препарат эффективен против криптоспор.

При хронической форме гепатита В, С, СПИДе, инфицировании ВИЧ рассматриваемый медикамент применяют как элемент комплексного курса. Доказана результативность препарата при новообразованиях, объясняющихся ВПЧ. «Имунофан» эффективен при лечении псориаза. Медикамент используют в качестве элемента структурированной программы при дифтерии. Распространена практика назначения лекарства, если диагностирован ревматоидный артрит.

Инструкцией по применению «Имунофан» (спрей для носа, жидкая форма для уколов, свечи) показан при эндокардите, объясняющемся инвазией патологической микрофлоры, бруцеллезе. Он помогает активизировать процесс регенерации продолжительно беспокоящей раны, используется в рамках противоожогового курса. При постановке вакцины совершеннолетним лицам «Имунофан» показан в качестве адъюванта. Онкологические больные пользуются описываемым составом для всестороннего лечения.

Нюансы терапевтической программы

Инструкцией по применению «Имунофан» рекомендован интраназально, внутримышечно, внутривенно или ректально – зависит от формы. Выпускаемый в ампулах раствор предназначен для курсовой терапии. Разовая дозировка – 50 мкг ключевого соединения. Медикамент вводят единожды в сутки. Суппозиториями также пользуются один раз в 24 часа. Разовая доза – один экземпляр, то есть 100 мкг действующего химического соединения.

Правила использования аэрозоля, нюансы подробно описаны в инструкции по применению к спрею «Имунофан». Для детей, взрослых средство в сутки используется в количестве не более 20 мкг. Во время применения препарата флакон необходимо удерживать строго вертикально, направив дозатор вверх. Перед использованием убирают колпачок. До первичного применения необходимо четырежды нажать на ободок, чтобы активизировать насос для дозировки. Затем распылитель помещают в проход носа, держа голову вертикально, и единожды нажимают на ободок до конца. Получаемая доза – 50 мкг медикамента. Допускается за день делать не более двух впрыскиваний в носовой проход. Оптимальное количество подскажет врач, ориентируясь на диагноз, возраст пациента и переносимость средства.

имунофан суппозитории инструкция по применению

Радикальный курс

В таком формате препарат используют при лечении онкологического заболевания. Инструкцией по применению «Имунофан» рекомендован как элемент комбинированной программы при лучевой, химической терапии и запланированной операции. Предполагается ежедневное введение медикамента, в сутки – одна процедура. Длительность программы – 8-10 мероприятий. Можно пользоваться формой для ректального применения или 8-10 суток подряд один раз в день в каждую ноздрю впрыскивать по одной дозе препарата. Такое лечение необходимо перед началом химиолучевого курса, то есть до хирургического вмешательства. В будущем курсы «Имунофана» повторяют, делая между ними 15-20-суточные перерывы. Медикаментом пользуются на протяжении всего периода лечения.

Можно использовать рассматриваемое средство при злокачественных новообразованиях, когда процесс дошел до третьей или четвертой стадии. При распространенной форме болезни средством пользуются при разных вариантах локализации атипичных клеток. Препарат применяют как элемент системного лечения. В некоторых случаях он показан для купирования симптоматики. Инструкцией по применению «Имунофан» рекомендован при таком диагнозе для ежедневного использования, его применяют один раз в день. Длительность одного курса – 8-10 инъекций (свечей, применений в нос). Затем делают перерыв на 2-3 недели и снова повторяют последовательность. Такую цикличность практикуют до завершения терапевтической программы.

Дети: особенный случай

Инструкцией по применению «Имунофан» рекомендован при лечении злокачественных новообразований у несовершеннолетних. Как правило, детям показано применять препарат каждый день по одному разу. Длительность программы – 10-20 процедур: инъекций, свечей. Средством пользуются на протяжении всего химиолучевого лечения. После его завершения препарат применяют, чтобы предупредить отравление организма.

имунофан инструкция по применению спрей для носа

Диагнозы и правила употребления

При острых и хронических заболеваниях инфекционной, воспалительной природы «Имунофан» показан как часть комплексной терапии. Необходимо применять средство, если течение болезни сопровождается признаками отравления или иммунодефицита. Оптимальная форма для такого состояния – аэрозоль. Препарат используют дважды в сутки, в каждый носовой проход впрыскивая по одной дозе вещества. Длительность программы – от 10 дней до двух недель.

При комплексном лечении гортанного, ротогортанного папилломатоза у детей рассматриваемое средство можно использовать как элемент комплексного лечения. Его применяют десять дней подряд. Частота – процедура в день. На курс требуется 10 суппозиториев или инъекций.

Оппортунистические инфекционные болезни лечат, применяя рассматриваемое средство каждый день по одному разу. Программа длится две-три недели. Суточно больной получает одну порцию ректально, подкожно, внутривенно либо дважды в сутки впрыскивается аэрозоль по разу в каждую ноздрю. Если к этому есть показания, программу можно повторить через половину месяца или месяц.

ВИЧ, гепатит и дифтерия

ВИЧ-инфицирование – одно из показаний к использованию рассматриваемого средства. Оно эффективно строго как элемент комплексной программы. Обычно назначается ректально или в качестве инъекций двух-трехнедельным курсом. Каждый день больной получает одну дозу (свечу, укол). Иногда показано использовать аэрозоль, ежедневно впрыскивая средство по порции в проходы носа. Если возникает нужда, программу повторяют через полмесяца-месяц.

Если вирусный гепатит или бруцеллез установлены в хронической форме, «Имунофан» можно использовать 15-20-суточной программой. Каждый день пациент должен получать одну инъекцию (одну свечу) или использовать аэрозоль, впрыскивая в каждый носовой ход по одной дозе. Чтобы минимизировать риск рецидива болезни, через 2-3 месяца лечение повторяют. Для аэрозоля частота повторения терапии – 4-6 месяцев.

Дифтерия требует ежедневного использования «Имунофана» в течение 8-10 суток. При выявлении носительства бактерий дифтерии необходимо использовать средство один раз через три дня. Длительность программы – 3-5 процедур. Можно пользоваться раствором для инъекций или ректальными суппозиториями.

имунофан инструкция по применению таблетки

Ожоги, псориаз и другие диагнозы

Ожоговая болезнь третьей и четвертой степени допускает комплексное лечение с использованием «Имунофана». Показаниями к его применению становятся септикотоксемия, токсемия. Лекарство используют 7-10 суток, ежедневно разово вводя одну порцию. Если есть нужда, программу продлевают – допускается подряд 20 процедур. Аналогичных подходов требуют трофическая рана, бактериальные осложнения болезней, нагноение, эндокардит септической природы на фоне перенесенной операции.

При псориазе препарат используют 15-20-дневным курсом в форме свечей или вводя инъекции. Можно применять состав при артрите, бронхообструктивном синдроме, определенных формах панкреатита. Программа состоит из 8-10 процедур, частота которых – раз в три дня. Если есть показания, можно продлить применение до 20 процедур.

В качестве профилактики взрослым «Имунофан» вводят в день получения вакцины один раз.

А нужно ли это?

Как можно заключить из отзывов о применении инъекций «Имунофана», инструкция довольно точно отражает возможные побочные эффекты. Многие лица, проходившие курс лечения этим средством, сталкивались с нежелательными последствиями в виде повышенной температуры, общей слабости. Производитель указывает, что средство может спровоцировать аллергический ответ организма.

В целом отклики о медикаменте положительны: если использовать «Имунофан» по назначению врача и при диагнозе, требующем такой практики, лекарство помогает облегчить состояние больного и повысить эффективность общего курса. Самостоятельное применение в большинстве случаев заканчивается нежелательными итогами: используя средство бесконтрольно, многие страдают от трудносбиваемого жара.

Категорически нельзя!

«Имунофан» запрещен при определении неадекватно чувствительного ответа организма на любой из компонентов средства. Нельзя применять состав для детей младше двухлетнего возраста. Ректально, в качестве инъекций запрещено использовать лекарство беременным, если вынашивание сопровождается конфликтом резус-факторов.

имунофан инъекции инструкция по применению отзывы

«Имунофан»: вылечит не только человека!

Инструкция по применению к ветеринарному «Имунофану» рекомендует вводить одну порцию на сутки единожды, если вес больного менее 100 кг. Средство в ветеринарии применяется достаточно широко: его используют для кошек, собак, птиц. При ряде патологий практикуют длительные схемы приема.

Инфицирование кишечника, желудка требует вводить средство раз в два дня. Курс – до трех процедур. При инфицировании аденовирусом, парагриппе, ринотрахеальном заболевании показано порцию вводить до четырех раз, частота – процедура на 48 часов. В случае чумки лекарство используют также через день, но длительность программы достигает 6 процедур.

Можно использовать средство при вакцинации, смешивая его с основной вакциной. При необходимости перевезти животное «Имунофан» применяют разово как способ борьбы со стрессом. С аналогичной целью медикамент назначают при смене корма и корректировке иных жизненных обстоятельств. Его вводят один раз, дозировка – 1 мл. Оптимальный момент – за 12-18 часов до запланированного мероприятия.

Исследования показали, что «Имунофан» безопасен для животных. Активный компонент не активизирует аллергические реакции, не провоцирует мутации и не вызывает побочных эффектов. Категорически запрещено сочетать состав и иные биологические стимуляторы, иммуномодуляторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.