Изготовление мягких игрушек: выкройка, ежик из помпонов, фетра и меха

Мягкая игрушка ежик станет прекрасным подарком для ребенка или ярким украшением дома. Приятные и мягкие на ощупь игрушки, изготовленные из ярких лоскутов ткани, выглядят уютными и обладают особой домашней аурой. Чтобы они выглядели аккуратными и пропорциональными, особое внимание стоит уделить раскрою деталей. Если все сделать правильно, получится ровная выкройка, ежик своим видом будет радовать всех окружающих.

мягкая игрушка ежик

Необходимые для работы материалы

Мягкая игрушка ежик из меха станет прекрасным подарком для малыша, а если ребенок умеет обращаться с иголкой и нитью, тогда его можно привлечь к работе. Чтобы изготовить игрушку самостоятельно, необходимо подготовить такие материалы и инструменты:

  • мех средней ворсистости;
  • фетр и искусственная кожа;
  • картон;
  • проволока;
  • бусины или пуговицы для оформления мордочки.

Пошаговая инструкция по выполнению игрушки из фетра и меха

Чтобы получился красивый ежик из фетра, выкройки должны быть правильно построены, лучше всего подобрать более подходящую схему в специализированных изданиях или интернете.

Выкройка ежик

Голову необходимо выкраивать из меха, фетр нужен для изготовления лапок и мордочки, а искусственная кожа уйдет на пошив ушек и лапок. Первым делом нужно раскроить голову и стачать выточки. Обязательно следует наметить будущее место расположения ушек и других деталей. Далее голову стачивают, выворачивают на лицевую сторону и наполняют набивочным материалом.

После этого переходят к изготовлению туловища. Нужно стачать вытачки, верхний и нижний срезы остаются открытыми. Далее необходимо стачать детали лапок. Нижние лапки наполняют набивочным материалом и притачивают к нижней части туловища, при этом срез остается открытым. Далее необходимо сшить туловище и голову, используя потайной шов.

Ежик почти готов, осталось пришить верхние лапки. Детали также сшивают, выворачивают на лицевую сторону и наполняют набивкой. Теперь лапки можно пришить к туловищу в заранее отмеченных местах. Остается наполнить туловище набивочным материалом, закрыть нижний срез с помощью потайного шва и оформить мордочку.

Смастерить игрушку не так уж и сложно. Может получиться абсолютно любой ежик из фетра, выкройки этой игрушки представлены в самых разнообразных вариациях.

Ежик из носка

Милая и забавная игрушка получится, если для ее изготовления использовать парочку коротких носков. Из одного из них нужно сделать туловище и голову. Для этих целей носок набивают мягким материалом, при этом пятка станет мордочкой. Деталь перекручивают несколько раз, чтобы получилась шея. После этого верхнюю и нижнюю части необходимо пришить друг к другу. Не стоит переживать, если выйдет неровно, ведь спинка и бока будут покрыты колючками.

Как сшить ежика своими руками

Далее оформляют мордочку. Ее нужно утянуть, пришив глазки. Затем необходимо изготовить помпончики из шерстяных нитей и обшить ими ежика, начиная с головы. Из второго носка делают ручки, ножки и пришивают их к игрушке. В данном случае не нужна выкройка, ежик и без нее получится очень красивым.

Ежик из помпона

Если вы не знаете, как сшить ежика своими руками, тогда первым делом нужно подготовить разноцветные шерстяные и обычные нити, иголку, ножницы и пуговички для оформления мордочки.

мягкая игрушка ежик

Помпон – это основной элемент, из которого состоит ежик. С него и нужно начать работу. Помпоны изготовляют по стандартной схеме из двух кругов одного диаметра (от их величины и будет зависеть размер игрушки).

Лапки можно выполнить в виде косичек из нитей, а мордочку оформляют с помощью пуговиц.

Развивающая игрушка для малышей

При желании из флиса можно сшить небольшого ежика, который будет способствовать развитию мелкой моторики рук. Более того, на игрушку можно пришить петельку, за которую ее подвешивают на развивающий коврик или карусель над детской кроваткой.

ежик из фетра выкройки

Ниже представлена выкройка, ежик благодаря ей получится ровным и красивым. Ее нужно перенести на бумагу, перед этим подкорректировав в соответствии с желаемыми размерами игрушки.

Все детали переносят на ткань, вырезают, учитывая припуски, сшивают, набивают наполнителем тельце и оформляют глазки. Отдельное внимание следует акцентировать на изготовлении колючек.

выкройка ежика своими руками

Нужно вырезать несколько полосок, как показано на выкройке, и прошить их посередине, немного присобрав. С каждой стороны выполняют надрезы таким образом, чтобы получилась бахрома. Каждую полосочку нужно пришить к тельцу, вся спинка должна быть в иголках.

Маленькие хитрости

  1. В соответствии с правилами, выкройки размещают по направлению долевой нити. Но в таком случае игрушка получится более худенькой и вытянутой. Чтобы ежик приобрел более округлую форму, его выкраивают по направлению утка (по поперечной). Стоит учесть и то, что все детали раскраивают в одном направлении.
  2. Существует и небольшая хитрость при обработке мелких деталей. Когда выкройка ежика своими руками будет перенесена на ткань, не стоит сразу вырезать детали, можно сначала прострочить их по контуру, а уж затем вырезать, учитывая припуски (около 3 мм). Если есть выпуклые или вогнутые линии, следует надсечь ткань в этих местах, немного не доходя до строчки.

Купить мягкую игрушку в магазине проще простого. Тем более для украшения дома и для подарков есть самые разнообразные варианты. Но если красивую игрушку изготовить самостоятельно, можно быть уверенной в том, что второй такой уже не будет.

Смастерив красивую подушку в виде лягушки, игольницу-ежика, интерьерных котов и многое другое, можно будет смело хвастаться своим гостям. Самодельные текстильные игрушки требуют определенного мастерства. Главное – освоение некоторых технических приемов и подготовленная выкройка. Ежик, кот, медвежонок или зайка в таком случае будут получаться просто на ура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.