Плетистая роза Амадеус: описание, фото, особенности посадки и ухода

Плетистые розы на сегодняшний день являются признанными лидерами в вертикальном озеленении. Они отлично сочетаются с другими растениями, незаменимы при создании декоративных колонн, арок, зеленого оформления стен строений, беседок, балконов. Плетистая роза Amadeus — одна из самых популярных в многочисленном семействе.

роза амадеус

Описание растения

Эти цветы вывел немецкий селекционный дом Kordes в 2003 году. Великолепные декоративные качества, устойчивость к характерным для роз заболеваниям были удостоены сертификата качества Bagatelle и приза в Hradec Kralove на Международном конкурсе роз. Роза Амадеус, благодаря ювелирной работе селекционеров Kordes, обрела восхитительный аромат, состоящий из ноток малины, вишни и абрикоса.

Каждый цветовод согласится с тем, что намного приятнее выращивать розы плетистые (отзывы подтверждают это), которые просты в уходе, как можно реже болеют, без потерь переносят зиму и обильно и красиво цветут. Казалось бы, все эти характеристики не могут быть собраны в одном растении. Тем не менее всем этим требованиям садоводов соответствует роза Амадеус. Она подойдет даже для начинающего любителя цветов.

обрезка роз на зиму

Посадив саженец этого сорта на солнечном месте, очень скоро вы увидите яркие крупные, собранные в кисти цветы с ароматом дикой розы. Они будут радовать вас все лето, ведь это ремонтантный (цветущий дважды в сезон) сорт. При этом цветки совершенно не боятся ветра и дождя, не выгорают на солнце.

Фото плетистых роз часто можно увидеть в изданиях по цветоводству и ландшафтному дизайну. Поэтому многим нашим читателям известно, что такие розы могут иметь огромную высоту — до шести метров. Роза Амадеус относится к самым низким разновидностям. Высота куста не превышает трех метров, при ширине — два метра. Он мощный, с сильными ветвями, не требующий дополнительной поддержки. Листья темно-зеленые, гармонично сочетающиеся с красным цветом соцветий.

Роза Амадеус олицетворяет природную красоту и роскошь. Элегантная и утонченная форма цветка, стройный силуэт куста и божественный аромат восхищают. Алое пламя ее бархатистых лепестков в начале цветения дополняется малиновыми переливами в середине сезона и благородными бордовыми тонами в конце лета.

Аккуратный плотный удлиненный бутон классической формы состоит из сорока двух лепестков. Он распускается в цветок до 12 сантиметров в диаметре. Они собираются в пышные и ароматные кисти: на одном стебле распускается до девяти цветков. В среднем в соцветии бывает шесть бутонов. Фото плетистых роз, размещенное в этой статье, свидетельствуют о том, что эти цветы помогут вам красиво оформить ваш участок.

фото плетистых роз

Эта роза великолепно смотрится в живой изгороди, у забора или других построек на участке. В этой статье мы расскажем об особенностях посадки и ухода за этим растением, вы узнаете, в каком уходе нуждается эта роза зимой.

Посадка

Растению необходим хорошо освещенный, проветриваемый участок. При недостатке солнечных лучей вызревание стеблей задерживается, поэтому следует для посадки выбирать места, которые несколько часов в день освещаются прямыми лучами и 2-3 часа остаются в тени. Такой выбор поможет удлинить срок цветения.

Роза Амадеус не переносит заболоченных участков. В этом случае корни могут загнивать, поскольку в глубину они прорастают до двух метров. Сажать растение следует в сентябре или ранней весной, но в этом случае цветение задержится на две недели. Предпочтителен водопроницаемый, рыхлый суглинок. Для тяжелой глины необходимо разбавление небольшим количеством извести.

Для этой розы необходимо подготовить грядку шириной 50-60 см. Посадочные ямы размером 50х50х50 см на расстоянии метра выкапывают заранее. В каждую из них выливают на ночь по десять литров воды, добавляют по полведра навоза, фосфоросодержащее удобрение, гумус.

Подготовка саженцев

Перед посадкой саженцы необходимо подготовить — подрезать корни, удалить длинные отростки, протравить в слабом растворе марганцовки, присыпать древесным углем места расположения почек и затем опустить кустик в раствор биостимулятора. Это может быть минеральная смесь, состоящая из коровяка, глины, 2-3 таблетки фосфоробактерина на десять литров воды (или одной таблетки гетероауксина).

После этого саженец можно опустить в лунку. Если посадка производится осенью, то прикорневая шейка должна быть засыпана грунтом на десять сантиметров. В противном случае роза зимой может погибнуть. После этого почву уплотняют и обильно поливают. Кустик обрезают, отступив от поверхности грунта около двадцати сантиметров. Если посадка производится весной, саженец укорачивают до 15 см.

роза зимой

Уход

Роза Амадеус не нуждается в сложном уходе. Для нее достаточно минимума мероприятий:

  • обильный полив раз в неделю;
  • мульчирование опилками, травой, соломой, перегноем;
  • подрезка отцветших побегов, чтобы стимулировать появление новых бутонов;
  • регулярная подкормка.

Поскольку ветви растут довольно быстро, необходимо заранее продумать их направление. Когда они вырастут до 50 см, желательно установить вертикальные опоры для подвязки. В течение сезона вам могут понадобиться много таких стоек, ведь каждая плеть выгоняет много боковых отростков. Так формируется крона, цветение становится все более продолжительным и обильным, а весь объект, у которого растет куст, полностью покрывается ветвями.

плетистая роза amadeus

Подкормки

Перегной, добавленный при посадке в яму, питает розу два года. Позднее растению потребуются удобрения. Весной необходимо внести навоз, который даст мощный толчок к росту молодых стеблей. Осенью это органическое удобрение вносить не рекомендуется, потому что отросшие побеги не успеют окрепнуть и просто не перенесут зиму.

Для осенней подкормки подойдут такие составы:

  • сульфат калия, калимагнезия, сернокислый, хлористый калий;
  • двойной и простой суперфосфат;
  • гашеная известь, доломитовая мука, мел, древесная зола (составы, содержащие кальций).

В течение вегетационного периода роза Амадеус должна быть подкормлена 4-5 раз. Для подпитки кустов калием можно использовать такой раствор:

Чтобы розы получили необходимое количество фосфата, необходимо добавить 10 граммов сульфата магния на ведро воды. Для кальциевой подкормки можно использовать раствор из 1 ложки кальциевой селитры, разведенной в десяти литрах воды.

Подготовка роз к зиме

Уже в начале августа прекращается внесение в почву азотных удобрений. Их заменяет укрепляющая подзимняя корневая подкормка. Она состоит из:

  • 25 г суперфосфата;
  • 2,5 г борной кислоты (либо 3,5 г буры);
  • 25 г суперфосфата;
  • 10 г калия сернокислого на 10 литров воды.

Этого количества достаточно для обработки 4 м² почвы.

Через месяц проводят вторую укрепляющую подкормку, которую можно заменить опрыскиванием этими же растворами, но в три раза уменьшенной концентрации. Укрытие куста является обязательной процедурой при подготовке к зиме. Ему нужна качественная теплоизоляция.

Роза Амадеус может быть укрыта двумя способами: оставив плети на месте или сняв их с опоры.

Во втором случае побеги снимают со стойки, удаляют старые и слабые ветви, оставляя только 12 самых сильных отростков. Затем их связывают и прижимают к почве, фиксируя колышками, укрывают лапником, а на основание насыпают грунт. Затем все сооружение укрывают плотной пленкой.

розы плетистые отзывы

Обрезка роз на зиму

Эту работу следует проводить, когда температура воздуха опустится до –5 °C. Это позволит растению укрепиться и не погибнуть в зимние морозы. Обрезка роз на зиму предполагает удаление тех ветвей, которые могут зимой нанести вред плетистой розе: к примеру, стать источником инфекции для здоровых стеблей. Это побеги с бурыми или черными пятнами, покрытые ржавчиной или плесенью.

Необходимо удалить и сломанные, ослабленные побеги. Неопавшие листья и отцветшие соцветия необходимо тоже убрать. Здоровые ветви укорачивают до тридцати сантиметров от поверхности почвы. Обрезку необходимо провести перед укрытием растений, обычно в начале ноября. Подготовьте заранее инструменты – они должны быть стерильны и хорошо наточены.

Отзывы владельцев

По мнению садоводов, Амадеус является лучшим представителем распространенных сегодня плетистых роз. Она не требует сложного ухода, хорошо переносит даже очень низкие температуры и малоснежные зимы. Вырастить это замечательное растение под силу даже новичку в цветоводстве. А ее красота, великолепный аромат позволяют легко изменить ландшафт садового участка до неузнаваемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.