Храм Лакшми Нараяны и другие индуистские храмы Индии

Любой турист, который отправляется в Индию, не может не посетить такие культовые сооружения, как храм Лакшми-Нараяны. Дели, столица сказочной страны, привлекает миллионы посетителей каждый год. Причина этого, конечно же, в уникальной культуре Индии, которая насчитывает не одну тысячу лет. Величественные храмы ведущей религии в стране – индуизма, необычные монахи и паломники – атмосфера любого местного города заставляет чужестранца почувствовать себя в настоящей сказке. Чего только стоят индийские паломники и монахи! Об этом чудесном памятнике мы расскажем далее в публикации.

Современный Дели или древняя Индия?

Не исключением является и столица Индии, Дели. Достопримечательности Дели, на самом деле, очень разнообразны – ведь это главный город страны, имеющей развитую космическую программу и славящейся своими программистами. Тем не менее, западные люди (а Россия и страны СНГ для местного населения ничем не отличаются от европейцев, по крайней мере, внешне) приезжают в Индию отнюдь не для того, чтобы вникать в проблемы современности. Всех нас привлекают живые памятники древности – и прежде всего, индуистские храмы Индии.

храм лакшми нараяны

Мнимая древность

Интересно, что большинство наиболее востребованных храмовых комплексов, которые ценны как для индуистов, так и для обычного путешественника, приехавшего в страну поглазеть на особенности культуры и традиций, не такие уж и старые. В этом как раз и отличается такой город, как Нью Дели. Индия – молодая страна, несмотря на тысячелетнюю историю. Благодаря имиджу почти все, что мы видим здесь, кажется овеянным пеленой древности, но часто это далеко не так, даже когда разговор относится к культовым сооружениям города Дели. Достопримечательности, среди которых – самые известные в стране храмы Лакшми Нараяны, Радхи-Партхасаратхи и самый большой в стране храмовый комплекс Акшардхам – построены совсем недавно – в конце двадцатого¸ а то и вообще в двадцать первом веке! Чем Индия действительно отличается, так это тем, что она бережно сохраняет все традиции тысячелетней древности, от ведических времен к средневековью, поддерживая в них живой огонь. Благодаря такому отношению культовая архитектура и воспринимается таким образом.

дели достопримечательности

Храм Лакшми Нараяны

Это, наверное, самый популярный храм для туристов страны. Создавался он благодаря двум известным индийским меценатам межвоенного периода, отца и сына Джугара Кишор Бирла и Бальдео Бирла. Потому, собственно, часто храм Лакшми Нараяны называют по имени этих благодетелей – храм Бирла. Лашкми и Нараяна, божества, которым посвящено культовое сооружение, - это супружеская пара, в которой более известной является первая фигура, богиня здоровья. Каждый год в храме молятся тысячи индусов, прося у Лакшми благополучия для своей семьи и близких.

Строительство культового сооружения велось в тридцатых годах прошлого века, а на его возведении успел поучаствовать всем известный Махатма Ганди. Сегодня храм Лакшми Нараяны представляет собой более трех гектаров разных по масштабности построек, огромного священного сада. Архитектурный стиль храма полностью выдержан в традиционных канонах строительства священных сооружений. Стиль Лакшми Нараяны соответствует канонам построения храмов на севере страны, и называется Нагара. Столь привычные нам представления об индийском храме с тысячами скульптур на стенах сооружения как раз и соответствует этому стилю. Скульпторы и художники из города Варанаси украсили главную башню храма высотой почти в пятьдесят метров множеством фресок, статуй, изображающих сюжеты из священных текстов индуизма.

индуистские храмы индии

Акшардхам

Самый большой в Индии (и, соответственно, в мире) храмовый комплекс индуизма построен совсем недавно – в 2005 году. На его территории располагается множество музеев. Возможно, именно благодаря разноплановости этого места три четверти туристов, посещающих Дели, первым делом идут сюда. В отличие от храма Лакшми Нараяны, этот комплекс совмещает в себе все архитектурные каноны страны. Если у вас недостаточно денег для того, чтобы увидеть собственными глазами все великие культуры Индии, тогда вам точно стоит побывать хотя бы в Акшардхаме.

нью дели индия

Культовое сооружение Радхи Партхасаратхи

Этот храм является третьим среди наиболее известных и посещаемых храмов в Дели. В отличие от предыдущих, посвящен он богу Кришне. Открылся он также совсем недавно – в 1998 году. Храм можно назвать священным не только для индуистов, но и для кришнаитов – уже давно привычной капельки экзотики в мозаике современного города на постсоветском пространстве. Особенность его также заключается в том, что в постройке храма особую роль играет ведическое наследие Индии. Расположен он возле древней столицы ариев, Индрапрастхи, и именно здесь, согласно преданиям, Кришна поведал древнему князю Арджуне свое учение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.