Как добраться из Вены в Братиславу и обратно: лучшие пути и маршруты

Две столицы европейских стран – Австрии и Словкии – находятся очень близко. От одной до другой можно добраться всего лишь за час езды на машине. Оба города разделяют всего шестьдесят километров. Поэтому если вы приезжаете отдохнуть или по делам в Австрию, возникает естественный соблазн посетить столицу соседней страны. А для этого нужно знать, как добраться из Вены в Братиславу. Это можно сделать разными способами на собственном транспорте, на автобусе, на корабле, поездом. Кроме того, в столицу Австрии часто дешевле попасть именно из Словакии. Поэтому мы остановимся и на вопросе о том, как добраться из Братиславы в Вену.

Как добраться из вены в братиславу

На собственном авто или такси

Как добраться из Братиславы в Вену, если вы приехали на своей машине или взяли ее напрокат? Это одна из удобных возможностей. Трасса между двумя городами достаточно хороша и имеет комфортный скоростной режим. Как правило, туристы отправляются в Братиславу по трассе А 4 до города Фишаменда. Затем можно выбрать между двумя вариантами. Или вы продолжаете движение до развязки А 6 (расстояние - около восьмидесяти километров), или сворачиваете на В 9 (шестьдесят пять км). В первом случае ехать дольше, зато ограничения скорости меньше. Вы также можете использовать трансфер из Братиславы в Вену за шестьдесят евро. Такси в обратную сторону обойдется дороже. Зато с шофером можно договориться о том, чтобы он подождал вас в Братиславе несколько часов и отвез назад. Такая услуга будет стоить от трехсот евро.

Как добраться из братиславы в вену

На автобусе

Если у вас не слишком много денег, и вы думаете о том, как добраться из Вены в Братиславу, то лучше всего сделать это общественным транспортом. Туристы уверяют, что автобус – самый экономичный вариант. Билеты на него можно купить на нескольких сайтах, в частности на страничке «Евролайнс» и его словацком аналоге. Рейсов довольно много, так что вы всегда можете изучить расписание и выяснить, что вам больше подходит, как по цене, так и по времени. Машины компании «Евролайнс» отправляются от венской автостанции «Эрдберг». Они проходят через «Новый мост». Это центральная часть Братиславы, где находится автовокзал. Если вы просто приехали погулять по столице Словакии, то прямо отсюда можно пройтись по старому городу или же подняться в замок (град). На сайте венского аэропорта тоже можно найти расписание автобусов в Братиславу. Отправляются они каждый час. Стоимость проезда - около шести - восьми евро.

Как добраться из аэропорта братиславы в вену

На поезде

Если вы предпочитаете железнодорожный транспорт, то это довольно удобная опция. Ваше путешествие пролетит быстро, комфортно и по времени будет длиться около часа. Как добраться из Вены в Братиславу на поезде? Бюджетнее всего пользоваться не «Интерсити» или другими подобными скоростными линиями, а дешевыми аналогами наших электричек. Все они отправляются с главного вокзала Вены. А приходят в столицу Словакии в зависимости от станции назначения. Некоторые останавливаются на главном вокзале Братиславы, а некоторые - на станции "Петржалка". До центра города не слишком далеко от этих вокзалов даже пешком, а кроме того, здесь хорошо ходит общественный транспорт. Используя поезд, вы можете совершить прогулку по Братиславе за полдня. Например, приехать в столицу Словакии в десять-одиннадцать утра, погулять до двух-трех часов, а потом опять вернуться в Вену. Средняя цена за такую поездку – десять евро в одну сторону или четырнадцать в две.

Братислава как добраться лучше всего

На речном транспорте

А этот вариант выбирают те, кто желает получить максимум удовольствия от любого путешествия. Как добраться из Вены в Братиславу на корабле? Конечно, это обойдется дороже, зато виды, которые откроются вам по берегам Дуная, стоят того. Лучшее время для подобных поездок – весна, лето и осень. Есть два вида речного транспорта, которые курсируют между двумя столицами. Это скоростные катера «катамараны» и суда на воздушных подушках – «Метеоры». Все пристани в Братиславе находятся буквально в двух шагах от старого города. Путешествие на катамаране «Твин Сити Лайнер» обойдется вам в двадцать евро и длится полтора часа. «Метеор» будет везти вас на пятнадцать минут дольше, а поездка в обе стороны стоит 29 евро. Пристань в столице Австрии находится возле моста Райхсбрюке.

Братислава – Вена. Как добраться лучше всего?

Словакия - тоже отличное место для туристического и познавательного отдыха. К тому же намного дешевле жить в Братиславе, чтобы посетить Вену. Ведь в столице Австрии на отели часто бывают заоблачные цены. Поэтому многие путешественники пытаются использовать проживание в Братиславе для поездки в Вену. Самый дешевый путь – это автобус, которым можно доехать за четыре евро. А самый романтический – кораблик. Но что бы вы ни выбрали, уехать утром и вернуться вечером окажется дешевле, чем ночевать в Вене. Кроме указанных выше транспортных компаний, в столицу Австрии из Братиславы ходят автобусы «Фликсбус» и «Региоджет». Если покупать билеты через интернет, то можно съездить в Вену даже за одно евро. Автобусы «Региоджета» очень комфортабельны и снабжены Wi-Fi, пользование которым входит в стоимость.

А что делать тем, чей путь лежит через аэропорт?

Аэропорт братислава вена как добраться

Братислава - Вена: как добраться из аэропорта?

Многие люди, прилетающие в Словакию лоукостерами, устремляются в Вену. Это один из дешевых способов попасть в столицу Австрии. Но какой транспорт лучше для этого использовать? Все туристы, которые путешествовали между Словакией и Австрией, в один голос уверяют, что самый лучший вариант того, как добраться из аэропорта Братиславы в Вену – это автобус. Он не только экономный, но и удобный. Буквально все машины уже упоминаемой компании «Евролайнс», да и других фирм, курсируют не только между двумя городами, но и проходят через венский (Швехат) и братиславский аэропорты. И доехать туда можно без всяких пересадок. Это также удобно для людей, которые, прибывая в столицу Словакии, дальше собираются улетать из Вены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.