Как и из чего делают помаду?

Почти все представительницы прекрасного пола хотя бы раз в жизни красили губы помадой. Да и многие из мужчин частенько используют этот продукт – гигиенический аналог, без красящих пигментов. Губная помада прочно вошла в обиход современного человека. Но кто и когда ее изобрел? И из чего делали губную помаду в древности? Вероятно, состав этого косметического средства очень отличался от современного. Ведь сейчас в помаду вводят синтетические вещества, позволяющие закрепить цветовой пигмент, создать на губах пленку, защищающую от потери влаги, придать сияние и блеск. В этой статье мы расскажем, как и из чего делают помаду фабричным способом, и можно ли повторить технологический процесс в домашних условиях. Мы также сделаем небольшой исторический экскурс в мир парфюмерии античности и Средневековья.

Из чего делают помаду

Косметические помады древности

Само это слово восходит к латинскому pomum, что означает «яблоко». Но еще задолго до эпохи Древнего Рима женщины пользовались этим косметическим средством. Ведь так хочется иметь губки, как наливные яблочки. Достоверно известно, что помадой пользовались жительницы Древней Ассирии около пяти тысяч лет назад. Находят археологи следы краски для губ и в египетских пирамидах. Из чего раньше делали помаду? В основе этого средства находились животный жир, пчелиный воск и красный минеральный пигмент – кармин. В древности египтянки и жительницы Вавилона, поскольку они были смуглыми брюнетками, предпочитали помаду темных оттенков. В эллинистическую эпоху средство стало известно и в Греции, а затем и в Риме. Шатенки и блондинки стали самостоятельно искать новые оттенки помад. От таких экспериментов на себе их страстно предостерегал известный врач Клавдий Гален. Ведь женщины античного мира также считали, что «красота требует жертв», а потому в качестве цветовых пигментов добавляли в помаду такие ядовитые вещества, как киноварь и сурик.

Как делают губную помаду

Интересные факты

В Средние века Церковь (как Римско-католическая, так и православная) крайне отрицательно реагировала на любое самовольное изменение во внешности женщины, поскольку оно, по ее мнению, противоречит божескому творению. Но несмотря на папские буллы и анафемы, женщины продолжали красить губы. Помады до конца девятнадцатого века выпускались в баночках. Лишь в 1883 году парфюмеры из Франции представили продукт в форме мелка, завернутого в бумагу. А в 1915-м изобретательные американцы додумались упрятать этот «карандаш» в металлический футляр с поршневым механизмом. Состав средства был почти тот же, из чего делают помаду и сейчас. А в тридцатых годах прошлого века случился еще один революционный прорыв. Хэза Бишоп изобрела устойчивую краску для губ. Фирма «Герлен» выпустила первую помаду в тюбике. Это сделало продукт массовым, поскольку его цена снизилась и стала доступной любой женщине.

Из чего делают помаду для губ

Состав

Когда мы выбираем губную помаду, мы первым делом фокусируем свое внимание на поиске нужного оттенка. И при этом совершено упускаем из виду, из чего делают губную помаду. Состав этого средства у каждой фирмы свой. Но можно выделить три главных составляющих каждой губной помады. Это воск, жиры и цветовые пигменты. В гигиенической помаде последний компонент отсутствует – ведь она практически бесцветна. Зато, поскольку продукт этот ухаживающий и даже оздоровительный, в нее добавляют экстракт трав, витамины и другие полезные для кожи губ вещества. Несмотря на то что это косметическое средство на вид твердое, оно на восемьдесят процентов состоит из жидких веществ. Но они имеют низкую температуру замерзания. Поскольку жиры, входящие в состав помады, не очень приятно пахнут, изготовители используют отдушку. Она перебивает запах сырья и придает свой аромат. В борьбе за покупателя фирмы-изготовители стали добавлять в косметические помады различные полезные вещества – увлажнители, витамины, коллаген, солнцезащитные фильтры и т. д. В составе некоторых средств содержится даже пищевой полиэтилен. Это вещество создает на губах пленку, не позволяющую красителю ни забиться в трещинки, ни растечься к краям рта. Но полиэтилен этот абсолютно безвреден.

Как делают губную помаду на заводе

Первые машины, выпускающие косметическое средство в его современном виде – в пластиковом или металлическом футляре – были сконструированы в США в 1949 году. Сейчас к трем классическим компонентам помады добавляют перламутр (для сияния и оптического увеличения губ) и масла. Воск, как и всякие продукты пчеловодства, может послужить раздражителем для аллергиков. Поэтому он в фабричном производстве помады не используется. Его заменяют воски растительного происхождения – карнаубский или канделильский, реже розы. Из жиров чаще всего используют ланолин – вещество, выделяемое шерстью овец. Чтобы превратить твердый минеральный цветовой пигмент в кремообразную массу, его растворяют в маслах (чаще в касторовом). Эту смесь измельчают в специальных «шейкерах». Размеры минерального пигмента не превышают тогда пятнадцати микрон, обеспечивая ровный цвет без крупиц. Слюду моют, мелко дробят, напыляют красителем. Так получается «перламутр». А потом приходит очередь жидких жиров (изопропилпальмитата, бутилстеарата и изопропилмиристата), структурообразующих веществ (парафина и церезина), растворителей и эфирных масел для отдушки. Масса остывает, ее нарезают на карандаши, которые и упрятывают в футляр с выдвижным поршнем.

Как делают губную помаду на заводе

Гигиеническая помада

В этом продукте отсутствует красящий пигмент. Если в гигиенической помаде и есть слабо выраженный цвет, то достигается это исключительно за счет использования масел (облепихового, розового). Этот продукт относится не к декоративной, а к ухаживающей косметике. Поэтому и состав у нее более «щадящий». Из чего делают гигиеническую помаду? Ее основой являются натуральные растительные воски, поскольку кожа наших губ лишена сальных желез. Для смягчения используются различные масла – прежде всего, полезное касторовое, но также облепиховое, карите, авокадо, жожоба, абрикосовое. Для придания средству противовоспалительного и ранозаживляющего эффекта, в него добавляют экстракты алоэ вера, ромашки, других трав. Широко используются витамины А, группы В, С и Е, солнцезащитные фильтры.

Можно ли сделать губную помаду в домашних условиях

Иногда, когда читаешь состав косметического средства, невольно задаешься вопросом: а не являются ли вредными для организма все эти полимеры, изопропилпальмитаты, церезины и тому подобные вещества? Мы уже узнали, как делают помаду на заводе. А теперь встает вопрос: можем ли мы повторить процесс дома, и без этих сомнительных веществ? Конечно! Ведь до налаживания фабричного производства помад наши прабабушки готовили краску для губ сами. Конечно, мы не будем использовать в качестве цветовых пигментов ядовитую киноварь или сурик. Мы будем использовать тени для глаз. Поскольку они предназначены для нанесения на чувствительную кожу век, этот продукт проверяют на токсичность. А если мы хотим использовать исключительно натуральные красители, можно ограничиться корицей, порошком корня свеклы, какао, куркумой. Смешав их, можно подобрать нужный оттенок.

Из чего делают губную помаду состав

Состав домашней помады

С цветовым пигментом мы уже определились. Осталось дополнить состав средства жирами, маслами и, по желанию, ароматизаторами. Из чего делают помаду для индивидуального применения? Если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства, берем одну часть обычного воска. Его легко приобрести в магазинах, где продают мёд. Для того, чтобы помада равномерно ложилась на губы, берем вторую часть – масло ши. Этот компонент труднее достать. Но его можно заменить бесцветным какао-маслом, миндальным, авокадо или манго. А для блеска и нужной текстуры возьмем еще одну составляющую. Это кокосовое масло (разрешается заменить на оливковое или жожоба). Если мы вместо красителя добавим всякие заживляющие, увлажняющие и питательные смеси, мы получим лечащий бальзам для губ.

Делаем помаду в домашних условиях

Заводской процесс изготовления помады

Его можно сравнить с приготовлением блюд в мультиварке. Как делают губную помаду на косметической фабрике? Сперва компоненты кладутся в «бисерную мельницу». Сначала воски с раздробленным цветовым пигментом, потом масла, а в последнюю очередь летучие компоненты – эфирные масла отдушки. Когда масса в этом миксере станет полностью однородной, ее варят при температуре восемьдесят градусов около шести часов. Потом помаде дают немного остыть. Но еще полутвердой она отправляется в цех фасовки, где специальными прессами большой брикет распределяется по тюбикам или футлярам. Затем помаду быстро охлаждают.

Из чего делают гигиеническую помаду

Делаем помаду в домашних условиях. Этап первый

Делаем цвет. Мы уже говорили, что можно использовать исключительно натуральные красители, такие, как порошок из сушеной свеклы, какао, куркуму. Минус этих средств – трудность в подборе подходящего оттенка. Поэтому можно использовать тени для макияжа глаз. Также среди этого косметического средства редко встретишь оттенки красного. Поэтому лучшей альтернативой являются… детские мелки для рисования на восковой основе. Как правило, они тестируются на пищевую пригодность (малыши часто все тянут в рот), а потому и для помады будут абсолютно безвредны. Измельчаем мелки на терке в порошок. Смешивая разные цвета, добиваемся нужного оттенка.

Второй этап. Готовим основу

Мы уже знаем, из чего делают помаду на заводе. Похожим образом мы будем ее готовить и дома. Приготовим две емкости для водяной бани. В меньшей мисочке нам необходимо разогреть воск и масла. Делать это нужно крайне осторожно. Если в миску с маслами попадет хоть капелька воды, произойдет мини-взрыв, поскольку температура кипения у жидкости и масел разная. Также нужно постоянно мешать воск и жиры. И ни в коем случае не доводить их до кипения. Мы добиваемся только жидкой и однородной массы.

Заключительный этап

Снимаем мисочку с водяной бани. Быстро добавляем в горячий воск и жиры измельченный цветовой пигмент и прочее, из чего делают помаду для губ: парфюмерную отдушку, дополнительные лечащие и ухаживающие вещества. В качестве безопасного ароматизатора подойдет ваниль. Без отдушки помада будет отдавать свечкой. На этом этапе нам важно перемешать красящий пигмент с жирами, пока масса не затвердела. Цветовой компонент добавляем постепенно, добиваясь нужного оттенка. Потом перекладываем массу в подготовленную баночку и оставляем остывать. Помада готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.