Бальзам для губ: как выбрать качественный?

Бальзам для губ — это неотъемлемый элемент любой женской косметички, особенно в холоднее время года. Ведь от мороза и ветра нежная кожа на губах сушится, вызывая дискомфорт и даже болезненность. Но как выбрать действительно качественное косметическое средство, которое подойдет именно вам и обеспечит коже необходимый уход?

Для начала стоит отметить, что бальзам для губ предназначен в первую очередь для лечения кожи, в то время как для защиты губ от внешней среды прекрасно подойдет обыкновенная гигиеническая помада. Поэтому и выбирать его нужно, руководясь существующими проблемами.

Бальзам для губ: из чего он состоит?

Выбирая этот продукт, сначала тщательно ознакомьтесь с его содержанием. Действительно качественные средства должны изготавливаться на основе воска. Именно он образует на коже защитную пленку, а также прекрасно смягчает и разлаживает ее.

Кроме того, бальзам для губ должен содержать в себе растительные масла, которые обеспечивают нормальное питание и увлажнение кожи, а также обладают смягчающими свойствами. Для обветренных сухих губ прекрасно подойдут масла какао, жожоба, авокадо, чайного дерева. Довольно часто в современные косметические средства добавляют также касторовое масло, которые прекрасно сказывается на состоянии кожи.

Для дополнительного лечения в бальзамы добавляют экстракты лекарственных растений, например, алоэ, ромашки, шалфея или календулы. Эти компоненты ускоряют заживление трещинок, снимают воспаления и раздражения.

Витамины, содержащиеся в бальзамах для губ, обеспечивают питание, повышают сопротивляемость кожи, снимают воспаление и замедляют процессы старения. Очень хорошо, если ваше косметическое средство содержит в себе компоненты, защищающие от вирусных инфекций и воздействия токсинов. Кроме того, помните, что в летнее время года лучше пользоваться бальзамом, в составе которого присутствуют специальные фильтры, защищающие от ультрафиолетовых излучений.

Как выбрать бальзам для губ?

Конечно же, выбор зависит от индивидуальных потребностей вашей кожи. Тем не менее, при покупке косметических средств обращайте внимание на погоду и время года, так как во многом именно от этих факторов зависит состояние губ.

Например, осенью кожу необходимо подготовить к зиме, а также защитить от постоянной влажности и сильных ветров. Поэтому стоит выбрать бальзам для губ комплексного действия, который одновременно питает и защищает.

В зимние месяцы кожа на губах постоянно поддается влиянию низкой температуры, холодных ветров и ультрафиолетовых излучений. Поэтому выбирайте бальзам с питательные свойствами, который содержит в себе витамины и солнцезащитные фильтры.

А вот в весеннее время основной проблемой кожи становится авитаминоз, так как все запасы витаминов и полезных веществ организм успел израсходовать зимой. Поэтому следите за тем, чтобы в бальзаме присутствовало достаточное количество витаминов и растительных масел. Помните, что повышенная влажность и нестабильность погоды повышает риск подхватить какое-то вирусное или бактериальное заболевание. Поэтому выбирайте бальза для губ, обладающий противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Летние месяцы — это период солнечного света и высоких температур. Поэтому ваши губы нуждаются в увлажнении и защите от ультрафиолетовых лучей.

Как сделать бальзам для губ в домашних условиях?

Конечно же, косметические средства можно делать и самостоятельно — в таком случае вы будете уверены в том, что ваш бальзам не содержит консервантов, ароматизаторов и прочих вредных веществ. Для того чтобы приготовить его, вам понадобится:

  • 13 граммов пчелиного воска;
  • половина чайной ложечки меда;
  • четверть чайной ложки какого-нибудь эфирного масла (подойдет масло чайного дерева, которое обладает защитными и антибактериальными свойствами);
  • четверть стакана масла миндаля;

Сначала нужно разогреть на водяной бане миндально масло, затем добавить туда воск и дождаться, пока он полностью растает. Теперь смесь перемешайте, добавьте мед и эфирное масло. Далее жидкость нужно перелить в стеклянную баночку (лучше использовать несколько небольших емкостей). Вот и готов ваш бальзам для губ. Отзывы о нем действительно хороши. Кстати, хранить ваше «лекарство» нужно в холодильнике не более двенадцати месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.