"Напоказ" или "на показ": наречие и существительное с предлогом

Ответ на вопрос, как писать – «напоказ» или «на показ», зависит от того, что именно человек хочет сказать. Потому что существуют разные варианты. Если это наречие, то слитно, а если существительное с предлогом, то раздельно. Рассмотрим все возможности с примерами.

Значение наречия «напоказ»

напоказ или на показ

Чтобы не было затруднений, нужно определиться, во-первых, с тем, что человек хочет сказать, а во-вторых, подобрать синоним, который ему понятен. Начнем со значения наречия. У него их два:

  • То же, что и для обозрения.

Заезжие купцы выставляли дары моря напоказ.

  • В переносном значении так говорят, когда что-то делается на публику, демонстративно.

Многие богатые люди занимаются благотворительностью напоказ, хотя на самом деле им нет дела до ближних.

Условные замены, проясняющие суть дела, могут быть следующие:

  • демонстративно;
  • чтобы произвести должное впечатление;
  • на публику;
  • на зрителей;
  • для вида;
  • несерьезно;
  • неискренне;
  • для галочки.

Таких синонимов может быть и больше. Оговоримся, что это не замены в обычном понимании этого слова, хотя и классические синонимы в списке есть. Эти наречия и сочетания слов помогают понять смысл того, что человек хочет сказать. Если ими можно заменить в предложении слово «напоказ», то оно гарантированно пишется слитно. Поэтому вопроса, как пишется «напоказ» или «на показ», не возникает – все очевидно.

Существительное с предлогом «на показ»

как пишется напоказ или на показ

Держим пари, что богеме не нужно объяснять разницу в значении, она отлично знакома с этим словами. Однако для тех, кто далек от богемы, мы ее все-таки поясним. Так говорят, если, к примеру, человек отправился на выставку или премьеру фильма. То есть он поехал на показ очередного блокбастера, чтобы его увидеть.

Надеемся, разница понятна. И при ответе на вопрос, как написать – «напоказ» или «на показ» в данном случае, наречие не подойдет даже по смыслу.

Тавтологические примеры расставят все по местам

Представьте, что есть кинокритик, который зарабатывает на жизнь тем, что анализирует фильмы. Вообразим так же и то, что он не любит работ Квентина Тарантино, но по долгу службы обязан посещать все заметные премьеры, которые случаются в городе. К тому же на фильме будут некоторые его друзья, а их он давно не видел. Так вот, в такой ситуации можно сказать, что кинокритик поехал на показ напоказ. Другими словами, он посетил кинотеатр для виду, для галочки.

напоказ или на показ как правильно писать

То же самое справедливо и в отношении мира моды. Там же многое происходит напоказ, то есть демонстративно, ради игры на публику.

Если идет презентация новой коллекции, то разодеты в пух и прах все: не только участники непосредственного действа, но и гости, причем еще неизвестно, кто лучше. Дамы, присутствующие в зале, ни в чем не хотят уступать манекенщицам. Хотя каждому понятно, что над красотой трудится множество людей, а гостьям вечера приходится эффект своими силами поддерживать.

Читатель понял основной вывод? На показе мод многое, если не все, напоказ. Причем если вечер еще предполагает аукцион или ярмарку, то наречие в данном случае используется сразу в двух своих значениях. В одной стороны, платья выставляются для всеобщего обозрения, но в и то же время создается внешний эффект.

Что тут скажешь? Богат и могуч русский язык. Вольтер говорил, что несколько иностранных языков можно выучить, потратив от одного до двух лет, а чтобы освоить родной, уйдет полжизни. Ни в коем случае не спорим с классиком, а только дополняем и говорим: «Чтобы разобраться в тонкостях своего языка, уйдет вся жизнь!»

Весь язык – это дело перспективы, а локальную задачу: ответить на вопрос, «напоказ» или «на показ» – как правильно писать, мы выполнили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.