Чем кормить хорька?

В последнее время все популярней становится заводить в качестве домашних любимцев не привычных кошек или собачек, а каких-нибудь более необычных зверьков. И все большее количество людей предпочитают иметь в качестве питомца хорька, или, как его еще называют, фретку. И, несмотря на свою несколько диковатую внешность, он становится самым настоящим домашним любимцем, ручным и ласковым. Это очень активное животное, настоящий акробат, играть с ним или наблюдать за его играми – одно удовольствие. С хорьком можно даже гулять на поводке, как с кошкой или маленькой собачкой.

Но все растущая популярность фреток не всегда идет на пользу последним – ведь многие, увидев по телевизору, где-нибудь на прогулке или в гостях этого чудо-зверька, тут же загораются желанием завести и себе такого же. Небольшой размер животного и кажущаяся обманчивая легкость в его содержании, многих владельцев-новичков настраивает на не очень серьезный лад, что в итоге приводит к печальным последствиям для зверька. И самая распространенная ошибка, которую совершают новые владельцы – это когда они решают, что кормление фретки ничуть не сложней кормления других «одомашненных хищников» - кошек и собак. И приобретая себе новое животное, ничуть не заботятся вопросом, чем кормить хорька, какие продукты обязательно входят в его рацион, а что давать ему категорически нельзя. И эта ошибка, к сожалению, нередко оказывается фатальной для их питомца, так как потребности организма фретки в корне отличаются от потребностей кошки или собаки.

Что едят хорьки в природе?

Хорек – это хищник. На воле он поедает практически всех, на кого сможет охотиться. Чаще всего, это мелкие грызуны – мыши и крысы, чуть реже – мелкие птицы и птенцы, даже лягушки и ящерицы оказываются в его желудке. Не побрезгует он и падалью. Также хорек по возможности разорит птичье гнездо и полакомится яйцами.

Исходя из знания о том, чем питаются хорьки в природе, и следует составлять их рацион в неволе. Это зверек – абсолютный хищник, его желудочно-кишечный тракт приспособлен исключительно к мясу. Никакая растительная пища им не усваивается совершенно. Этим он кардинально отличается от собак, которые будучи хищниками, тем не менее, частично приспособились к усвоению белка из растительной пищи. Именно поэтому, никогда нельзя использовать корм для собак в рационе питания фреток! Практически во всех собачьих кормах мясной белок большей частью заменен на растительный. Постоянное кормление ими хорька приведет к болезни, а в итоге и к смерти зверька.

Пищевые потребности кошек ближе к таковым у хорька, но все же они имеют ряд значительных отличий. И, несмотря на то, что иногда можно услышать советы о том, что фретку можно кормить кошачьими кормами, делать этого настоятельно не рекомендуется, так как со временем это приведет к серьезным проблемам в работе ЖКТ и печени.

Чем кормить?

К счастью, вопрос, чем кормить хорька дома, решается довольно легко – можно просто приобретать в зоомагазине специальный полнорационный корм для фреток. Эти корма разработаны профессионалами и проверены временем, полностью отвечают потребностям животного на протяжении всей его жизни. К тому же, готовый корм намного облегчает жизнь хорьковладельцу, особенно начинающему, ведь все, что требуется – насыпать его в кормушку и вовремя пополнять его запасы. Готовые рационы для хорьков бывают сухие и влажные (консервы). По вкусовым качествам сухой корм уступает консервам, но у него есть свои преимущества. Во-первых, открытый, он не портится длительное время даже в жару, в то время как открытые консервы нельзя оставлять на воздухе больше, чем на пару часов, все что хорек не съел сразу придется выбросить. Во-вторых, он намного экономней. И, в-третьих, он формирует правильный стул и профилактирует расстройства ЖКТ. На каждой упаковке корма обязательно есть таблица с рекомендуемыми суточными порциями. Не стоит перекармливать питомца, так как это, в свою очередь, приведет к проблемам со здоровьем. В состав готовых кормов уже входят все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, поэтому вводить в рацион какие-либо добавки не требуется.

Чем кормить хорька, если вы решили не приобретать готовые корма? Как и любого хищника – мясом. Основу его рациона должно составлять мясо птицы (курицы или индейки) и нежирная телятина. Свинину и говядину лучше не добавлять, так как они усваиваются гораздо хуже. Мясо можно давать как в сыром, так и отварном виде. Два-три раза в неделю можно разнообразить рацион питомца морской рыбой, например, треской, форелью, скумбрией или сельдью, а также мясными субпродуктами. Фретки с удовольствием едят отварные куриные желудочки, куриную и говяжью печень, почки. Можно добавлять легкое, но только предварительно отваренное.

В природе хорек поедает свою добычу практически целиком, поэтому и в домашнем кормлении это должно быть учтено – не стоит угощать питомца исключительно мягким мясом, в составе корма обязательно должны быть кости и хрящи. Хорьки с удовольствием поедают куриные головы и шеи. А вот от куриных лап лучше отказаться, так как они содержат трубчатые кости, осколки которых могут серьезно повредить ЖКТ.

При использовании натуральных продуктов, в рацион хорька необходимо вводить дополнительные витаминно-минеральные подкормки, особенно в период активного роста молодняка, беременности, при линьке или после болезни. Не следует смешивать готовые корма с натуральными продуктами, так как это может привести к серьезному дисбалансу в организме и спровоцировать расстройства ЖКТ.

Кормить фреток следует небольшими порциями, три - четыре раза в день. У хорька всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде. Они пьют очень часто и помногу, и даже небольшая нехватка воды может иметь серьезные последствия для их организма. И следует учесть, что в случае кормления хорька сухим рационом, эта потребность еще больше увеличивается.

Кроме всего, владельцу следует помнить, чем кормить хорька категорически не рекомендуется. Как уже говорилось выше, фреткам никогда нельзя давать корма для собак и для кошек, также им строго противопоказана любая еда с «человеческого стола», особенно это касается различных копченостей, жареного, жирного и чрезмерно сладкого. Нельзя кормить хорька кашами, так как избыток растительной клетчатки, к которой ЖКТ не приспособлен, может вызвать кишечную непроходимость. Не стоит давать питомцу шоколад и конфеты, так как химически компоненты, входящие в их состав, могут вызвать у него настоящее отравление. Свежее молоко может вызвать диарею, но его можно заменить кисломолочными продуктами – кефиром, ряженкой или несладким йогуртом.

Но если уж очень хочется побаловать любимца, то можно предложить ему свежее перепелиное яйцо, нежирный творог, кусочек банана, груши или арбуза, ломтик ржаного хлеба, предварительно размоченный в кефире. В зоомагазинах можно найти множество разнообразных мясных лакомств для хорьков, обычно это сушеные мясные кусочки, которыми ваш любимец с удовольствием похрустит! Конечно, во всем нужно соблюдать меру, в том числе и с лакомствами, и не перекармливать ими хорька, так как это избалует его, и он откажется от своего привычного рациона в пользу «десертов».

И помните, правильное сбалансированное питание – это залог долгой и счастливой жизни вашего питомца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.