Полузащитник Иван Соловьев: биография футболиста

Российский полузащитник Иван Соловьев стал одним из самых обсуждаемых трансферов "Зенита", перейдя в стан пятикратного чемпиона страны. Однако, сыграв лишь один матч за основную команду, хавбек пропал из поля зрения болельщиков. Для того чтобы узнать, где играет Иван Соловьев теперь, достаточно пройтись по страницам его биографии.

Динамовская школа

Начало футбольной карьеры уроженца Калуги состоялось в московской школе "Динамо", куда он пришёл после 10 класса. В молодежной команде, несмотря на позднее начало, Иван Соловьев быстро нашёл себе место, став одним из ключевых игроков, а также получив звание вице-капитана. Столь стремительный рост хавбека заметили и в тренерском штабе основы москвичей, и в 2012 году несколько раз заявляли полузащитника на матч. Дебют игрока пришелся на конец октября - в рамках Кубка России полузащитник вышел на замену во второй половине встречи против подмосковного клуба "Химки". За отведенные полчаса игры молодой Иван Соловьев успел отметиться желтой карточкой и результативной передачей, которая привела к победному голу "бело-голубых".

Иван соловьев

Столь успешное начало было оценено наставником "Динамо" Даном Петреску, который стал регулярно привлекать игрока к матчам основного состава. В результате, сыграв в 13 матчах в рамках сезона 2012/2013, Иван Соловьев сумел забить один гол, принеся победу в дерби с "Локомотивом" (1:0), а также сделав две результативных передачи в удачной игре против "Рубина" (3:0). Перспективного полузащитника для себя приглядел "Зенит", и ещё по ходу сезона договорился с клубом о трансфере игрока.

Переезд в Санкт-Петербург

В начале августа 2013 года Иван Соловьев, футболист без большого опыта игры за плечами, перешёл в стан вице-чемпиона России. Пресса отреагировала с большим интересом на это событие. Вопрос журналистов был связан не со стоимостью перехода - игрок достался "Зениту" бесплатно, а касался целей петербургского клуба касательно молодого игрока. Как показала дальнейшая судьба Соловьева, планов у команды на него практически не было - за всю первую половину сезона хавбек сыграл за основу лишь однажды, выйдя на замену в матче Кубка России против "Тюмени".

Безыгровые аренды

Иван Соловьев футболист

Вторую часть сезона Соловьев отправился доигрывать в пермский "Амкар", где должен был получать игровую практику. Но характер футболиста и его настрой не устраивали наставника пермяков Станислава Черчесова, из-за чего на поле хавбек появился всего трижды, выходя менее чем на полчаса. Весь 2015 год Соловьев провёл, выступая исключительно за молодежный состав, пробиться ближе к основной команде ему не удавалось. В 2016 году тренерский штаб принял решение отправить игрока в аренду в финский "Лахти", где он провёл 12 безрезультативных матчей и вернулся в Санкт-Петербург, где заканчивался его контракт с клубом, который ни он, ни сам "Зенит" продлевать не собирались.

Понижение до ФНЛ

После окончания контракта с "Зенитом" Иван Соловьев быстро нашёл себе новый клуб, подписав контракт с воронежским "Факелом", где он и выступает до сих пор. В новом клубе, выступающем на лигу ниже, полузащитник стал получать долгожданную игровую практику, но ничем выдающимся за сезон отметиться не сумел - за 11 матчей в составе "сине-белых" Иван отдал одну голевую передачу и заработал одну жёлтую карточку.

где играет Иван Соловьев

По словам самого Соловьева в интервью, которое он дал вскоре после ухода из "Зенита", переход в команду из Санкт-Петербурга был ошибкой, он посоветовал молодым игрокам не следовать его примеру. Тем не менее хавбек не против вернуться через некоторое время в бывший клуб, чтобы доказать свою состоятельность. Пока же Иван пытается помочь "Факелу" зацепиться за переходные матчи в ФНЛ - по итогам первой части сезона воронежский клуб идёт 5-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.