Карабин "Чезет": отзывы, обзор

Большинство начинающих охотников, подбирая для себя оружие, часто отдают предпочтение таким карабинам, как СКС, “Тигр”, “Сайга”. Со временем, усовершенствовав охотничий опыт и знания о нарезном оружии, многие владельцы винтовок стремятся приобрести для себя карабин “Чезет”.

карабин чезет 527 калибр 223 отзывы

Для моделей из этой серии потребителю, в зависимости от цели охоты, предоставляется возможность выбора снарядов необходимого калибра.

Что такое боеприпасы 223 Rem?

Сегодня в среде российских охотников, занимающихся добычей мелкого и крупного зверя, особой популярностью пользуется карабин “Чезет” 527, калибр 223. Отзывы владельцев нарезного оружия часто упоминают о чрезмерной мощности и некачественной настильности при стрельбе большинства охотничьих патронов. Это стало причиной особой востребованности промежуточного патрона с уменьшенным калибром. Поскольку на территории Российской Федерации для охоты не разрешено применять армейский 5,45 – миллиметровый патрон АК-47, промысловиками используется его натовский аналог – как отечественный, так и импортный 223 Rem, разработанный под боевой 5,56 х 45 мм.

Какой моделью используется?

Калибр 223 предназначен для такого охотничьего нарезного оружия, как карабин “Чезет 527”, который является легкой магазинной винтовкой, созданной на основе "Маузера" 1898 года выпуска. Карабин оснащен съемным однорядным стальным магазином, в котором помещается пять боеприпасов. Для фиксации карабина в шахте приемника разработчиками сконструирована специальная защелка, которая образует небольшой выступ магазина. По мнению некоторых владельцев, это отрицательно сказывается на классическом виде карабина.

Версии винтовки 527

  • Lux. Карабин оснащен открытыми прицельными приспособлениями. Классическая ложа, покрытая лаком, изготавливается из орехового дерева. Как свидетельствуют многочисленные отзывы потребителей, все металлические поверхности CZ 527 Lux отполированы до блеска.

карабин чезет 308 отзывы

  • FS. Карабин является эстетической версией CZ 527. Винтовка оснащена укороченным стволом. В задней части ложи имеется затыльник, изготовленный из каучука.

карабин чезет 308

  • Varmint. Данная версия CZ 527 используется для спортивной стрельбы.

Что оценил потребитель в чешской винтовке CZ 527?

Карабин “Чезет” 527, по мнению владельцев, имеет много достоинств:

  • Стрелок может осуществлять контроль при подаче патронов из магазина.
  • За счет рычажного предохранителя стрелок может одновременно блокировать рукоятку затвора и движения ударника.
  • Карабин “Чезет” 527 обладает четкой и надежной экстракцией отстрелянных патронов.
  • При изготовлении ствола для данной модели мастерами применяется технология ковки. В результате прошедшие данную процедуру стволы характеризируются надежностью и твердостью. Потребителями отмечено, что в данном случае используется исключительно ковка. Технология хромирования к карабину CZ 527 не применяется.
  • По мнению пользователей, обработку деталей в данном чешском карабине нужно выполнять более тщательно.
  • По отзывам владельцев карабинов и любителей нарезного оружия, CZ 527 по своей концепции и конструкции является очень удачной моделью. Потребителями высоко оценено создание чешским производителем Ceska Zbrojovka моделей карабинов, предназначенных для левшей. В моделях карабинов этой серии оптимально сбалансированы цена и качество.

Самая популярная модель CZ 550

Чешский карабин “Чезет” 550 и все его версии производится с использованием метода холодной ротационной ковки. Для каждой модели характерна определенная длина ствола: от 52 см до 66 см. Стандартным для CZ 550 считается размер ствола 60 см.

В линейке различных версий CZ 550 особую популярность у любителей охотничьего оружия получила винтовка Varmint.

карабины чезет отзывы

Данное нарезное оружие предназначено для тех, кто любит высокоточную стрельбу. Длина ствола составляет 65 см, а толщина его стенок больше, чем у стандартного карабина данной серии. Для изготовления ложи мастерами был использован ламинат. Конструкция CZ 550 Varmint с целью его охлаждения снабжена массивным перфорированным цевьем. УСМ регулируемое, однопозиционное. В конструкции карабина нет механических прицельных приспособлений. Боевое питание (4 боеприпаса) осуществляется из магазина. Масса CZ 550 Varmint составляет 4,3 кг.

Облегченная винтовка серии CZ 550

Для промысловой охоты российскими оружейниками часто используется модель FS, которая входит в линейку CZ 550. Данный карабин оснащен стволом, который на 8 см короче стандартного. Длина CZ 550 FS составляет 52 см.

карабин чезет 550

По мнению охотников, такой размер на качество стрельбы никак не влияет. Достоинством карабина является его масса: она снизилась до 3,1 кг. Вес и укороченная длина ствола позволяют владельцам легко транспортировать эту винтовку. Среди недостатков оружия потребителями подмечено наличие большого дульного пламени.

Германская винтовка CZ 550 Lux. ТТХ

Карабин “Чезет” 308 Win представляет элегантное и эргономичное нарезное охотничье оружие:

  • В процессе изготовления стволов к данной модели мастера применяют холодную ковку.
  • Ложа в форме “ласточкин хвост” (ширина 1,9 см) - это характерная особенность, отличающая карабины “Чезет”. Отзывы потребителей о подобной конструкции ствольной коробки в CZ 550 Lux носят положительный характер.
  • Компактный спусковой механизм карабина содержит одиночный шнеллер.
  • Предохранитель может находиться в трех положениях.
  • Боевое питание осуществляется из неотъемного коробчатого магазина, в котором может помещаться до пяти патронов. Один боеприпас находится в стволе.
  • Размер карабина составляет 1135 мм.
  • Ствол имеет длину 60 см.
  • Весит винтовка 3,3 кг.
  • Германия – страна, которая производит данный карабин “Чезет” 308.

карабин чезет

Отзывы о немецком карабине

Те, кто обзавелся этим нарезным охотничьим оружием, высоко оценили его сильные стороны:

  • За счет хорошей сбалансированности винтовки стрелку легко наводить ее на цель.
  • Наличие широкого спектра применяемых калибров позволяют владельцу подобрать необходимые боеприпасы в зависимости от типа охоты.
  • Удобная конструкция ствольной коробки дает возможность быстро и легко устанавливать оптические прицелы.
  • В наличии возможность настройки ударно-спускового механизма.
  • За счет имеющегося индикатора стрелок может осуществлять контроль состояния ударника.
  • Карабин обладает высокой точностью при стрельбе.
  • Удобное оформление ствольной коробки: при необходимости владелец может быстро достать до рукоятки затвора, спускового крючка, предохранителя, стопора затвора и магазинного фиксатора.
  • Винтовка обладает высокой точностью при стрельбе.
  • Для карабина характерным является длительный эксплуатационный срок. При возможных поломках за счет простой конструкции CZ 550 Lux нетрудно разобрать. Процедура чистки карабина может протекать без наличия у владельца оружия специальных инструментов.

Заключение

Те, кто стрелял из чешских карабинов “Чезет”, уже успели оценить комфорт и легкость данного нарезного оружия. Это объясняется тем, что в процессе создания различных моделей мастерами выполняется балансировка и вывешивание ствола, в результате чего он не прикасается к ствольной коробке по всей своей длине. Ему придается свобода колебаний при стрельбе. Наличие зазора между стволом и цевьем в карабинах “Чезет” гарантирует точность и кучность попаданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.