Кровеносная и дыхательная системы млекопитающих. Органы, образующие кровеносную систему млекопитающих

В нашей статье мы рассмотрим кровеносную систему млекопитающих, ее составные части и особенности функционирования. Для всех живых организмов она имеет важнейшее значение. Это осуществление газообмена, транспорт питательных веществ, формирование иммунитета и поддержание гомеостаза. Благодаря каким особенностям возможны такие сложнейшие функции?

Кто такие млекопитающие

Млекопитающие животные обладают рядом систематических признаков. Прежде всего, это выкармливание детенышей молоком, которое выделяется специализированными железами самок. Все млекопитающие имеют конечности, которые располагаются под туловищем, и волосяной покров, периодически меняющийся во время линьки. В коже данных животных содержатся не только молочные, а также потовые, сальные и пахучие железы. Млекопитающие являются исключительно теплокровными организмами, что обеспечивается особенностями именно кровеносной системы.

кровеносную систему млекопитающих

Строение кровеносной системы млекопитающих

Самые прогрессивные черты строения органов кровообращения среди позвоночных имеют представители именно класса Млекопитающие. Она включает четырехкамерное сердце и замкнутую систему сосудов. Свои функции кровь способна выполнять благодаря непрерывному движению. Поэтому органы, образующие кровеносную систему у млекопитающих, в основном образованы мышечной тканью. И сердце не является исключением.

Это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и желудочков. Эти отделы разделены полными перегородками и сообщаются при помощи клапанов. По этой причине венозная и артериальная кровь никогда не смешиваются, что вместе с совершенными механизмами терморегуляции обусловливает теплокровность млекопитающих.

кровеносная система млекопитающих

Что такое теплокровность

Теплокровными называют животных, температура тела которых не зависит от окружающей среды. К этой группе принадлежат птицы и млекопитающие, в том числе и человек. Почему остальные животные не обладают данным прогрессивным признаком? Все дело в строении сердца. Рассмотрим этот вопрос, сравнив представителей разных систематических единиц. Так, кровеносная система млекопитающих и пресмыкающихся имеет существенные отличия. Сердце последних состоит из трех камер, между которыми находится неполная перегородка. Она лишь частично препятствует смешиванию венозной и артериальной крови. Поэтому все пресмыкающиеся - холоднокровные и вынуждены переживать период зимовки на дне водоемов, в почве и других убежищах.

кровеносная система млекопитающих и пресмыкающихся

Два круга кровообращения

Кровеносную систему млекопитающих образуют и сосуды. По ним происходит движение крови. Из сердца выходят артерии, самая крупная из которых называется аортой. Далее они разветвляются и переходят в капилляры. Это самые мелкие сосуды. Капиллярная сеть собирается в венулы. Постепенно они увеличиваются в диаметре. Так формируются вены, которые несут кровь в сердце.

Кровеносная система млекопитающих образует два круга кровообращения. Малый проходит только через легкие. Он начинается в правом желудочке и несет кровь по артериям, капиллярам и венам этого органа к левому предсердию. В результате кислород из воздуха, содержащегося в легких, переходит в кровь, а углекислый газ - в обратном направлении. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и, проходя через сосуды всех органов тела, несет кровь к правому предсердию.

строение кровеносной системы млекопитающих

Состав крови

Кровеносная система млекопитающих не смогла бы осуществлять свои функции без особой жидкой ткани, которая циркулирует по системе сосудов. Она называется кровью. Основу этой ткани составляет межклеточное вещество - плазма. В нем находятся форменные элементы трех видов, каждый из которых выполняет свои функции. Плазма переносит от тканей к органам выделения конечные продукты обмена, избыток жидкости и солей. Поскольку основу крови составляет вода, имеющая высокую теплоемкость, она поддерживает стабильную температуру тела млекопитающих животных.

Эритроциты осуществляют газообмен, транспортируя кислород и углекислый газ. Эти клетки также обусловливают красный цвет крови, поскольку содержат железо. Лейкоциты формируют иммунитет организмов. Они внутриклеточно переваривают чужеродные частицы путем фагоцитоза. Тромбоциты обеспечивают процесс свертывания крови. Это сложный химический процесс превращения белков в нерастворимую форму. Благодаря этому организм защищен от потери крови. Но осуществление всех этих жизненно важных функций возможно только при совокупной деятельности данных клеток, сердца и сосудов.

кровеносная и дыхательная системы млекопитающих

Особенности дыхательной системы

Кровеносную систему млекопитающих анатомически и функционально связывают с дыхательной. Последняя представлена у млекопитающих воздухоносными путями и легкими. Первые состоят из последовательно соединенных носовой полости, носоглотки, гортани, трахеи и двух бронхов. Они покрыты легкими, которые содержат большое количество мельчайших пузырьков - альвеол, оплетенных густой сетью капиллярных сосудов. Именно в альвеолах происходит газообмен. Дыхание млекопитающих - сложный процесс. В его осуществлении участвуют межреберные мышцы, стенки брюшной полости и диафрагма.

органы образующие кровеносную систему у млекопитающих

Взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем млекопитающих

Кровеносная и дыхательная системы млекопитающих тесно взаимосвязаны. При вдохе кислород поступает по дыхательным путям в альвеолы легких. Отсюда он проникает в капилляры. Поступая в кровь, кислород присоединяют эритроциты. Эти клетки вместо ядер содержат особое вещество, которое называется гемоглобином. Он состоит из белка и железосодержащего соединения - гема. Этот химический элемент образует нестойкое соединение с кислородом. С током крови эритроциты переносят его по всему телу. Отдавая кислород, они присоединяют углекислый газ, который снова поступает в легкие. С выдохом этот продукт обмена удаляется из организма.

Итак, кровеносную систему млекопитающих образует сердце и сосуды. Она имеет замкнутый тип. Прогрессивными чертами строения данной системы является наличие четырех камер сердца и полной перегородки между ними. Это обусловливает теплокровность млекопитающих. С кровеносной анатомически и функционально связана дыхательная система. Она состоит из воздухоносных путей и легких. Только благодаря согласованной деятельности этих систем осуществляется дыхание млекопитающих на клеточном, тканевом и организменном уровнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.