Дон Фрай: Хищник на ринге. Краткая биография спортсмена

Дон Фрай – известный боец из Америки, выступающий в стиле смешанных единоборств. В среде любителей профессионального спорта он известен своим прозвищем Хищник. Такой псевдоним он взял не зря. На его счету огромное количество побед и совсем мало поражений. Кроме карьеры бойца, Дон покоряет и мир кинематографа. Он уже успел сняться в нескольких известных боевиках и завоевал большую популярность не только среди фанатов борьбы смешанного стиля, но и среди широкой публики любителей кино.

Дон Фрай

Краткая биография

23 ноября 1965 года – дата рождения Дона Фрая, который в будущем станет профессиональным спортсменом и бойцом в смешанном стиле. В 1984 году Дон Фрай сделал выбор, который кардинально повлиял на его жизнь. Он решил начать бороться. В самом начале своей спортивной карьеры он выступал за Аризону, штат США. Здесь у него был товарищ и тренер по совместительству Дэн Северн, который в последствии стал легендой UFC. В 1987 году Фрай одержал победу в соревнованиях по греко-римской борьбе в вольном стиле. Через год он уехал в штат Оклахома. Здесь ему повстречался Рэнди Кутюр. Вместе с Доном они были партнерами по команде.

Начало карьеры и первые достижения

В 1996 году Дон Фрай выступал на UFC 8. Он провел за одну ночь целых три поединка. Все победы на турнире он одержал легко. Три боя продолжались в общей сложности не более трех минут. Но судьи решили, что характер соревнований был довольно спорным, поэтому Фрая отстранили от дальнейшего участия в поединках. Хищник считается одним из наиболее оригинальных борцов MMA. У него несомненно есть талант и свой стиль боя. Кроме того, Дон проявил себя еще в нескольких спортивных дисциплинах. Среди достижений бойца есть и черный пояс по дзюдо, и участия в профессиональных боксерских поединках.

Фрай Дон

Возвращение в UFC

Дон Фрай все же возвратился в UFC 9. Его целью была единственная встреча на ринге с Амаури Битетти. Хищник победил своего противника техническим нокаутом. Далее Фрай продолжил свою карьеру в UFC 10 и одержал еще две победы над Марком Холлом и Брайеном Джонстоном. Но после этих поединков его настигла неудача в самом финале турнира. Его оппонентом на ринге стал Марк Коулман, который считался очень опасным и серьезным противником. Схватка была захватывающей и продолжалась целых одиннадцать минут. Фрай был побежден Коулманом, который нанес ему технический нокаут.

Поединок с Марком стал первым проигрышем Фрая из семи удачно проведенных поединков. Но спортсмен принял этот опыт и пошел дальше, исправляя прошлые ошибки. Он взял победы еще над несколькими противниками с помощью болевых приемов. А в финале UU 1996 года он победил Танка Эббота, несмотря на опасное рассечение брови. После этого поединка Дон получил титул чемпиона и ушел из UFC.

Дон Фраи бои

Продолжение карьеры в PRIDE FC

Успешной знаменитостью в Японии заслуженно стал Дон Фрай. Бои, в которых он проявил себя наилучшим образом, стали мотивацией для многих начинающих борцов смешанного стиля. 2001 год ознаменовался для Фрая подписанием контракта с PRIDE. Дона не было на ринге несколько лет, но он не только не ослаб, а заметно окреп. Хищник стал еще сильнее и страшнее. В феврале 2002 года он встретился с Кеном Шемроком, который был давним конкурентом Фрая. Схватка бойцов была долгой и жестокой. Судьи отдали Дону победу единогласным решением. А два знаменитых бойца обнимались после поединка и положили конец вражде и конкуренции.

Но всего лишь через четыре месяца у Дона состоялась очень важная схватка. Его соперником был Йошихиро Такаяма, который уже успел стать легендой среди любителей смешанных единоборств в Японии. Поединок двух сильных бойцов считают наиболее захватывающим из всех, проведенных в PRIDE. Дон Фрай и Такаяма сошлись в клинче. Они удерживали головы друг друга и каждый из них наносил сопернику страшные удары. Поединок был остановлен судьей, когда Фрай повалил Такаяму и начал избивать японца.

Дон Фрай и Такаяма

Хищник на ринге и талантливый актер в кино

Фрай Дон подписал контракты на бои еще с несколькими компаниями. Он провел несколько схваток, которые были весьма разнообразными. Исходы боев отличались друг от друга. Были и победы, и проигрыш, и даже ничья. А в 2007 году Фрай стал тренером команды Tucson Scorpions, которая входила в IFL. Но спустя несколько месяцев он сделал объявление о том, что их пути разошлись. Спортсмену со временем стало не хватать одного только ринга и он решил начать сниматься в кино. Фрай Дон дебютировал в фильме «Годзилла: Последняя война», который вышел на экраны в 2004 году. Он предстал в образе капитана Дугласа. Как говорит сам спортсмен, на съемочной площадке он не владел ситуацией, в отличие от ринга. Но, тем не менее, ему нравился процесс работы и он наслаждался каждым моментом.

Фрай снялся еще в нескольких кинолентах, наиболее известные среди которых такие, как комедия о тюремной жизни «Большой Стэн» и фильм «Без правил». Фрай говорит, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно развиваться в разных направлениях. Свои он выбрал. Это спорт и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.