Женский свитер с оленями: схема вязания спицами и описание

Жаккард – техника вязания крючком или спицами, в ходе которой создается рисунок. Чаще всего жаккард состоит из двух цветов и включает в себя орнамент из повторяющихся геометрических и растительных мотивов, которые могут быть дополнены крупными вставками из изображений с животными.

Свитер в технике жаккард

Одежда с узором в стиле жаккард пользуется популярностью как у мужчин, так и у женщин. Легко связать женский свитер с оленями. Схема вязания спицами простая и понятная. Главное – следить за рисунком и не делать ошибок, чтобы изображение получилось. Рассмотрим, как связать свитер с оленями.

Описание работы

Размеры будущего готового вязаного изделия: XS. Параметры готового джемпера:

  • ширина составляет 82 см;
  • длина - 64 см;
  • длина у рукава - 47 см.

Для работы потребуется пряжа для вязания Sisu – шерсть + нейлон, 160 м – 50 г. Необходимо 350 г белого оттенка, еще 100 г синего цвета, а также круговые спицы № 2, № 3,5. Расчетная плотность петель для вязания: 27 п. = 10 см.

Вязание переда, спинки выглядит так:

  1. На вязальные спицы № 2 необходимо набрать белой нитью 220 петель.
  2. Резинкой по схеме 2х2 (2 лицевые, затем 2 изнаночные) вяжут 6 см.
  3. Теперь необходимо перейти на спицы № 3. Лицевой гладью провязывают 41 см. После чего петли разделяются напополам на перед и на спинку по 100 петель.
  4. Потом между петлями закрывают по 10 петель для проймы. Петли откладывают.

женский свпитер с оленями схема вязания спицами

Рукава:

  • Вначале на вязальные спицы № 2 набирают 52 петли белой нитью.
  • По кругу вяжут резинку 2х2, длиной 6см.

свитер реглан женский

  • Теперь переходят на спицы № 3. В 1-м ряду равномерно прибавляют 5 петель. Должно получиться 57 петель.
  • Вяжут лицевой гладью по рисунку.
  • Для расширения рукава равномерно прибавляют 28 петель. Прибавлять необходимо по 1 петле. Делают это в каждом 10-м ряду, строго с каждой стороны от 1-й петельки.
  • Через 47 см на спицах должно быть 85 петель. После этого первую петельку, а также по 5 петель симметрично каждой стороны от нее (получается всего 11 петель) закрывают для проймы.
  • Оставшиеся 74 петли откладывают.

Кокетка:

  1. На круговые петли № 3 перекидываются все отложенные петли - 348.
  2. В пятом ряду равномерно убавляют петли (всего 28 петель). Остается 320.
  3. Далее вяжут по рисунку схемы оленя для кокетки.
  4. Довязав до нужного размера, на вспомогательную спицу снимают средние 22 петли (по переду и еще по спинке). А оставшиеся петли вяжут лицевыми/изнаночными поворотными рядами до конца.
  5. В результате на спицах должно быть 172 петли, включая отрезок на вспомогательных спицах.
  6. Теперь вяжется манжет. Когда он связан по схеме, равномерно убавляют 52 петли и переходят на спицы № 2.
  7. Воротник вяжется резинкой 2х2 (16 см).
  8. Петли закрываются и вшивают рукава в проймы.

жаккардовые узоры спицами олени схемы

В результате получается женский свитер с оленями. Схема вязания спицами может быть применена к любому рисунку. Главное – помнить, что делать убавления и прибавления следует так, чтобы рисунок не сдвигался. Отлично подходят для этого первые петли, которые спрячутся потом под шов.

Женский реглан спицами

Вязание реглана – универсальный прием, который в первую очередь рекомендуется освоить начинающим мастерам. Преимущество реглана состоит в том, что при правильно произведенных расчетах такое изделие нет необходимости сшивать, также такой свитер идеально садится по фигуре. Что самое примечательное, совершенно не важно, мужской это будет или женский свитер с оленями - схема вязания спицами реглана всегда неизменна.

Вязать реглан лучше всего на круговых спицах. В первых 2-х рядах используют только одни лицевые петли. Когда ряд замкнется в кольцо, отмечают линию для реглана. В зависимости от размера необходимо разделить все вязание на различные зоны. Поделить петли можно при помощи контрастной нитки или специальных маркеров. Нити делятся на 4 части – спина, 2 плеча, перед.

Обязательно вяжут "росток". Он нужен для того, чтобы полотно село ровно на спине. Чаще всего параметры ростка составляют 3-7 см. Прибавку петель нужно делать с двух сторон от линии реглана. Для этого в каждой строке с лицевой стороны сбоку от линии реглана делается накид. Реглан вяжут столько, пока кофта не достигнет необходимой в спине ширины. Потом переходят к рукавам. Их желательно вязать отдельно. Завершается вязание резинкой.

Свитер реглан женский по времени вяжется столько же, сколько и мужской. Разница в работе проявляется лишь в вывязывании рукавов. Женская модель допускает вязание прямого рукава с резинкой 2х2 на манжетах, мужская модель предполагает равномерные убавления и прибавления, иначе рукав не сядет по фигуре.

Для удобства можно петли, из которых будет вывязываться реглан, снять на вспомогательные спицы. Тогда вязание будет продолжаться по кругу и не будет необходимости сшивать рукава.

Особенности работы

Каждый женский свитер с оленями, схема вязания спицами или крючком которого описана в любом источнике, предполагает внимательную работу с узором. Протяжки в жаккарде должны быть одинаковой степени натяжения. Свитер реглан, женский или мужской, особенно страдает от неравномерного протягивания нити. И это следует обязательно учитывать.

связать свитер с оленями

Для работы начинающим вязальщицам рекомендуются простые жаккардовые узоры спицами. Олени, схемы которых рассмотрены в статье, идеально подходят для первого свитера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.