"N-Ацетилцистеин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Воспалительные патологии могут быть спровоцированы любым фактором, если иммунитет человека ослаблен. Естественно, их нужно обязательно лечить. «N-Ацетилцистеин» - это препарат, обладающий противовоспалительным, отхаркивающим и сильным детоксицирующим действием.

Состав и формы выпуска

n ацетилцистеин

Представленное лекарство является импортным, так как производится в США. Выпускается оно в форме целлюлозных капсул, которых в упаковке насчитывается 100 штук. В форме порошка приобрести такой препарат можно не везде.

«N-Ацетилцистеин» в своем составе содержит главное действующее вещество ацетилцистеин в количестве от 100 до 600 мг. Также есть дополнительные элементы: селен, молибден. Представленное средство очень хорошо растворяется в воде, поэтому его биодоступность значительно выше, чем у других препаратов, и составляет 90%.

Особенности действия препарата

n ацетилцистеин инструкция

Средство обладает хорошим муколитическим действием, так как эффективно разжижает мокроту и облегчает ее выведение из органов дыхания. Отхаркивание происходит быстрее и качественнее, а вязкость слизи уменьшается. Эффективным препарат является даже при наличии гнойной мокроты.

Действующее вещество лекарства принимает участие в выработке глутатиона, который является самым мощным антиоксидантом и способствует уничтожению множества токсинов в организме. Такое действие оказывает и сам препарат, так как в его составе присутствует SK-группа. Изделие препятствует образованию злокачественных клеток, поэтому используется для профилактики.

«N-Ацетилцистеин» хорошо нейтрализует воздействие тяжелых металлов. Он эффективно защищает человека от негативного влияния выхлопных газов, испарений ртути, табачного дыма, а также других внешних факторов. При разного рода отравлениях его можно использовать в качестве антидота.

Благодаря подавлению синтеза ферментов, поддерживающих воспаление, препарат способен устранить и даже предотвратить этот процесс. Лекарство можно использовать для профилактики развития атеросклероза. Кроме того, изделие оказывает защитное воздействие на печень и оболочки головного мозга.

У такого препарата, как "N-Ацетилцистеин", механизм действия прост: его компоненты способны расщеплять связи кислых мукополисахаридов мокроты, поэтому она становится менее вязкой.

Показания к использованию

nac n ацетилцистеин

«N-Ацетилцистеин» назначается для лечения:

  • Патологий дыхательных органов, которые сопровождаются продуцированием трудновыводимой, вязкой слизи: пневмонии, острого и хронического бронхита, бронхиальной астмы, абсцесса легких, эмфиземы, ринита, синусита, гнойного отита.
  • Дефицита глутатиона в печени.
  • Муковисцидоза.
  • Интоксикации организма вследствие чрезмерного употребления алкоголя, медикаментозных препаратов.
  • Патологий сердечнососудистой системы: гипертонии, атеросклероза, а также их профилактики.
  • Энцефалопатий.
  • Дефицита серы, провоцирующего выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Хронической обструктивной болезни легких.

А еще препарат применяется для профилактики заболеваний, вызываемых воздействием рентгеновских лучей (у работников атомных станций). Вещество рекомендовано к применению тем пациентам, которые не употребляют достаточное количество белка.

Используется препарат для профилактики инфекционного процесса после совершения операции на органах дыхания.

Какие противопоказания к использованию существуют?

n ацетилцистеин инструкция по применению

Если пациенту назначается «Ацетилцистеин N» (ацетил l цистеин NAC), он должен быть осведомлен, что препарат можно использовать не всегда. Существуют такие противопоказания к его применению:

  1. Индивидуальная непереносимость главного вещества или других его компонентов.
  2. Кровохарканье или внутреннее кровотечение.
  3. Желудочная язва или повреждение двенадцатиперстной кишки в период обострения.
  4. Беременность.
  5. Период вскармливания грудью.
  6. Варикозное расширение вен в области пищевода.
  7. Непереносимость фруктозы (она входит в состав лекарства).

Перед началом приема препарата обязательной является консультация врача.

Способ применения

n ацетилцистеин отзывы

Если пациенту необходимо принимать «N-Ацетилцистеин», инструкция предусматривает такие способы применения:

  1. Детям до 2-х лет: 100 мг 2 раза в сутки, от 2 до 6 лет – 100 мг трижды в день.
  2. Детям от 6 лет, а также взрослым: 200 мг 2-3 раза в сутки.

При внутримышечном введении одноразовая норма для взрослого пациента составляет 300 мг, ребенка – 150 мг. Инъекция делается раз в сутки. При заболеваниях дыхательных путей, которые характеризуются коротким периодом течения, достаточно пройти 5-тидневный курс лечения.

Какие побочные реакции вызывает препарат?

n ацетилцистеин механизм действия

Перед применением лекарства NAC «N-Ацетилцистеин» необходимо рассмотреть вопрос о том, какие нежелательные последствия он способен вызвать. Итак, препарат может спровоцировать развитие таких побочных эффектов:

  • Тошнота и рвота, понос, изжога, ощущение, будто желудок переполнен.
  • Легкое жжение при неглубоком введении препарата в мышцу. Неприятное ощущение быстро проходит.
  • Аллергические высыпания на коже: зуд, крапивница, а также спазм бронхов.
  • Раздражение дыхательных путей, стоматит или ринит при использовании препарата в виде ингаляций.
  • Носовое кровотечение.
  • Шум в ушах.
  • Изменение лабораторных показателей крови.
  • Головная боль.
  • Тахикардия.
  • Снижение артериального давления.

Появление побочных эффектов имеет низкую вероятность, если лекарство используется в соответствии с инструкцией. Если же неприятные явления ощущаются, то необходимо сразу же прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом для коррекции лечения.

Особые указания

ацетилцистеин n ацетил l цистеин nac

Если больному необходимо использовать «N-Ацетилцистеин», инструкция по применению говорит о таких особенностях лекарства:

  • Особо осторожными в использовании этого средства необходимо быть тем людям, у которых диагностировано тяжелое нарушение функциональности печени и почек.
  • Повышенное внимание необходимо обращать на пациентов с астмой, а также патологиями надпочечников. Астматикам при назначении лекарства нужно обеспечить дренаж мокроты.
  • Применение средства для терапии новорожденных возможно только по жизненным показаниям. При этом доза не должна превышать 10 мг/кг, а лечение производится под строгим контролем врача.
  • Между последним и следующим приемом препарата нужно соблюдать временной интервал – 1-2 часа.
  • Если больной будет пить большое количество жидкости, то это усилит муколитический эффект лекарства.
  • При обструктивном бронхите тоже необходимо быть осторожным, так как следует постоянно контролировать бронхиальную проходимость.
  • При использовании препарата необходима стеклянная посуда. Контактировать с металлами, резиной, кислородом, а также веществами, способными быстро окисляться, не следует.
  • «N-Ацетилцистеин», отзывы о котором в основном положительные, не оказывает негативного влияния на нервную систему (скорость психомоторных реакций и способность управлять транспортным средством).

При правильном использовании средства оно не вызовет побочных реакций. В случае передозировки лекарства необходимо срочно промыть желудок.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять представленный препарат совместно с противокашлевыми лекарствами. Это спровоцирует застой мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

При комбинировании средства с тетрациклиновыми и пенициллиновыми антибиотиками возможно взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. То есть тут наблюдается несовместимость. Представленный препарат можно использовать совместно с парацетамолом, при этом токсическое воздействие на печень последнего уменьшается. Совместное применение изделия с "Нитроглицерином" способствует выраженному расширению сосудов.

Особенности хранения и стоимость препарата

Итак, представленное лекарство можно хранить на протяжении 36 месяцев. Причем температура, при которой препарат не теряет своих свойств, не должна превышать 25 градусов. Естественно, место хранения не должно быть доступным для детей.

Что касается стоимости, то за 10 саше для приготовления лекарственного раствора нужно заплатить около 50 рублей. Несмотря на то что цена изделия является небольшой, оно считается достаточно эффективным. Приобрести лекарство можно в любой аптеке, причем для этого не требуется рецепт.

Отзывы и аналоги

Отзывы о лекарстве в основном положительные. Например, многие отмечают, что оно хорошо снимает боль в мышцах, незаменимо при отравлениях, хорошо воздействует на почки при недостаточной их функциональности. Однако принимать его можно не всем. Следует быть осторожными в лечении некоторых психических расстройств.

Что касается аналогов, то в аптеках можно найти следующие препараты: "Флуимуцил", "Эспа НАЦ", "Мукобене". Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.