Олег Власов: основные этапы карьеры полузащитника

В юном возрасте полузащитник Олег Власов подавал большие надежды и расценивался как одна из главных будущих звёзд российской сборной. До национальной команды россиянин пока не дошёл, однако ни в одном из своих клубов за всю карьеру не был незаметным футболистом.

Начало с "Зенитом"

Олег Власов, футболист с богатой жизненной биографией, начинал свою карьеру в нескольких футбольных школах Ленинградской области. В 17 лет юный полузащитник попал в областную команду "Металлург" из города Пикалёво, где приглянулся скаутам петербургского "Зенита", куда и перешёл всего год спустя. Первые два сезона молодой россиянин провёл в составе второй команды "сине-бело-голубых", набираясь опыта, и уже в 2003 году оказался в основе.

Олег Власов

Дебют за основной состав "Зенита" у полузащитника состоялся в марте 2003 года, когда в рамках чемпионата России Олег Власов отыграл все 90 минут в матче против самарских "Крыльев". А уже через игру, выйдя на замену в противостоянии с "Торпедо-Металлург", всего за 6 минут, проведенных на поле, хавбек открыл счёт своим голам в Премьер-лиге. В результате первый же сезон в "Зените" завершился для игрока очень успешно - команда стала серебряным призёром чемпионата России и завоевала Кубок Премьер-лиги, а сам футболист, приняв участие в 16 встречах, отметился 3 голами.

Успехи дебютанта тренерским штабом были оценены по достоинству, и следующие два сезона Олег Власов являлся одним из игроков основы, получая игровую практику, в том числе и в еврокубках. Но развить свой успех у хавбека не получилось, и на четвёртый год в "Зените" его позиции стали слабеть, после чего он принял решение сменить команду, подписав соглашение с раменским "Сатурном". За петербургский клуб в сумме Олег сыграл в 70 встречах, записав на свой счёт 7 забитых мячей.

Пробы в "Тереке"

В составе раменского клуба Власов Олег Сергеевич, получивший свою минуту славы в "Зените", отыграл на среднем уровне, но сумел поддержать форму, за счёт чего по ходу сезона 2008 года оказался дозаявлен грозненским "Тереком", который приобрёл игрока после отказа от трансфера "Ростовом". В новой команде полузащитник не затерялся за спинами опытных старожилов и быстро пробил себе место в основном составе, стабильно появляясь на поле два сезона подряд. Однако на третий год в Грозном хавбек внезапно пропал из поля зрения болельщиков, на что в СМИ сообщали разные факты - конфликт с тренером, травма или плохая физическая форма.

Власов Олег Сергеевич

Тем не менее в чемпионате сезона 2011/2012 Олег Власов вернулся на футбольное поле и принял участие в 25 встречах, поспособствовав закреплению команды в Премьер-лиге. Но спустя год история повторилась: хавбек перестал играть и летом 2013 года подписал контракт с "Торпедо", оказавшемся в ФНЛ.

Успех в "Мордовии"

Олег Власов стал одним из творцов возвращения "Торпедо" в Премьер-лигу и спустя год на волне успеха перешёл в саранскую "Мордовию". Новая команда была для хавбека знакомой: помимо возвращения в один год с "Торпедо" в высший дивизион России, саранчане демонстрировали похожий футбол.

Олег Власов футболист

"Мордовия", второй раз оказавшись в Премьер-лиге, действовала более опытно, а в ноябре 2014 года в матче против серебряного призёра первенства "Зенита" смогла завоевать три очка - автором единственного забитого мяча стал бывший игрок петербуржцев - Олег Власов. В саранском клубе полузащитник чувствовал себя очень комфортно и в двух сезонах, сыгранных за "Мордовию", сыграл почти во всех матчах чемпионата.

Переход в "Арсенал"

Часто в жизни футболистов происходят неожиданные перемены - этим в том числе и интересен футбол. "Мордовия", по итогам чемпионата 2015/2016, опустилась в ФНЛ, а жаждущий играть в Премьер-лиге Олег Власов подписал контракт с тульским "Арсеналом". Туляки, которые спустя год вернулись в российскую элиту, с радостью взяли опытного хавбека, и тренерский штаб всецело доверял игроку, регулярно выпуская его в основе.

футбол мордовия

За первую часть сезона Олег сыграл в 14 встречах, забив всего один гол, который помог тульскому клубу взять очко в борьбе с "Уралом" - 1:1. После этой встречи полузащитник провёл не самый яркий отрезок игры и стал чаще выходить на замену, чем начинать игру в старте, однако такой ход наставника "Арсенала" не сработал - команду постигла серия неудач, после которой клуб оказался на предпоследнем месте. Опытный Олег Власов, который стремится и дальше показывать высокий уровень игры, серьёзно готовится ко второй части первенства, чтобы помочь своему клубу закрепиться в середине турнирной таблицы, и его талант может поспособствовать достижению его целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.