В чем выражается свобода выбора? Объективная и субъективная реальность выбора

Когда-то Марина Терентьева сказала: «Человек, отбросивший оковы и крылья, превращается в нищего. Или же в свободного? Пусть каждый сам для себя решает». И в чем-то она права, у каждого человека есть право выбора, и только от него зависит, по какому пути идти. Вот только в чем заключается свобода выбора?

Что такое свобода и выбор?

Сложно отвечать на вопрос: «В чем выражается свобода выбора?» - не разобрав прежде таких понятий, как «свобода» и «выбор».

Свободу в целом можно рассматривать с двух точек зрения. Несмотря на все разнообразие теорий и концепций, свобода – это две переменные:

  1. Вседозволенность. Человек действует в своих интересах, так, как считает нужным. Он оправдывает каждое свое действие и ничем не ограничивает своих поступков.
  2. Самоограничение. То есть человека можно считать настолько свободным, насколько он может себе это позволить.

Выбор же можно трактовать как необходимость человека в совершении определенного действия ради достижения желаемого результата.

в чем выражается свобода выбора

Что влияет на выбор?

В чем выражается свобода выбора? Скорее всего, в возможности принимать решение, которое приносит меньше всего дискомфорта. Но даже на выбор влияет много факторов:

  • Внешние регуляторы свободы. Внешними ограничителями произвола человека выступают право, обычаи и традиции.
  • Внутренние регуляторы свободы. Это установки конкретного человека: моральные нормы, вероисповедание, понимание нравственности.

Этими аспектами руководствуется каждый человек, делая свой выбор. Парадоксально, но только реализуя ту или иную модель поведения, которая соответствует моральным принципам человека, он чувствует себя свободным.

В чем выражается свобода выбора?

в чем заключается свобода выбора

Свободу выбора стоит рассматривать в двух аспектах: субъективном и объективном. Исходя из субъективного, свобода выбора состоит в следовании одному из нескольких альтернативных вариантов поведения, которая больше всего будет соответствовать нравственности человека.

В объективном консенсусе свобода выбора выражается в юридической установке на модель поведения человека в той или иной ситуации. В законодательстве часто можно встретить союзы «или» и «либо». Бывают законы, где прямо сказано, что в определенной ситуации человек может действовать на свое усмотрение. Существуют также законодательные акты, которые перечисляют все возможные линии поведения в конкретной ситуации.

То есть право предоставляет человеку возможность выбирать, каким способом он будет исполнять ту или иную обязанность перед обществом.

Если брать во внимание всё вышеперечисленное, то, отвечая на вопрос: «В чем выражается свобода выбора?» - можно сказать следующее: она заключается в возможности человека отстаивать свои интересы и действовать в собственных целях, не подвергая при этом сомнению собственные нормативные установки и не нарушая закон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.