Притирка клапанов своими руками. Как притереть клапаны своими руками без инструмента?

При ремонте двигателя нередко требуется притирка клапанов. Это ответственная работа, для выполнения которой необходимо иметь под рукой соответствующий инструмент. Конечно, можно обойтись и без него. Итак, как осуществляется притирка клапанов своими руками?

притирка клапанов своими руками

Когда требуется притирка

Многими применяются специальный инструмент, паста и присоска для притирки клапанов. Однако далеко не все знают, как правильно проводится такая процедура. У седел и клапанов встречается всего несколько разновидностей дефектов:

  • фаски покрыты раковинами либо нагаром, но их форма не изменена;
  • фаски покрыты нагаром и раковинами, при этом их форма изменена.

В последнем случае на поверхности детали может образоваться что-то наподобие ступенек. Помимо этого, коническая форма фаски может измениться и стать закругленной.

Особенности притирки в обоих случаях

Если форма фаски не нарушена, проводится обычная притирка. Если же имеются дефекты, деталь сначала обрабатывают при помощи токарного станка, а седла клапанов зачищаются шарошками конической формы. При этом особое значение имеют размеры приспособлений.

Для начала седла клапанов обрабатываются шарошкой, имеющий угол 45°, затем верхний поясок срезают шарошкой с углом в 15°, а в нижней части седла снимают фаску с углом в 75°. Также допускается обработка деталей абразивными кругами и ручной дрелью. При этом инструменты должны иметь углы 45°, 15° и 75°.

Стоит учесть, что притирка клапанов ручной дрелью или отверткой отнимает много времени. Для ускорения процесса можно применять электрический инструмент, который может провертываться в обе стороны, а также постепенно вращаться по окружности.

паста для притирки клапанов

Притирочная паста

В первую очередь потребуется паста для притирки клапанов. Это первое, что стоит приобрести в специализированном магазине. В процессе обработки паста наносится на кромку клапана. Такой состав выполняет роль своеобразной мелкой шкурки. Благодаря пасте можно легко притереть клапан к гнезду. Существует несколько основных разновидностей подобных средств. Все они имеют определенные отличия, которые отражаются на стоимости продукции.

Классификация паст

Паста для притирки клапанов классифицируется по степени обработки поверхностей: для первоначальной обработки – крупно-, для окончательной – мелкозернистая. Последний вариант пользуется большой популярностью, так как такую продукцию рекомендуются мастера, занимающиеся ремонтом двигателей. Мелкозернистая паста позволяет быстро и правильно притереть клапаны. При этом многое зависит не от состава средства, а от состояния фасок и самих деталей. К тому же притирка клапанов своими руками получается далеко не у каждого. При самостоятельной обработке рекомендуется использовать обычный состав, стоимость которого составляет 100 рублей за тюбик.

Не стоит покупать самую дорогую пасту. Если в ней и возникнет потребность, то можно приобрести ее в процессе.

приспособление для притирки клапанов

"Дедовские" шарошки

Притирка клапанов своими руками – несложный процесс, если знаешь, как и что нужно делать. Ранее существовали шарошки для ремонта ГБЦ. Такое приспособление для притирки клапанов в основном применялось для восстановления седел деталей. Некоторые мастера применяют такой инструмент до сих пор. Внешне приспособление представляет собой насадку для гнезда, выполненную в форме посадки клапана. Закрепляется шарошка в дрели. Приспособление имеет небольшие размеры и напоминает своеобразное сверло.

Всегда ли нужны шарошки

Нужен ли такой инструмент? Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо взглянуть на седла, запрессованные в головках. Если их целостность не нарушена, можно приступить к притирке. Если же они повреждены, например прогаром, то их рекомендуется обработать специальными шарошками. Технология в данном случае достаточно проста. Изначально рекомендуется поменять направляющие, а затем осуществить притирку. В каждом случае требуется индивидуальный подход. Приобрести специальное приспособление для притирки клапанов можно практически в любом специализированном магазине.

присоска для притирки клапанов

А может, поставить новые клапаны?

Не всегда требуются новые клапаны. Конечно, если детали немного изогнуты, то не стоит пытаться их выровнять. Процесс не даст результатов, а вы только потратите силы и время. В данном случае лучше посетить магазин с запчастями для средств передвижения и приобрести новый комплект.

При замене деталей стоит особое внимание уделить их качеству. Высота клапанов в любом случае должна быть одинаковой. Не допускается наличие шероховатостей и рисок на торцах, стержнях и уплотняющих рабочих фасках. Рекомендуется перед установкой нового комплекта отполировать детали до блеска. Данный процесс должен осуществляться не только на стержнях клапанов, но и на черной шейке клапана, и на плоской тарелке. Благодаря такой обработке детали будут меньше обрастать нагаром и нагреваться. При обработке уплотняющие фаски трогать не рекомендуется. Их следует только притереть к седлам.

машинка для притирки клапанов

Машинка для притирки клапанов

Многие для притирки клапанов изготавливают специальные приспособления. Для этого могут потребоваться резиновый шланг и обычная дрель. Притирка клапанов своими руками в таком случае осуществляется по следующей схеме:

  1. Резиновый шланг надевается на дрель. Для этого могут потребоваться сверло и несколько хомутов.
  2. На конец шланга наносится притирочная паста.
  3. В этот шланг вставляется один из клапанов двигателя. Для надежной фиксации можно использовать хомутики.
  4. Клапан вставляется в гнездо, и начинается его притирка.

При таком методе очень важно не включать максимальные обороты на дрели. Процесс должен протекать медленно и аккуратно. Что касается оборотов, их должно быть от 400 до 500 в минуту. При повышении скорости сильно нагреваются седла и пояски клапанов. В процессе притирки не рекомендуется совершать круговые движения. Следует имитировать работу клапана двигателя, двигаясь при этом вперед, а затем назад.

Стоит учесть, что притирка клапанов дрелью и шлангом – кропотливый процесс, занимающий много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.