Польстить - это что такое? Значение, синонимы и примеры

Русский человек к комплиментам относится с большой осторожностью. Народная мудрость, обработанная И.А. Крыловым, научила нас видеть в похвале только корыстный интерес. Поэтому и глагол польстить - это прежде всего инструмент хитреца. Так ли это? Будем разбираться сегодня.

Значение

польстить это

У глагола льстить два смысла, один – плохой, другой – хороший.

  1. Говорить красивые слова комплименты для того, чтобы добиться своей цели.
  2. Делать приятное другому, доставлять удовольствие, удовлетворение какому-то чувству. Например: Их предложение мне польстило, оно было очень щедрым.

Как видим, из значения не всегда вытекает, что лесть – это неискренняя похвала. Иногда комплименты надо с благодарностью принимать и делать правильные выводы. Но вопрос остается открытым. Что же такое польстить, это ведь наша главная тема? Да, все так. Для решения задачи нужен список возможных замен слова, чтобы наступила ясность.

Синонимы

Когда мы встречаем незнакомое слово в книге, восстановить его смысл нам помогает его лингвистическое окружение, проще говоря, контекст. Но иногда этот прием не работает, поэтому нам нужны синонимы. У глагола польстить те же аналоги, что и у льстить, приставка мало что меняет в значении. Вот список:

  • говорить красиво о ком-то;
  • искажать реальность или факты;
  • обманывать;
  • угодничать;
  • хвалить (искренне или нет);
  • приукрашивать положение дел;
  • раболепствовать;
  • кривить душой;
  • подбривать;
  • поддерживать.

Мы помним о том, что лесть не так проста, как кажется на первый взгляд. Поэтому возможны как отрицательно заряженные синонимы, так и положительно. Единственное, что хочется отменить: глагол польстить заключает в себе некую неполноту действия. К примеру, если внимание девушки мужчине польстило, это не значит, что он потерял голову, а лишь слегка «захмелел». Хотя такое толкование необязательно. Может быть, кто-то пытается скрыть обуревающие его чувства, несколько приуменьшая производимый эффект. Глагол польстить - это такой элемент предложения, который может приобретать разные значения, в зависимости от своего языкового окружения.

Когда девушка бывает польщена?

польщена это как

Не теряя времени, перейдем к списку возможных ситуаций, когда девушка может испытывать чувство гордости за себя:

  1. Когда ее похвалил начальник.
  2. Когда на нее обратил внимание ранее недосягаемый парень.
  3. Когда ее гардероб похвалила подруга-модница.
  4. Когда она сдала трудный экзамен, защитила диплом, получила кандидатскую или докторскую степень.
  5. Когда ее профессиональные усилия дают ощутимые всходы в виде более выгодных предложений.

Вообще, девушка, как и мужчина, может найти достаточно поводов для гордости. Думаем, теперь мы готовы ответить на вопрос о том, польщена - это как. Польщена – это значит ощутила внезапный прилив гордости за себя и свою работу, даже если это, к примеру, работа дома. Например: Муж похвалил жену за вкусную жареную картошку, она была польщена, потому что обычно он неразговорчив. Можете подобрать свой пример. Главное - твердо понимать значение глагола польстить (это, наверное, уже ясно) и помнить, что он заключает в себе больше одного смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.