Актриса Марина Тарасова: краткая биография, фильмография и интересные факты

Что вы знаете о талантливой актрисе, которой на самом деле является Марина Владимировна Тарасова? Эта женщина известна своими интересными ролями и невероятным количеством работ в плане озвучивания.

Эта статья позволит больше узнать об этой женщине, проследить ее творческий путь и узнать больше о непростой жизни.

Молодые годы

Родилась Марина Тарасова в 1961 году во времена Советского Союза. О молодых годах актрисы известно немного, но видно, что она с подростковых лет решила связать свою жизнь с актерской работой.

В 1982 году она окончила ВГИК - мастерскую Герасимова и Макаровой. Уже в начале 1980 годов последовали первые работы на телевидении, а также проекты озвучивания. Стоит учитывать, что в то время девушке было лишь 20 лет.

марина тарасова

Карьера в 1980-е

Дебют актрисы состоялся в 1982 году, именно тогда вышла картина «Полигон», в которой женщина исполнила небольшую роль. После этого ей стали предлагать разные роли, она стала больше появляться на экранах телевизоров. В частности, в 1984 году вышла картина «Лев Толстой», которая рассказывала о последних годах жизни великого писателя. Роль Льва Толстого исполнил талантливый и опытный актер Сергей Герасимов, а вот молодой начинающей актрисе досталась роль его дочери – Татьяны Львовны. Фильм был хорошо принят критиками, получил некоторые почетные награды и много положительных отзывов в отношении актерской работы всего актерского состава.

После этого, в 1980 годах у Тарасовой было еще несколько ролей, в частности, эпизодические появления в картине «Не ходите девки замуж» и «Инопланетянка».

В 1989 году вышло сразу два проекта с ее участием, среди них пятисерийный советский сериал «Вход в лабиринт» и трагикомический фильм «Имя». Тарасова Марина Владимировна получила второстепенные роли, которые помогли ей еще раз показать свою игру и свой талант, а также приобрести бесценный опыт.

тарасова марина

Другие роли в кино

Если говорить о ролях в кино, то совсем не этим прославилась Тарасова Марина Владимировна. Эта женщина не так часто появлялась на экранах, но ее голос стал узнаваемым и полюбился многим зрителям.

В следующие годы Тарасова сыграла в таких картинах, как фильм «Черный квадрат» 1992 года, а также появилась в сериалах «Агент национальной безопасности» и «Большие девочки». Марина Тарасова, фильмография которой не слишком внушительная, последний раз лично появилась в кадре в 2006 году. Однако актриса ни на секунду не прекращала усердно работать.

тарасова марина владимировна

Работа в сфере озвучивания

Озвучиванием Марина Тарасова, фильмы с участием которой стали востребованными среди зрителей, занялась уже много лет назад. В 1984 году она дала свой голос в русском дубляже французской актрисе Изабель Юппер. Речь идет о картине «Кружевница», которая вышла в 1977 году.

После этого женщина работала и дальше в этой области. В частности, она озвучивала индийских красавиц, таких как Шридеви, Хема Малини, Санджана Капур и других. Стоит отметить, что в 1980 годы индийский кинематограф пользовался большой популярностью на территории Советского Союза. Были даже попытки создать совместные проекты.

В 1980 годах актриса сотрудничала с киностудией им. Горького, именно здесь и проходили все работы по озвучиванию и качественному дублированию.

тарасова марина актриса

1990 годы в карьере Марины Тарасовой

В 1990 годы наступили другие времена, это была уже совсем другая эпоха. На территории России стали появляться в большом количестве американские новинки, так что вновь появилась большая необходимость в опытных актерах озвучивания. Вот здесь и пригодились навыки Тарасовой.

Она активно трудилась и в 1990 годы она подарила свой голос таким голливудским кинодивам, как Сигурни Уивер, Шэрон Стоун, а также Джулия Робертс, Хэлли Бэрри и др. Речь идет о таких картинах, как «Дело о пеликанах», «Дэйв», а также «Последний бойскаут» и другие.

Продолжение карьеры в 2000-х и другие проекты

Чуть ниже мы еще напишем о проекте, который стал для женщины важной вехой в ее жизни. Она стала голосом героини Сары Джессики Паркер и на протяжении многих лет озвучивала ее героиню в «Сексе в большом городе». Но это не все, потому что в 2000-х у актрисы было много работы.

Так, она принимала участие в озвучивании таких фильмов, как вторая часть «Матрицы», «Такси 3», продолжениях «Американского пирога» и во многих других проектах. Кроме того, стоит отметить, что женщина отлично справлялась с дубляжом в самых разных случаях. Речь могла идти о сильных драматических ролях, напряженных боевиках или же комедийных картинах, таких как вышеупомянутый «Американский пирог».

Тарасова Марина - актриса, которая работала над озвучиванием сериалов, компьютерных игр и анимационных проектов, но об этом речь пойдет чуть ниже.

В последние годы количество сделанной работы этой замечательной талантливой женщиной не уменьшается. Наоборот, она открывает для себя все новые возможности и перспективы.

тарасова марина владимировна биография

Озвучивание сериалов

Решили выделить эту тему отдельно для того, чтобы не путаться. Озвучивание сериалов - это отдельный разговор. В частности, как уже упоминалось выше, в конце 1990 годов актриса дала свой голос героине Сары Джессики Паркер. В то время Паркер играла в сериале «Секс в большом городе», который пользовался большой популярностью и продолжался несколько сезонов. Этот проект был закрыт в 2004 году.

Помимо этого, женщина работала над другим проектом, который в свое время имел просто бешеную популярность. Речь идет о противоречивом сериале «Остаться в живых», который насчитывает шесть сезонов, они закончились в 2010 году. Все это время Тарасова принимала участие в озвучке новых серий.

Также отдельно хочется отметить участие в озвучивании еще одного проекта, который понравился зрителям на нашей территории. В свое время телесериал «Великолепный век» стал невероятно популярным, после этого и началась повальная любовь к турецким мыльным операм. Но что же поделать? Многочисленных персонажей этого сериала нужно было озвучивать, так что актриса вновь поделилась своим приятным и женственным голосом с Айше Хафса Султан, которая появлялась на протяжении многих эпизодов на экране.

марина тарасова фильмы

Озвучивание игр

В 2000 годы фэнтэзи вновь претерпело значительные перемены. В прошлом веке этот жанр полностью преобразил Толкиен, но теперь это была Джоан Роулинг со своей серией книг про Гарри Поттера. Ее интересный стиль и закрученный сюжет, а также попадание Рэкдлиффа в главную роль сделали серию фильмов невероятно популярной.

На этой волне появились также и игры, которые должны были бы поддерживать интерес зрителей к этой саге. И угадайте, кто занимался озвучиванием персонажей этих игр? Конечно же, непревзойденная Марина Тарасова, у которой на этот момент был многолетний опыт в данной сфере.

Во всей сери игр, которые вышли на протяжении 2000 годов, женщина озвучивала своего персонажа. Это была Беллатриса Лестрейндж – колоритная личность и важная часть этой истории.

марина тарасова краткая биография

Работа в качестве режиссера озвучивания

В последние годы Тарасова Марина Владимировна, биография которой насыщена и интересна, начала заниматься озвучиванием в качестве режиссера, то есть она организовывала этот процесс. К ее последним работам следует отнести такие проекты, как телесериалы «Дурнушка», «Офис» и популярные проекты последних лет на одну и ту же тематику. Речь идет об американском сериале «Элементарно» и британском проекте «Шерлок».

Напоминаем, к слову, что в начале две тысячи семнадцатого года вышел четвертый сезон «Шерлока», который был принят весьма неоднозначно. Как бы то ни было, Марина Владимировна работала над тем, чтобы голоса в русском дубляже были похожими, а перевод - понятным и профессиональным.

Личная жизнь

И понятное дело, что нельзя не сказать несколько слов о личной жизни этой женщины. Стоит отметить, что Тарасова – личность далеко не публичная, так что ни в Интернете на разных сайтах, ни в прессе нельзя найти долгих интервью.

О личной жизни известно немногое. В девичестве Марина носила фамилию Устименко, но уже в 1980 годах актриса вышла замуж и взяла фамилию мужа. В этой статье мы ради удобства использовали только фамилию по мужу.

Так что мы можем лишь пожелать актрисе еще больших успехов как на работе, так и в личной жизни.

Итог

Марина Тарасова, краткая биография которой была представлена вашему вниманию в статье, начала свою карьеру еще в 1980-х годах, так что на данный момент она в своей фильмотеке может похвастаться большим количеством проектов. По некоторым данным, она работала над более чем 200 фильмами и сериалами. Нашему же зрителю актриса больше всего запомнилась как голос Сары Джессики Паркер в сериале «Секс в большом городе».

Можно не сомневаться, что в будущем мы увидим еще больше интересных работ и качественного дубляжа от этой талантливой и разноплановой женщины.

Подводя итог, хочется отметить, что озвучивание – это действительно непростая и важная работа. Потому что мы лишены тех эмоций в голосе, того звучания, которое могли передать актеры, играющие на съемочной площадке. Так что мы всем обязаны актерам дубляжа. Во многом успех фильма зависит именно от качественного перевода и профессиональной озвучки. Так что Марине Тарасовой стоит отдать должное. Ведь ее труд нелегкий, но справляется она как нельзя лучше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль, что вы выдали неверную информацию о четвертом сезоне "Шерлока...". Дело в том, что Первый канал, заменил по неизвестным причинам режисера Тарасову Марину на другого режисера, качество работы и профессионализм которого вы можете оценить сами. На мной взгляд - дубляж последнего сезона ужасен по сравнению с предыдущими! Фильм от этого значительно потерял!! И мне, например, кажется, что провал четвертого сезона "Шерлока..." связан именно с заменой режисера. Мне очень жать, что Первый кан
Копировать ссылку
0
4-й сезон делала не Тарасова, а какие-то дилетанты, которых максимум на что хватило - позвать тех же артистов. Поэтому удивляться провалу последнего сезона "Шерлока" не стоит, все было предсказуемо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.