Как нарисовать свиток легко и быстро

Свиток – лист бумаги или папируса, на котором в древние времена записывалась важная информация. Свитки сворачивались в рулон для лучшего хранения.

Для чего надо уметь рисовать свитки

Знание того, как нарисовать свиток, пригодится вам для изготовления оригинальной открытки или приглашения на празднество, или просто для украшения стены.

Будьте осторожны, научившись рисовать эти древние рулоны, вы будете рисовать их при каждом подходящем случае. А все потому что выглядят они очень красиво и загадочно.

Узнайте, как нарисовать свиток, выполняя простые подсказки, приведенные ниже.

Как самостоятельно изобразить свиток

Вам понадобится чистый лист бумаги, постой карандаш и ластик.

  1. Набросайте от руки два цилиндра одинакового размера. Расстояние между ними должно быть не большим и не маленьким.
  2. Соедините верхние и нижние края катушек слегка изогнутыми линиями между собой.
  3. Следующее, что надо сделать – это стереть лишние линии, а верхнюю часть катушек закрутить спиралью.
  4. Прорисуйте все видимые линии более четко, добавьте линии, которые должны присутствовать за передним краем, чтобы рисунок выглядел целостным.
  5. Теперь следует добавить тени, чтобы свиток выглядел объемным и реалистичным. С левого низа изобразите тень, которую откидывает пергамент. С помощью простого карандаша затемните левый край и внутренние части, скрытые за передней частью. Правый край также должен быть слегка затемнен, однако в меньшей степени, чем левый.
    как нарисовать свиток

Вот как нарисовать свиток карандашом легко и быстро.

Рисуем свиток с повышенным уровнем сложности

Чтобы лучше освоить процесс рисования древних пергаментов, попробуйте изобразить следующую картинку.

Как нарисовать свиток объемным и сделать его ''как настоящий''? Для этого надо немного потренироваться и набить руку, поработав с тенями, расположениями и пропорциями.

  1. Рисовать начинайте с боковых частей свитка.
  2. Затем сверху и снизу дорисуйте по три прямых отрезка и соедините боковые части горизонтально. На данном этапе свиток как будто прозрачный, видны все его стороны.
  3. Только выполнив предыдущие этапы, можно стереть все ненужные линии, которые видны быть не должны.
  4. Мягким простым карандашом с помощью штриховки создайте затемнение, что придаст объем изображению и сделает его ''живым''.
    как нарисовать свиток карандашом

Вот как можно нарисовать свиток более продвинутым художникам. Получившийся свиток можно разукрасить. Можно придать ему желтовато-коричневый оттенок. А для пущей правдоподобности сделайте рваные края, чтобы свиток выглядел древним. Примерно так, как это изображено на рисунке ниже.

свиток рисунок

Вообще, рисование свитков не такое простое занятие, как может показаться с первого взгляда, и требует знаний хоть минимальных художественных понятий и принципов.

Так что если вы начинающий, не расстраивайтесь, если у вас не получится то, что вы запланировали с первого раза.

Свиток – рисунок средней сложности, но как только вы поймете принцип и немного попрактикуетесь, вы сможете воссоздавать их без особой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.