Как добраться из Будапешта в Вену на поезде, автобусе, машине, теплоходом по Дунаю

Расстояния между населенными пунктами в Европе обычно не слишком уж большие. А в особенности по российским меркам. Поэтому многие наши соотечественники, приехавшие в качестве туристов в какой-нибудь европейский город, зачастую приходят к решению осмотреть еще и соседние страны. К примеру, довольно часто россияне интересуются тем, как добраться из Будапешта в Вену.

Основные способы

Столица Венгрии — Будапешт — является, помимо всего прочего, и очень крупным транспортным узлом. Одних только железнодорожных вокзалов в этом городе имеется три. Разумеется, есть в столице Венгрии и аэропорт. Находится он поблизости от города. Собственно сам город Будапешт расположен на реке Дунай, являющейся судоходной. А поэтому построен здесь в том числе и порт, принимающий пассажирские теплоходы.

как добраться из будапешта в вену

Таким образом, туристы, решившие добраться от Будапешта до Вены самостоятельно, могут воспользоваться и железнодорожным, и воздушным транспортом. Столица Австрии так же, как и главный город Венгрии, находится на берегу Дуная. А это означает, что при желании для путешествия туристы могут выбрать и водный вид транспорта.

Разумеется, налажено между двумя этими городами и автобусное сообщение. Ну и конечно же, при желании туристы могут доехать из Будапешта до столицы Австрии и на машине. Автомобильные шоссе в обоих этих государствах традиционно хорошие.

Расстояние между городами

И Будапешт, и Вена территориально расположены примерно посередине тех стран, столицами которых являются. Общая граница с Австрией у Венгрии проходит на западе. Никаких промежуточных стран между этими двумя государствами нет. Размеры Австрия и Венгрия имеют небольшие. Площадь этих государств меньше, чем даже у многих областей России. Поэтому и расстояние от Будапешта до Вены на самом деле довольно небольшое. По прямой оно составляет всего примерно 220 км. Но конечно же, собственно на местности из-за разного рода препятствий туристам, решившим доехать до Австрии из Венгрии, придется преодолевать немного более длинный путь.

Так, к примеру, река Дунай между этими двумя городами делает несколько небольших поворотов. Для наземного транспорта препятствием могут стать холмы, водоемы и леса. Таким образом, реально общая протяженность пути от Будапешта до Вены, в зависимости от выбранного вида транспорта, может составлять порядка 220-300 км.

Билет на самолет

Воздушный транспорт является неплохим ответом на вопрос о том, как добраться из Будапешта в Вену. Рейсы между этими двумя городами совершаются довольно часто. Организовываться они могут разными компаниями — Airberlin, Lufthansa, Alitalia и т. д. Курсируют из Венгрии в Австрию, конечно же, в основном только прямые маршруты. Однако в целях экономии туристы могут приобрести билет до Вены на самолет и с пересадкой. Прямым рейсом добраться до места назначения из Будапешта путешественники могут буквально за 40-50 минут. Общее время в пути при выборе рейса с пересадкой составляет порядка 3 часов.

Стоимость перелета из Будапешта в Вену зависит прежде всего от того, услугами какой конкретно компании решил воспользоваться турист. Цена на проездной документ для прямого рейса обычно составляет 450-470 евро, с пересадкой — 180-300 евро.

Для того чтобы приобрести билет до Вены, ехать в аэропорт Будапешта туристам вовсе не обязательно. Купить проездной документ на самолет, вылетающий в столицу Австрии, путешественники могут в том числе и онлайн. Все, что для этого нужно, - это заполнить специальную форму на официальном сайте выбранной компании. Купленный на такой площадке электронный билет далее просто распечатывается на принтере и предъявляется в аэропорту Ференца Листа. Никаких проблем с билетами, приобретенными через интернет, у туристов, решивших полететь в Вену из Венгрии на самолете, никогда не возникает.

 аэропорт будапешта

Аэропорт Будапешта: как доехать

Находится аэровокзал имени Ференца Листа в 16 км от центра Будапешта. Доехать до него можно на электричке или маршрутке. В первом случае сначала нужно добраться до Западного вокзала города, а затем сесть на поезд №1. С главной автостанции города до аэропорта можно доехать на автобусе №200Е или №93. Оба этих способа достаточно удобны. Однако проще всего, конечно же, добраться из города до места посадки на такси. Также многие туристы заказывают трансферный микроавтобус и в самом аэропорту.

Поезд Будапешт - Вена: особенности путешествия

По железной дороге попасть в столицу Австрии из Венгрии также довольно просто. Курсирует между этими двумя странами всего два вида поездов — высокоскоростные (Railjet) и региональные. Поездка на бюджетном составе занимает в общей сложности около 4,5 часа. На скоростной электричке туристы могут добраться до места всего лишь за 2,5 ч.

Туристам, решившим сесть на поезд Будапешт - Вена (Railjet), билет следует предварительно забронировать. И сделать это опытные путешественники советуют как можно раньше. Чем больше дней остается до отправки, тем дешевле стоит билет на скоростной состав. Сбор за бронь на поездку по железной дороге в Венгрии обычно не слишком высокий.

Ответ на вопрос о том, как добраться из Будапешта в Вену на обычном поезде, также довольно прост. Путешествие на региональном составе в этой стране обходится дешевле, чем на скоростном. К тому же такие поезда часто останавливаются во многих малопосещаемых туристами городах. Так что пассажиры простых составов имеют возможность посмотреть в том числе и на самобытную жизнь в глубинке Австрии и Венгрии. Купить билет на такой поезд обычно можно прямо в день отправки.

поезд будапешт вена

Путешествие на высокоскоростном составе: особенности

Электрички Railjet являются просто отличным ответом на вопрос о том, как доехать из Будапешта в Вену. Отправляются такие поезда в сторону столицы Австрии по несколько раз в день. Эти высокоскоростные составы предлагают пассажирам всего три вида мест разной ценовой категории: бизнес-класс, 1-й и эконом. Для клиентов, купивших две первые разновидности билетов, в пути предлагается в том числе и такое удобство, как сервировка стола для обеда. Все блюда по окончании поездки пассажирами, однако, должны быть оплачены. Путешественники из класса эконом могут при желании посетить в поезде вагон-ресторан.

Возле каждого сиденья в скоростном составе Railjet имеется специальная розетка для подключения Wi-Fi. Цена на билет в такой поезд до Вены из Будапешта начинается примерно от 20 евро.

Региональные составы

Бюджетные поезда могут идти в Вену или через Дьер, или через Братиславу. В первом случае туристы имеют возможность посмотреть на необыкновенно колоритный центр древнего города, спроектированного в стиле барокко. Билеты по второму маршруту туристы берут обычно только тогда, когда хотят осмотреть Братиславу и провести здесь сутки-двое.

Региональные поезда в Венгрии совсем не похожи на российские составы дальнего следования или же электрички. В большинстве случаев оборудованы они не полками, а мягкими сиденьями, установленными по шесть штук в одном купе. Расположены кресла в вагонах таких поездов по три друг напротив друга. Между ними предусмотрено по два удобных столика. Двери во всех купе бюджетного поезда стеклянные. На мелких промежуточных станциях такие составы стоят обычно не более 2-5 минут.

автобус будапешт вена

Как добраться до ж/д вокзала

Приобретают билет на поезд в Венгрии, как и на самолет, многие туристы через интернет. После покупки проездного документа в первую очередь следует внимательно посмотреть, откуда именно отправляется состав. Чаще всего поезда на Вену из Будапешта отходят с Западного вокзала. Но иногда начальной точкой путешествия является и Восточный.

Западный вокзал Будапешта находится недалеко от центра города. Расположен он на линиях метро U6 и U3. Рядом с вокзалом имеется в том числе и остановка общественного транспорта Europaplatz. Сюда можно приехать на городском трамвае. Восточный вокзал Будапешта расположен на линии метро M2 East-West Budapest.

Площадь столица Венгрии имеет очень большую. И найти вокзалы Будапешта неопытному туристу, а в особенности без знания языка, будет, скорее всего, довольно сложно. К тому же в таком многолюдном мегаполисе путешественнику очень просто даже и заблудиться. Поэтому новичкам лучше ехать до нужного вокзала в городе на такси. Стоит этот вид транспорта в Венгрии относительно недорого. Однако с таксистом следует все же обязательно поторговаться. В противном случае он может сильно завысить цену.

Прямые рейсы до Вены

Узнать расписание составов, следующих до столицы Австрии, можно как собственно на самом вокзале Будапешта, так и через интернет — на специализированных сайтах. Поездов, идущих до Вены из Венгрии, действительно существует множество. Первым в столицу Австрии из Будапешта отправляется состав NZ 346 Dacia 1,2 (в 05:40). Далее до 9:40 поезда идут с интервалом в 1 час. После 9:40 промежуток между отправлениями электричек в Вену составляет 2 ч. С 15:40 составы вновь ходят с интервалом в час. Последний поезд отправляется в Вену в 20:40.

Иногда расписание составов, следующих из Будапешта в Вену, может, конечно же, меняться. Поэтому, прежде чем отправляться на вокзал, время движения поездов стоит дополнительно уточнить. Сделать это также можно на каком-нибудь специализированном венгерском сайте.

Путь по реке

Многие отечественные туристы задают на форумах в интернете и вопрос о том, как доехать из Будапешта в Вену по Дунаю. По реке из Венгрии в Австрию также можно добраться довольно просто. Между столицами этих двух стран курсируют суда на подводных крыльях «Метеор». Стоит путешествие на них достаточно дорого. Однако для студентов и пенсионеров компания Mahart (именно ей принадлежит этот вид транспорта) может сделать неплохую скидку.

машина напрокат

Зимой Дунай замерзает очень редко. Однако отправляются суда по этой реке в Австрию из Венгрии, к сожалению, все-таки не круглогодично. Перевозят они граждан только с апреля по ноябрь. Отходит «Метеор» из Будапешта в Вену в 9:00. Но приезжать в порт путешественникам стоит все же пораньше. Дело в том, что туристам, выбравшим этот способ поездки до Австрии, может понадобиться немного времени для регистрации и оформления багажа.

Идет из Будапешта судно "Метеор" по левому рукаву Дуная. Путь до Вены по реке занимает довольно много времени. Однако в дороге пассажиры могут, помимо всего прочего, и полюбоваться на разного рода венгерские и австрийские достопримечательности.

В Братиславе суда, следующие из Венгрии в Австрию, к сожалению, останавливаются только при наличии предварительной заявки. В Вене «Метеор» идет по основному руслу к Речному вокзалу. В общей сложности поездка на судне «Метеор» от Будапешта до Вены занимает около 5,5 часа.

Городской порт: описание

Расположен речной вокзал Будапешта, откуда, собственно, и отправляются суда "Метеор", примерно в 5 км от центра города, в районе Чепель. Работает порт столицы Венгрии по прямой швартовке. То есть пассажиры могут сходить на берег прямо с тех судов, на которых прибыли в город (без посредничества специальных катеров).

Порт Будапешта делится на две основные части — Национальный и Международный. Туристам, решившим отправиться в Австрию теплоходом по Дунаю, нужен, конечно же, последний. Кассы Международного порта Будапешта расположены у набережной Belgrad rakpart.

Как найти речной вокзал

Для того чтобы добраться до порта, туристам, прилетевшим на самолете в аэропорт имени Ференца Листа, нужно сначала сесть на маршрутку №93, а затем спуститься в метро (линия 2). Также из аэропорта до речного вокзала можно доехать и просто на автобусе. Для на этого на станции Liszt Ferenc Airport 2, расположенной рядом с аэровокзалом, нужно сесть на маршрут, следующий в направлении Kőbánya-Kispest M. Далее делается пересадка на автобус, идущий через Soroksári rév. Выходить нужно на остановке Széchenyi István utca.

Как доехать до Вены на машине

Аренда автомобиля — также неплохой ответ на вопрос о том, как добраться из Будапешта в Вену быстро и с комфортом. На машине до столицы Австрии туристам нужно будет преодолеть в общей сложности 152 мили (244,6 км). Занимает путь между Будапештом и Веной на автомобиле всего около 2,5-3 часов. На топливо в данном случае уйдет порядка 800 рублей.

Выезжать туристам на автомобиле из Будапешта в Вену следует по магистрали М1. Трасс в Европе проложено множество. А поэтому, в принципе, дорога Будапешт - Вена может быть преодолена по разным маршрутам. Оптимальным многие туристы считают путь между столицами Венгрии и Австрии мимо таких городов, как:

  • Биаторбадь;
  • Обарок;
  • Ньиредьхаза;
  • Татабанья;
  • Паулахоф;
  • Фридрихсхоф;
  • Фишаменд.

из будапешта в вену по дунаю

По этому маршруту добраться до Вены можно быстрее всего. Однако, к примеру, Братислава в данном случае останется немного в стороне к северу.

Особенности путешествия на автомобиле по Венгрии и Австрии

Машина напрокат в Будапеште может быть выдана только человеку в возрасте не моложе 21 года (в некоторых компаниях — 25 лет). При этом у претендента обязательно должны быть в наличии права международного образца, полученные минимум 1 год назад. При отсутствии таковых путешественнику необходимо сделать нотариально заверенный перевод отечественного документа.

Машина напрокат — это относительно дорогой способ добраться до Вены из Будапешта. Обходится аренда автомобиля в Венгрии примерно в 30-100 евро в день. Едут же туристы в Австрию из Венгрии обычно на несколько суток.

Путешествовать по дорогам Европы отечественным туристам, конечно же, нужно с паспортом. Разумеется, следует россиянам соблюдать в этой части света и ПДД. Так, к примеру, в населенных пунктах Венгрии двигаться на машине можно со скоростью не более 50 км/ч, на обычной трассе — 90 км/ч, на скоростной — 110 км/ч. Фары на любой дороге за городом должны быть включены на ближний свет.

В Австрии в населенных пунктах разрешено движение на автомобиле не быстрее 50 км/ч, на простых трассах — 100 км/ч, на скоростных — 130 км/ч.

Как добраться до Вены на автобусе

Такой вид транспорта также достаточно удобный способ путешествия из Венгрии в Австрию. Обходится билет на автобус Будапешт - Вена примерно в 1000-1500 р. на человека. Минимальное время в пути в данном случае составляет 2,5 часа.

дорога будапешт вена

Отходят автобусы из Будапешта в Вену с главного вокзала столицы Венгрии Неплигет. Обслуживают этот маршрут такие перевозчики, как Volanbusz, Orange Ways. Билет на автобус до столицы Австрии из Будапешта можно приобрести в том числе и через интернет. Также многие туристы покупают проездные документы и просто в кассе или же у водителя. Иногда компании, занимающиеся перевозками пассажиров из Венгрии в Австрию, устраивают разного рода выгодные акции. Поэтому при известной доле везения туристы могут приобрести билет по цене менее 10 евро (туда и обратно).

Поездка в Австрию на этом виде общественного транспорта обходится путешественникам дешевле, чем на поезде. Именно поэтому автобус Будапешт - Вена пользуется у туристов просто огромной популярностью. Однако, к сожалению, билеты на маршруты, следующие до Австрии, в Венгрии можно приобрести далеко не всегда. На всех желающих их попросту не хватает.

В стоимость приобретенного в Венгрии билета на автобус входит два багажных места. Детей до 2 лет можно перевозить бесплатно. Домашних животных брать с собой в междугородние автобусы в этой стране запрещено. При возврате билета, вне зависимости от причин, пассажиру отдают назад только 20 % от его стоимости. К тому же получить деньги назад можно только в том случае, если операция была произведена не позднее, чем за 3 дня до отправки.

Как добраться до автовокзала Будапешта

Рядом со станцией Неплигет находится остановка общественного транспорта. Доехать до нее можно на автобусах №№ 914, 914А, 950. Также в непосредственной близости от вокзала расположена станция метро Népliget (линия М3).

Транспортные узлы Вены

Самолеты из Будапешта в столицу Австрии прилетают в аэропорт Швехат. Расположен он в 16 км от города. Попасть отсюда в Вену несложно на автобусе, электричке или такси.

Скоростные и бюджетные составы могут прибывать в столицу Австрии из Будапешта на три разных вокзала. Чаще всего поезда идут до станции "Вестбанхоф". Место это для путешественников достаточно удобное. Находится этот вокзал на площади Европы, 1. Рядом с ним расположена одноименная станция метро.

Автобусные туры

При желании путешественники могут выбрать и еще один довольно удобный способ добраться до столицы Австрии из Венгрии или России. Тур Будапешт — Вена у наших соотечественников очень популярен. Предлагают подобные экскурсии в России многие агентства. При покупке поездки у туроператора путешественнику, по сути, не придется заботиться ни о чем вообще. В данном случае туристам обычно даже не нужно думать о том, как добраться собственно до самого Будапешта. Организацию поездки из Москвы (или другого большого города РФ) полностью берет на себя агентство.

Стоит автобусный тур Будапешт — Вена примерно 225-240 евро на 7 дней. Помимо собственно осмотра городов, туристам, купившим такую путевку, предлагаются разного рода экскурсии и прогулки по окрестностям этих европейских мегаполисов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.