Обзор смартфона Blackberry 9780: описание, технические характеристики и отзывы

Несмотря на то что миром стали править огромные сенсорные телефоны, BlackBerry 9780 – смартфон для тех, кто, прежде всего, ценит пользовательскую информацию и хочет полностью защитить ее от чужих глаз и ушей. Это приятное по дизайну компактное устройство с Qwerty-клавиатурой, выпущенное еще в 2010 году. Чем оно еще завоевывает любовь окружающих, каковы его технические характеристики, достоинства, недостатки, на что он способен - можно узнать из этой статьи.

Корпус

Первое, с чего начинается телефона BlackBerry 9780 обзор, - его внешний вид, а именно корпус. Это классический моноблок с кнопочной клавиатурой полного содержания, который приятно лежит в руке. Большинство смартфонов выполнены в черном цвете, но есть и белые вариации.

Ничего особенного в устройстве нет. Корпус выполнен из простейшего пластика. Правда, часть задней крышки имеет прорезиненное покрытие «под кожу», что улучшает тактильные ощущения, когда устройство находится в руках. Это довольно странное решение, несколько не укладывающееся в голове, так как с телефоном в комплекте идет чехол, который все это скрывает. Но те, кто предпочитает не надевать чехлы, по достоинству отметят, насколько комфортно располагается смартфон в ладони. Кстати, фактура этой «кожи» более приближена к натуральной, в отличие от более ранней модели.

blackberry 9780

Визуальная составляющая

Небольшой телефон смотрится необычно и даже несколько винтажно. Из всего своего модельного ряда он считается самым практичным по размерам – всего 60 миллиметров в ширину, 109 в высоту и 14 в толщину. И это при весе в 122 грамма. И в руке удобно лежит, и в кармане не мешает.

На передней части устройства, помимо клавиатуры, о которой мы будем говорить позднее, располагаются экран, динамик (под которым красуется логотип) и небольшой диод, реагирующий на сообщения и напоминающий о необходимости зарядить телефон.

Сзади, помимо очаровательной крышки, отчетливо видна камера и фотовспышка. Кстати, там продублирован логотип. Больше ничего.

Что касается всего остального, то оно рационально расположено на боковых гранях устройства. Почему рационально? Потому что так расположить разъем под зарядное устройство и стандартную гарнитуру – это гениально, ведь пыль и мусор будут забиваться меньше. Правда возникает вопрос практичности использования наушников, но недостатком это точно считать не стоит. Там же можно найти клавишу голосовых команд.

На противоположном ребре комфортно себя чувствуют качелька громкости и клавиша фотокамеры.

Сверху находятся две кнопки – блокировки устройства и приглушения звука.

blackberry 9780 обзор

Клавиатура

Телефон BlackBerry Bold 9780 отличается от большинства смартфонов наличием клавиатуры, а от кнопочных – Qwerty-раскладкой. Клавиши словно волнами расходятся от центра. Для полноценного набора текста нужно задействовать обе руки. Так как разработчик находится в Канаде, изначально телефон не подготовлен для кириллицы, из-за чего целых пять клавиш имеют сдвоенные буквы.

Между клавиатурой и экраном располагается блок управляющих клавиш. К ним относят не только прием и отбой вызова, клавишу меню и кнопку возврата, но и оптический джойстик, соединенный с кнопкой подтверждения. Так как нет сенсорного экрана, джойстик – единственный помощник для навигации по меню. Поначалу многим он не нравится, но уже спустя пару дней все остальные устройства кажутся непрактичными без этой штуки.

Аккумулятор

У BlackBerry 9780 довольно неплохой аккумулятор. Его емкость - 1500 мАч. При спокойном использовании он может «прожить» около трех суток без подзарядки. Если увеличить нагрузку до полуторачасового общения ежедневно, срок работы сокращается вдвое.

Дисплей

Телефон BlackBerry 9780 оснащен TFT-дисплеем с разрешением 480 на 360 пикселей и поддержкой более 65 тысяч цветов. Если говорить о практичности, то в сенсорном телефоне такой тип матрицы сильно ухудшает использование смартфона в солнечный день на улице. Про экран в BlackBerry 9780 такого сказать нельзя. Под прямыми солнечными лучами картинка не темнеет, резкость не снижается. Диагональ экрана - всего 2,44 дюйма.

blackberry 9780 программы

Камера

Несмотря на заявленные 5 мегапикселей с автофокусом и вспышкой, снимки получаются среднего качества, но видео лучше не снимать – слишком зернисто и нечетко.

Пользовательский интерфейс камеры довольно прост. Слева находится функция моментального просмотра снимков. Далее можно найти возможность добавить локацию. В центре находится клавиша, которая позволяет сделать снимок. Правее находится настройка вспышки и раздел с названием «Обстановка», который позволит делать снимки в помещении и на улице.

Цветопередача сносная. Это оправдывается тем, какая у BlackBerry 9780 цена - на момент выпуска она слегка превышала 20 000 российских рублей. Сейчас она значительно ниже.

Операционная система

В смартфоне стоит своя система BlackBerry OS версии 6.0. Эта версия более доработана и оптимизирована под оптический трекпад (джойстик). По комфорту использования эту операционную систему едва отличишь от привычного всем "Андроид" или "ИОС".

Отличный встроенный софт наталкивает на мысль, что канадские разработчики BlackBerry 9780 и других моделей хотели создать телефоны, которые больше бы походили на компьютеры. Такой вывод можно сделать, увидев многозадачность устройства, которым очень легко пользоваться.

Интерфейс системы понятен и эргономичен. В устройстве имеются подсказки, которые помогут в разы быстрее освоить это чудо техники.

blackberry 9780 цена

Календарь и контакты

Хотя у BlackBerry 9780 программы работают складно и без сбоев, многие пришли в восторг от календаря и контактов. Что касается первого, он очень удобен и практичен. Создать заметку можно в несколько кликов.

Контакты в смартфоне отлично подчеркивают статусность устройства. Его предназначение – для деловых людей. Соответственно, все на высшем уровне, начиная с синхронизации с компьютером и другими устройствами, заканчивая большим количеством строк для заметок и информации о человеке в контакте.

Система сообщений

На устройстве одновременно может работать до 10 почтовых ящиков. Для каждого из них на рабочем столе можно создать отдельную иконку. Причем все письма «пушатся» в само устройство за каждый установленный владельцем период. Что это дает? Экономию батареи и возможность извлечь необходимый документ без выхода в Интернет, так как он был загружен заранее.

Так как письма тоже синхронизируются с сервером, при их удалении вы можете выбирать из двух вариантов – только с устройства или еще и резервную копию.

Если говорить о системе моментальных сообщений, то у этой операционной системы есть программа по типу "Вайбера". Это способ поддерживать общение с близкими и не очень людьми, которые являются владельцем BlackBerry 9780. Характеристики "БлекБерри"-месенджера ничем не уступают по типу шифрования другим известным программам. Один недостаток – нужно, чтобы у всех были устройства этого бренда.

 blackberry bold 9780 программы

Программы и папки

Приятно, что в BlackBerry Bold 9780 программы можно «раскладывать» по папкам, как в "Андроид 6.0". В папку приложений попадают те, которые помогают просматривать текстовые документы. Единственное условие - коррективы в них внести у вас не получится, почему-то это не прописано в системе.

Игры нельзя считать достоинством этого телефона, так как их практически нет. А те, что есть, довольно унылы и однообразны.

Из доступных программ социальных сетей - только "Твиттер" и "Фейсбук". Других нет, и установить их сложновато. Зато те, что есть, работают безупречно. Есть даже синхронизация с LED.

Навигация и GPS

Карты в "БлэкБерри 9780" похожи на стандартные "гугловские", но с некоторыми различиями. К сожалению, встроенное приложение очень ограничено в функциональности.

телефон blackberry 9780

Медиа

В этом вопросе хочется поблагодарить разработчиков. Все просто и понятно. Качество нареканий не вызывает. Раздражает только маленький экран, на котором не очень удобно просматривать фотографии и тем более фильмы.

Плеер отдаленно напоминает тот, что обычно является системным в айфонах.

Память

Родной памяти в устройстве не так много. Это всего 512 мегабайт. В подарок идет карта памяти объемом 2 гигабайта, хотя, в принципе, ее можно расширить до 32.

Что радует, так это возможность замены карты памяти без отключения телефона.

Комплектация

В коробке, помимо телефона со вставленной картой памяти, можно найти:

  • Гарнитуру с достаточно приятным звучанием.
  • Зарядное устройство с переходниками для разных стран.
  • Кабель для синхронизации.
  • Чехол хорошего качества.

Производитель дает все и даже немного больше. Приятно.

blackberry 9780 характеристики

Отзывы

Чтобы понять, плох ли этот телефон, нужно сопоставить его недостатки с достоинствами. Для этого ознакомимся с отзывами тех, кто пользовался им и смог его оценить.

Что во внешнем виде BlackBerry 9780 хорошо, так это дизайн и удобная клавиатура. Экран же можно отнести к списку минусов.

Звучание у телефона хорошее, но на просмотре видео или при прослушивании любимых треков можно отчетливо услышать хрипение – характерный звук для запирающего динамика. Даже приятный интерфейс проигрывателя ситуацию не выравнивает.

Улучшенную операционку BlackBerry OS 6.0 считают гораздо лучше, чем все ее предшествующие варианты, но до современных она по-прежнему слегка не дотягивает.

Камера в устройстве откровенно слабовата, зато батарее может позавидовать каждый второй бюджетный смартфон.

Телефон позиционируется как модель бизнес-класса. Тут нет ни капли иронии или обмана – для работы с документами (отсутствие возможности редакции сюда не входит) и пересылки файлов он подходит идеально. Защита личных данных тоже вызывает уважение.

Это телефон для тех, кто знает, чего хочет. Он подойдет людям, которые не гонятся за современными сенсорными "лопатами" и считают приоритетными удобство использования и надежность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.