Витамины от сухости кожи: какие лучше

Чтобы у девушки была красивая и здоровая кожа, нужно приложить немало усилий. Также потребуется время для проведения необходимых процедур. Но сначала мы попробуем выяснить, почему появляется сухость кожи. Причины и лечение – это две важные темы, которые будут далее рассмотрены в статье.

Почему возникает проблема?

Причины сухости кожи могут быть совершенно разными. Это плохая наследственность. Мама страдала от сухости кожи? Это значит, есть все шансы приобрести такую же проблему в наследство. Также с возрастом коже не хватает влаги. Тогда она начинает терять свою эластичность и становится сухой. Также шелушение может наступать вследствие дефицита витаминов в организме, которые отвечают за достаточное выделение сальными железами жира для увлажнения.

витамины от сухости кожи

Многие женщины прибегают к разным косметическим средствам, считая, что таким образом спасут ситуацию. А в некоторых случаях даже используют гормональную косметику. Это очень пагубно влияет на состояние эпидермиса в дальнейшем. Если девушка начинает пользоваться кремами, лосьонами на основе гормонов, то она должна понимать, что, когда она решит отказаться от применения подобных средств, кожа уже не сможет нормально функционировать. Что это значит? После того как на протяжении какого-то времени девушка использовала гормональную косметику и резко прекращает наносить ее, состояние кожи резко ухудшается. Она становится вялая, сухая, может быть серого цвета.

Поэтому, перед тем как использовать гормональную косметику, посоветуйтесь с дерматологом, есть ли в этом необходимость или же можно обойтись без нее. И уже только после того, как специалист назначит вам подобные препараты, начинайте их использовать.

Симптомы

Основные признаки сухости кожи:

  • на теле появляется пигментация;
  • кожа становится неэластичной;
  • появляется шелушение;
  • кожа может воспаляться, становится красной и ощущается неприятное жжение;
  • чувствуется натянутость, особенно на лице, шее и в зоне декольте.

витамины рр

Обладательницами сухой кожи могут быть женщины разного возраста. Но чем старше дама становится, тем больше эта проблема начинает ее беспокоить. В возрасте до 25 лет девушка может и не подозревать о сухости своей кожи. Так как эта проблема может оставаться совершенно скрытой. Кожа гладкая, поры не расширенные, нет прыщей или более тяжелых высыпаний на коже, и многие принимают ее за нормальную. И только после 25 начинают проявляться признаки сухой и шероховатой кожи.

Для того чтобы снизить сухость кожи, необходимо подпитывать ее не только снаружи, но и изнутри. Необходимо принимать витамины и другие микроэлементы.

Если у вас сухая кожа, что делать может подсказать ваш косметолог или дерматолог. Главное - распознать причину сухости.

Характер проявлений

Для того чтобы понять, какие витамины нужны от сухости кожи, нужно знать о характере проявления их дефицита на теле женщины.

Если ваша кожа становится сухой, шелушится и появляются болезненные ощущения, то это говорит о нехватке в организме витамина А. Он отвечает за выработку кожного сала.

сухая кожа что делать

Если вы замечаете, что морщин стало появляться больше и лицо теряет свои четкие очертания, то это говорит, скорее всего, о том, что в организме недостаток витамина С. Он отвечает за выработку коллагена.

Красная раздраженная кожа дает понять, что в организме в избытке витамин Е. Поэтому обратите внимание на потребление продуктов с этим элементом.

Также отвечают за здоровый вид вашей кожи витамины группы В. Его отсутствие заметнее всего. Кожа становится вялой. Также она приобретает темный оттенок, особенно под глазами.

Витамины РР отвечают за лучшую регенерацию кожи. Поэтому они обязательно должны быть в рационе питания.

Для того чтобы выглядеть здоровой, нужно в пищу добавлять необходимые витамины от сухости кожи. Также нужно делать всевозможные маски и обволакивания. Только в комплексе можно добиться желаемого результата, и ваше лицо, руки и тело будут выглядеть красивыми.

Витамины

Выясним, в каких продуктах находятся необходимые нам витамины от сухости кожи.

Если у вас начался авитаминоз, то постарайтесь употреблять больше зелени, красных и оранжевых продуктов. Также в молоке содержится большое количество витамина А. Поэтому пейте его почаще.

Восполнить витамин С нам помогут всеми любимые цитрусовые. Это может быть лимон, мандарины, апельсин, грейпфрут - в зависимости от того, кто что больше любит. Большое количество этого элемента в шиповнике, смородине, рябине.

Витамин Е – самый «вредный» из всех. Восполнить его можно путем холодного отжима злаковых. Масло, которое добывают из них, можно и нужно употреблять в пищу или наносить на лицо в виде различных масок.

какие витамины нужны от сухости кожи

Дефицит витаминов В запросто можно восполнить, регулярно употребляя каши, разные молочные продукты. Также большое количество этого элемента содержится в куриных яйцах.

Витамины РР есть в свинине, рыбе, говяжьей печени, картофеле, помидорах, также в куриных яйцах. Морковь, финики - все это можно употреблять в сыром виде. Это не помешает хорошо усвоиться необходимому элементу.

Маски

Витамины от сухости кожи можно наносить в виде маски на лицо, шею и зону декольте.

Средства могут быть из масляных составов, которые продаются в аптеке, а также из обыкновенных продуктов.

Что поможет, если у женщины сухая кожа. Что делать нужно? Можно попробовать маски. Перед тем как вы собираетесь нанести на кожу это средство, ее необходимо предварительно очистить от косметики и от каких-либо загрязнений. После чего смело накладывайте смесь. Особенность несения масок для сухой кожи в том, что после того как вы ее смоете, необходимо еще использовать увлажняющий крем для закрепления эффекта.

Средство с глиной

Очень полезной является маска с глиной и витаминами А и Е. Последние компоненты должны быть в ампулах, приобретенные в аптеке.

красивая и здоровая кожа

Возьмите пару капель витамин, одну столовую ложку оливкового масла. Потом смешиваете это все с косметической глиной. Должна получиться однородная густая масса. Ее необходимо нанести на лицо до полного застывания. Во время процедуры нельзя разговаривать. Так как маска стянет кожу, и при мимических движениях глина будет просто отваливаться с лица. Данная процедура займет у вас не более получаса. Маска смывается водой. Потом хорошо протирается лицо до полного высыхания, и уже после этого наносится крем.

Помните, что ампулы с открытым витамином нужно хранить в прохладном и темном месте.

Средства с витамином Е

Кожа вокруг глаз так же, как и на других участках, может быть подвержена сухости. Но так как под глазами очень тонкая и деликатная кожа, маска должна быть не «агрессивная». Поэтому наносить, так же как и смывать, необходимо очень аккуратно. Еще нужно делать такие маски в качестве профилактики, чтобы предотвратить раннее появление мимических морщинок.

лучшие витамины от сухости кожи

Для этого средства необходимо оливковое масло (не более одной столовой ложки) и масляный раствор витамина Е. Смешайте оба ингредиента и аккуратными движениями нанесите их на кожу вокруг глаз. Через двадцать минут снимите ватными дисками. Также можете использовать специальные влажные салфетки. Помните, что при снятии маски из-под глаз необходимо производить как можно меньше механического воздействия. Так как кожа очень деликатная и подвергается быстрому растягиванию.

Питательное средство с витаминами

Еще одна питательная маска и очень полезная для всех типов кожи. Необходимо взять мед и смешать его с растительным маслом, в конце добавить два яичных желтка. Все ингредиенты перемешать до однородной консистенции. Перед нанесением маски на кожу лица немного подогрейте смесь на водяной бане, но так, чтобы она не была горячей. После чего оставьте маску на лице на 20 минут. Потом умойтесь теплой водой, или же можете снять маску диском, смоченным в отваре липы.

Советы

Не забывайте, что наносить маску на лицо необходимо специальными массажными движениями. Они будут подтягивать вашу кожу, предотвращая ее преждевременное старение.

сухость кожи причины и лечение

Не у многих женщин есть время готовить маски в домашних условиях. В таком случае можно решить проблемы, накапав в увлажняющий крем пару капель витаминов. Такой способ тоже предотвратит сухость вашей кожи.

Заключение

Теперь вы знаете, какие лучшие витамины от сухости кожи. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в решении подобной проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.