Консульство Узбекистана в Москве: адрес, полномочия, консульская помощь

Консульство Узбекистана в Москве так же, как и другие государственные органы внешних отношений, имеет определенные задачи и полномочия. В статье подробно описано, в чем заключаются основные функции данного учреждения и какова его структура.

Органы власти: консульство и посольство

Одним из важных государственных органов, регулирующих различные внешнеполитические вопросы, является посольство государства. А вот вопросы и проблемы, возникающие у физических и юридических лиц, решаются в консульстве страны. Разница между этими двумя учреждениями в том, что: во-первых, посольства решают политические вопросы мирового уровня, когда как консульства призваны помогать своим согражданам в случае возникновения у них различных затруднений в чужой стране; во-вторых, на территории одного государства, а именно в столице, может находиться только одно учреждение посольства, консульства же функционируют по всей стране, в каждом регионе. Консульство Узбекистана в Москве - не единственное, открыт еще один центр помощи согражданам в академическом городе Новосибирске.

консульство Узбекистана в Москве

Расположение посольства и консульств

Официальный дипломатический представитель власти республики Узбекистан расположен в районе Якиманки, во Втором Казачьем переулке. Погорельский переулок - это самый центр российской столицы, и именно по нему пролегают три основных государственных здания Узбекистана: это главное посольство страны, консульство и гостевой дом посольства. С недавнего времени небольшой сквер между улицами Большая Полянка и 1-й Казачий переулок переименован в честь усопшего руководителя республики Узбекистан. Президент Каримов был первым несменным главой государства практически 25 лет, благодаря его заслугам эта страна вышла на новый уровень экономики.

Убекистан президент Каримов

Многие выходцы из Узбекистана, приехав в Россию, обустраиваются здесь и решают остаться навсегда. Когда же возникают вопросы касательно смены гражданства с узбекского на российское, на помощь приходит консульство Узбекистана. В Москве адрес посольства и консульства совпадает: оба здания находятся на Погорельском переулке, напротив друг друга.

Еще один консульский отдел находится в академическом городке России, Новосибирске, на ул. Ломоносова. Граждане Узбекистана, находящиеся на территории РФ, приезжают именно в консульства для решения вопросов, связанных с оформлением различных документов, виз и разрешений.

Консульство Узбекистана в Москве: полномочия и структура

Консульство - это орган власти, который частично регулирует внешние отношения государства и находится на территории другого государства с разрешения последнего. Консульства наделены определенными полномочиями и имеют ряд задач, направленных на улучшение качества международных отношений, а также на помощь и поддержку своих сограждан.

консульство Узбекистана в Москве адрес

Права и привилегии, которые имеет консульская служба республики Узбекистан, строго регламентированы в соглашениях между обеими странами: Россией и Узбекской Республикой. Вот основные положения иммунитета, которые имеет это учреждение:

  • право использования герба и флага своего государства;
  • освобождение от налогов на помещение;
  • неприкосновенность архивных документов;
  • свобода отношений между консульством и любой другой страной, включая сам Узбекистан.

При этом важно понимать, что сотрудники консульств не имеют особых привелегий, а заведующий консульским отделом, которого часто называют генеральным консулом, не является высшей инстанцией. Особыми дипломатическими полномочиями наделен только посол и его приближенные работники.

Основные функции

Бывший глава республики Узбекистан, президент Каримов, в 2010 году составил с президентом РФ Д. А. Медведевым особое соглашение, которое на данный момент является основным документом, обозначающим четкие границы деятельности консульства и посольства. Итак, в чем заключаются основные задачи данного учреждения?

Во-первых, это защита интересов своего государства и содействие развитию дружественных международных отношений в плане экономики, торговли, науки и культуры. Вторая функция, которую выполняет консульство Узбекистана в Москве, заключается в обслуживании и консультации физических и юридических лиц по самым разным вопросам, начиная от получения виз и разрешений до оформления паспорта или помощи при изменении гражданства на другое.

Консульская помощь

Каждый гражданин Узбекистана вправе воспользоваться бесплатной консультацией, предоставляемой консульской службой. Посольство республики Узбекистан в Российской Федерации ставит себе главной задачей помощь и поддержку своим согражданам в любой проблеме.

По причине того, что в России функционирует всего два консульских отдела, многим узбекам приходится приезжать в столицу, чтобы решить различные проблемы. Самые популярные причины обращения за помощью в консульский отдел - это восстановление утерянного паспорта, получение сертификата для возвращения на историческую родину, оформление разрешений на выезд в страны, требующие получения виз, вписание детей в паспорт, и, конечно же, помощь в оформлении выхода из гражданства Узбекистана.

посольство республики узбекистан в российской федерации

Как и в любом другом консульском отделе, здесь работает система особых платежей: при оформлении документов, разрешений или сертификатов необходимо будет заплатить определенный налог, в зависимости от того, какой именно документ нужно получить. Так, например, за выход из узбекского гражданства в кассе требуют заплатить налог суммой ровно 100$, причем если с собой нет долларовых купюр, это не проблема. Прямо в соседнем окне можно обменять рубли на американскую валюту по курсу, который устанавливается сотрудниками консульства или посольства.

консульская служба республики Узбекистан

Как выглядит посольство изнутри?

Здание посольства республики Узбекистан, по сравнению с другими, занимает огромную территорию и считается одним из самых красивых. Выглядит оно весьма фешенебельно, украшено соответствующей атрибутикой: по всему периметру вывешены флаги и установлен огромный герб на главных воротах здания.

При входе в посольство открывается вид на внутренний двор, в котором, помимо основного помещения, находятся еще туалет и небольшие пункты, где люди могут распечатать документы или сделать их копии. В главном помещении работает 8 окон, каждое из которых занимается определенными задачами. Обычно здесь набирается много людей, которые ожидают своей очереди, сидя на удобных скамейках. По официальным данным, среднее время посещения в посольстве примерно равно 20 минутам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуете я гражданин Узбекистана и хател писот заевления атказе гражданства икак я должен писат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.