Уланов Андрей: история одного творческого дуэта

Два характера, два противоположных взгляда на жизнь, два совершенно разных героя сошлись в романе «Плюс на минус». Но что удивительно, несмотря на «разность» авторских стилей двух писателей-фантастов, получилось яркое, живое произведение. Конечно, как в любой книге в жанре фэнтези и детектива, здесь есть и погони, и преследования. Но самое важное, в нем есть понимание и мудрость. Одним словом, принятие другого человека.

уланов андрей

Загадочный автор

Настоящее имя писатель тщательно скрывает, пишет под псевдонимом Андрей Уланов. Биография автора общественности не известна. Только несколько фактов. Родился Андрей Уланов 22.01.1976 в Киеве. Поступил в РАУ, но не доучился. Интересуется стрелковым оружием. Увлекается военной историей. Сейчас живет в столице Латвии – Риге.

Такие разные миры

Творческим дебютом Андрея Уланова стал роман «Из Америки с любовью». За эту работу автор был удостоен в 2005 году «Премии им. Тита Ливия», которая вручается фантастам за достижения в альтернативно-историческом формате. Уланов Андрей книги пишет в жанре боевой фантастики, альтернативной истории и фэнтези. Его произведения с юмором, где частенько встречаются факты военной истории. Первые книги писал в соавторстве с В. Серебряковым.

Но невероятный успех принес творческий тандем с Ольгой Громыко, писательницей из Беларуси. Ольга пишет живо, ярко, с деталями. Книги очень легко читаются, их отличает ирония, частенько переходящая в сарказм. Главные герои ее книг – тролли, ведьмы, оборотни, вампиры, драконы. Как автор, Ольга дебютировала в 2003 году с романом «Профессия: ведьма», получила за него приз «Меч Без Имени».

андрей уланов

Творческий тандем

Два писателя-фантаста, Андрей Уланов и Ольга Громыко, каждый со своим стилем, методами и излюбленными темами, выбирают совершенно непохожий жанр. Их читателей ждал сюрприз - от фэнтези в их совместном романе мало что осталось. Роман «Плюс на минус» - это скорее история любви, детектив и остросюжетная драма. Она - «фифа-блондинка», разруливающая конфликты людей и обманутая любимым. Он – герой, вернувшийся с войны, «чуток сдвинутый», к тому же его предала девушка. Но сейчас они напарники.

Их нежелание работать вместе никого не волнует – огрызайтесь друг с другом в свободное время, а работать, как ни крути, будете вместе. Конечно, только работой дело не ограничилось. В первый же совместный выезд они попадают в переделку, и на свободном времени приходится ставить крест. Вместе они будут скрываться от убийц, милиции и собственного начальства. Вместе будут искать причины, улики и разбираться, кто и для чего втянул их в это дело.

Оказалось, что «фифа» прекрасно водит машину, в совершенстве владеет матом, любит рыбалку и не боится идти в разведку. А рядом с «контуженым психом» надежно и спокойно. Он умеет не только раздобыть кролика, но и приготовить из него вкуснейшее рагу. Она знает повадки нежити, он имеет боевой опыт. Да они идеальные напарники!

В этой детективной истории каждая несущественная деталь сыграет свою роль. Но, учитывая то, что детектив к тому же «ироничный», герои понаделают много глупостей. А как иначе? Если главная героиня – блондинка. Надо заметить, что авторы Андрей Уланов и Ольга Громыко замечательно «играли своих персонажей». В этом романе и погони, и поиск улик, и сложности с нежитью, и даже счастливая любовь. Но суть произведения не в этом.

Прежде всего здесь понимание и принятие другого человека. О том, как сложно находиться рядом совершенно разным людям. Любить не «за», а «вопреки». Ссориться и спасать от шальных пуль, мириться и настаивать на своем. Два героя, два противоположных характера, два взгляда на жизнь с разных сторон. «Плюс на минус» - это скорее не сложение, а умножение сильных сторон авторов. Уланов Андрей и Ольга Громыко достойны всяческих похвал за необычный творческий подход и замечательный роман.

уланов андрей книги

Идея и процесс написания

Идея о соавторстве принадлежит Андрею Уланову. Однажды он, между прочим, предложил написать совместную книгу. Поскольку дело происходило на конвенте, рядом всегда находились собратья по перу, обсудить идею не представилось возможным. Дальше обещаний дело не пошло. Уланов Андрей работал над «Принцессой сержанта», Ольга – над «Цветком камалейника».

Закончив работу над очередной книгой в жанре фэнтези, Ольга задумалась – захотелось разнообразия. На глаза попался файлик с набросками текста. Так, небольшие заметки, а выбрасывать жалко. Постучалась к Андрею в "Mail.Ru Агент". Тот засомневался. У него есть опыт написания совместных книг, но одно дело, если соавтор живет в нескольких минутах ходьбы от тебя. Совсем другое - писать с человеком, который тоже «в нескольких», но часах полета.

В очередной раз, когда Ольга «постучалась» в Агент со своей идеей, он согласился. Договорились на совместную повесть, и она отправила ему первый кусок текста. Уланов Андрей ответил. Ольга почитала, посмотрела – понравилось. Так кусок за куском, страница за страницей они писали. Как вспоминают авторы, «началось веселье», работали почти круглосуточно, но это очень захватывающе – ты не только пишешь свой, но читаешь чей-то текст.

андрей уланов биография

Пожалуй, самым сложным было смириться с чужим стилем, вспоминают соавторы. Ольга пробовала переписывать за Андреем, подгонять под свой текст, но харизма главного персонажа исчезала бесследно. Большинство диалогов так и написано в "Агенте" – реплика за репликой. В итоге через несколько глав своего творения соавторы с наслаждением наблюдали, как разность стилей дополняет друг друга, и в результате получается объемная, роскошная «картинка».

«Космобиолухи» - еще один замечательный роман, созданный творческим дуэтом Ольга Громыко – Уланов Андрей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.