Полезный грецкий орех. Как расколоть правильно

Как известно, грецкие орехи являются уникальным продуктом питания, содержащим огромное количество полезных для нашего организма веществ. В таких орехах содержится громадное количество витаминов, белка, микроэлементов и жиров. Надо сразу сказать, что продукт этот довольно калорийный, поэтому его употребление стоит ограничить тем людям, которые сидят на диетах, активно занимаются спортом или ведут, наоборот, малоподвижный образ жизни.

грецкий орех как расколоть

Чистить или не чистить?

Безусловно, все мы знаем, что за продукт грецкий орех, как расколоть его порой бывает сложно, сколько времени для этого требуется. Почему бы не купить сразу очищенные орехи? Многие, конечно, так и делают. Но врачи и специалисты в области кулинарии сходятся в одном: лучше не покупать очищенные орехи, так как неизвестно, какого они качества, как долго хранятся на складах в магазине, как долго лежат на его полке, соблюдались ли все условия их хранения и транспортировки.

В этом случае, если магазинам вы не доверяете, то советуем покупать неочищенный грецкий орех. Как правильно расколоть грецкий орех так, чтобы не повредить внутреннее ядрышко, мы сегодня расскажем. Также, кстати, вариант с домашней чисткой орехов подойдет и тем, кто самостоятельно выращивает их на своем приусадебном участке. Какие уж тут покупные орехи, да еще и очищенные, когда дома на кухне всегда тарелочка собственноручно выращенного лакомства.

 как расколоть грецкий орех не повредив ядро

Ножом

Самый, пожалуй, распространенный метод очистки грецких орехов от скорлупы – с использованием обычного кухонного ножа. Как расколоть грецкий орех, не повредив ядро, при помощи ножа? Берем орех, находим у него в скорлупке отверстие (чаще его называют «хвостиком»). Вставляем туда кончик ножа и немного поворачиваем. Плод быстро и легко разделяется на две части, внутренняя часть не повреждается.

Плоскогубцы

Такой вариант подойдет для тех, кому нужны молотые грецкие орехи, скажем, для украшения торта или для маринования мяса. Как легко расколоть грецкий орех с помощью плоскогубцев, но как это неаккуратно! Конечно, можно очень бережно откусывать скорлупку по частям, но наверняка такой длительный метод устроит далеко не всех.

Противень

Довольно распространенный метод – это нагреть грецкий орех. Как расколоть его при помощи противня? Никак. Духовка и разогретый противень просто помогают сделать немного мягче перегородку в скорлупе. Подержите орехи в духовке около десяти минут, достаньте из духового шкафа, остудите немного и пользуйтесь любым из предложенных выше методов (нож или плоскогубцы).

как правильно расколоть грецкий орех

Под воздействием высокой температуры перетяжка, которая связывает ореховую скорлупку, будет настолько мягкой и податливой, что процесс займет у вас минимум времени.

Кипяток

Это также «температурный» вариант. На Кавказе чистят орехи именно таким способом. Итак, грецкий орех. Как расколоть с помощью кипятка? Берут большую кастрюлю, выкладывают туда орехи и заливают крутым кипятком. Оставляют на двадцать-тридцать минут. Достают орехи и легко очищают с помощью ножика.

Необычные способы очистки орехов

Среди популярных и проверенных вариантов, которые помогают очистить грецкие орехи, существует и методы от «Кулибиных». Их можно назвать смешными, необычными, оригинальными или глупыми, но факт: люди ими пользуются. Поделимся и с вами, расскажем, как быстро расколоть грецкие орехи нестандартными методами.

Первый метод – бутылка из-под шампанского. Здесь вам потребуется точность, меткость и сноровка. Главное, чтобы, как говорится, рука не дрогнула. Итак, берем грецкий орех, кладем его на стол. Как известно, во многих бутылках из-под игристого имеется небольшая выемка в основании. Именно этой самой выемкой вам необходимо будет попасть по ореху, когда будете производить удар. Причем «очевидцы» утверждают, что получается это далеко не с первого раза, и метод этот довольно «кровавый», ведь скорлупа и сам орешек разлетается по всей комнате.

как легко расколоть грецкий орех

Дверной косяк. Вы думали, что при помощи дверной ручки можно только зубы удалять? А вот и нет. Еще можно с помощью входной двери колоть грецкие орехи. Метод проверенный многими, но, опять же, довольно «грязный». После того как вы поместите орех между дверью и косяком, дерните хорошенько за нее, собирать орех придется на полу.

Советы

Итак, мы поговорили о том, что же такое за продукт – грецкий орех, как расколоть его различными способами. Теперь остается лишь поделиться парой советов, которые помогут правильным образом выбрать качественные и заведомо вкусные орехи.

Во-первых, всегда старайтесь отдавать предпочтение орехам, которые имеют темноватый цвет скорлупы. Зеленые орехи (лесные или дикие) также хороши на вкус, но вот почистить их вам будет очень и очень проблематично. Скорлупа и перегородки внутри у таких орехов настолько крепкие и плотные, что тут не помогут ни духовка, ни кипяток.

Во-вторых, помните, что самые вкусные орехи - крупного размера. Старайтесь покупать именно такие. Если есть возможность выбирать из кучки, лежащей на прилавке, то непременно сделайте это, а не ссыпайте в пакет все подряд.

В-третьих, никогда не покупайте влажные и холодные орехи. Не важно, в скорлупе они находятся или уже очищены на производстве.

как быстро расколоть грецкие орехи

В-четвертых, скорлупка должна быть обязательно чистая. То есть она должна иметь характерные для нее «бабушкины» морщинки, но никаких белых налетов, пятен, дефектов и повреждений быть не должно.

И последнее: проверяйте орехи по звуку. Смеетесь? А зря! Спелые и вкусные орехи, имеющие крупное и сочное ядро, всегда будут петь. Ударьте один орех об другой. Если услышите глухой непонятный звук, то такой орех лучше не брать. А если орехи звонко отвечают вам, то они вкусные, свежие и качественные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.