Как писать Summary: практические советы, способы и рекомендации

В книгах о бизнесе, маркетинге, психологии и саморазвитии можно найти ответы на многие вопросы, которые помогут расширить кругозор, способствовать личному и профессиональному росту. Однако у современного человека, ввиду постоянной занятости, не всегда достаточно времени на прочтение той или иной книги. Поэтому все большей популярностью пользуется саммари. Что это такое и как писать summary, рассмотрим в данной статье.

Что такое summary (саммари)?

Саммари представляет собой краткий обзор объемного текста. Оно передает основные идеи произведения и уходит от подробностей. Временами в саммари можно встретить рекомендации относительно поднятой проблемы. Как и зачем писать саммари? Все просто: основная цель такого текста – дать читателю общее представление о том или ином текстовом файле без непосредственного ознакомления с ним. Сжатое изложение материала используется во многих сферах, даже описание лучших моментов спортивных соревнований – это в некотором роде тоже саммари.

как писать summary

Достоинства summary

Прежде чем переходить к раскрытию вопроса, как писать summary, стоит узнать немного больше о достоинствах этого формата изложения:

  • Расширение кругозора. Способствует этому путем предоставления основной информации из книг, статей или публикаций.
  • Экономия времени. Сжатый пересказ основных концепций определенного произведения можно прочитать за 10-15 минут.
  • Выбор. Саммари помогают читателю определиться в своем выборе.
  • Закрепление материала. Достаточно часто прочитанное забывается, а сжатое изложение объемных произведений помогает вспомнить основные моменты и «расставить все по полочкам».

Summary в системе образования

как написать summary практические советы

Сейчас многие школьники задаются вопросом, как написать summary. Отзывы учащихся свидетельствуют, что написание саммари часто требуется на уроках иностранного языка. Подобная тенденция имеет свои цели:

  • Написание краткого обзора текста помогает увеличить словарный запас.
  • Саммари часто является основным критерием, что дает достоверную оценку общему уровню владения языком.

Summary на английском языке пишется для того, чтобы дать учащимся возможность последовательно излагать свои мысли на иностранном, понимая, о чем шла речь в предоставленной ранее информации. Саммари часто является одной из ключевых составляющих таких работ, как реферат, эссе, анализ текста или сочинение.

Разновидности summary

как написать summary отзывы

В целом можно выделить три основных подвида summary:

  • Информативное. Зачастую используют для научной публицистики. В них предоставляют общую тематику материала. Особый акцент делают на результаты исследований.
  • Административное. В тексте описывают основные проблемы и методы их решений, при необходимости завершают саммари рекомендациями. Подобное краткое содержание активно используется в кругу менеджеров и политиков.
  • Оценочное. Этот вид сжатого изложения больше напоминает рецензию. В тексте предоставляется не только ключевая информация, но и мнение о том, достиг ли автор оригинального произведения определенной цели.

Хорошее summary

Изучая работы по сжатому изложению текста, можно отметить, что многие не до конца понимают, что есть summary. Как писать? Пример хорошего саммари должен соответствовать определенным критериям:

  • Сжатое изложение должно объективно пересказывать содержание публикации.
  • Саммари обязано быть кратким, предоставлять читателям основную информацию.
  • Повторение идей, подробные описания или примеры должны отсутствовать.
  • Саммари должно раскрывать основную мысль.
  • Нельзя цитировать оригинал.
  • Нельзя использовать при написании личные местоимения.
  • Объем сжатого изложения должен быть не более ¼ от оригинала.
  • Лучше отказаться от предложений, которые можно по-разному трактовать.
  • Прямая речь всегда переделывается в косвенную.

как и зачем писать саммари

Как пишется summary?

Допустим, некий человек написал объемный научный труд. Его необходимо скопировать в миниатюре, «кратко выжать» основные моменты – это и будет саммари. Как писать summary:

  1. Тема и цель. Необходимо определить, для чего, собственно, создавалось то или иное произведение. Когда тем или идей несколько, можно прямо так и написать, что: «Основная тема труда - ....., а еще рассказывается о том и этом». Не нужно расписывать в деталях: 2-3 предложения - более чем достаточно.
  2. Ключевые моменты. Их стоит писать в заданном оригиналом порядке. Если в научном труде было 10 глав, соответственно, в саммари должно быть 10 подзаголовков, в каждом из которых раскрываются основные моменты той или иной главы.
  3. Рекомендации. Саммари с рекомендациями используют не так часто, как обычное, но в некоторых случаях оно просто необходимо. Рекомендации чаще всего пишут по принципу: видение ситуации, перспективы, советы. Эту информацию необходимо уложить в 3-5 предложений.

Пример рекомендаций в summary

 summary на английском языке

Например, научный труд некоего автора был посвящен теме «Отрицательное влияние телевидения на социализацию и формирование личности». После выжимки основных идей работы можно подытожить ее рекомендациями, которые будут включать общее видение ситуации, результаты исследования и советы. В конкретном случае можно получить следующие рекомендации:

«Современное телевидение имеет отрицательное влияние на детскую и подростковую аудиторию (общее видение ситуации). В дневное время и прайм-тайм на телеканалах можно заметить сцены с асоциальным поведением героев (результаты исследований). Необходимо решить проблему посредством введения новых законов о безопасности эфира на государственном и местном уровнях (советы)».

Если отвечать на вопрос, как писать summary, то именно так – превратив труд на 100 страниц в одностраничное сочинение.

Как написать summary? Практические советы

summary как писать пример

Еще для написания саммари важно пользоваться некоторыми рекомендациями:

  • Номер страницы. Возле каждого подзаголовка саммари (что соответствует главе той или иной работы) можно в скобках проставить номера страницы оригинального текста. Если читатель заинтересуется, то легко сможет его найти.
  • Меньше слов. Излагать основные идеи нужно максимально кратко: чем меньше объем саммари, тем оно лучше.
  • Понимание. Читатель должен понимать summary буквально «сходу», а не вчитываться и осмысливать каждое предложение.
  • Язык написания. Здесь не нужно оперировать сложной терминологией и писать предложения длиной в полноценный абзац. Чем проще написано, тем качественнее считается работа.
  • Отдельный документ. Необходимо помнить, что саммари – это отдельный смысловой документ, поэтому важно изложить основную суть оригинала.
  • Без подробностей. Многие исполнители боятся о чем-то не сказать в своем саммари, поэтому достаточно подробно пересказывают оригинал. Этого не нужно делать, важно обозначить основные тезисы. Если читатель захочет узнать подробности, он прочитает все произведение. Именно для этого и нужны саммари.

Создавать саммари непросто, особенно если речь идет о работе больших объемов. Но это умение не раз пригодится в жизни, так как научит изъясняться кратко и по делу, что ценится в любом коллективе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.