«Благодетель» - это лучший фильм о работе американских адвокатов

«Благодетель» – это фильм Фрэнсиса Форда Копполы, вышедший на экраны в 1997 году. Главные роли в киноленте исполнили звезды Голливуда Мэтт Дэймон и Дэнни Де Вито. О чем фильм «Благодетель»?

благодетель это

История создания

«Благодетель» – это картина, созданная по одному из произведений Джона Гришэма. В США книги этого автора довольно популярны. В прошлом Гришэм трудился адвокатом. Ныне он политик и прозаик, чьи книги выходят огромными тиражами. Почти каждое из его произведений перенесено на экран.

«Благодетель» – это экранизация романа «Золотой дождь», вышедшего в свет в 1995 году. Картина имела на родине автора столь ошеломительный успех, что кинематографисты решили снять по его мотивам телевизионный фильм. Работа над сериалом начнется в 2017 году.

Но, по мнению критиков, картина Копполы останется лучшей экранизацией книги Гришэма. Сам же режиссер полагает, что «Благодетель» - это лучшая адаптация любого из произведений этого писателя.

Сюжет

Этот фильм о темной стороне юридического мира. Главный герой – Руди Бэйлор. По профессии он адвокат. Этот человек всю жизнь мечтает о роскошной жизни: о вилле на побережье и внушительном банковском счете. Именно поэтому он когда-то окончил юридический факультет. Но долгие годы Руди приходится играть второстепенную роль в юридической сфере. Его адвокатский доход оставляет желать лучшего, в то время как коллеги получают огромные гонорары.

Помощник Дэймона – Дек Шиффлет. Это чрезвычайно пронырливый и опытный адвокат, но по определенным причинам он не имеет лицензии. Однажды Руди узнает, что некая страховая компания отказалась оплачивать курс лечения человеку, умирающему от лейкемии. Позже становится известно, что этот случай далеко не единичный, а является частью схемы, которую организация установила, дабы увеличить прибыль.

«Благодетель» – это фильм о сложном выборе, перед которым однажды оказывается человек. Так, герой картины решает дилемму: получить ли несколько отступных от страховой компании или бросить все силы на то, чтобы отсудить у этой организации несколько миллионов. Возможен и третий вариант: Руди и его помощник могут проиграть дело и остаться ни с чем. К тому же эта игра чрезвычайно опасна и может стоить герою фильма жизни.

фильм благодетель

«Благодетель» – фильм, не лишенный и романтической сюжетной линии. У Бэйлора завязывается любовная связь с одной из его клиенток, которой он помогает оформить развод с мужем-тираном.

Другие актеры

В фильме сыграли также Джон Войт, Клэр Дэйнс, Тереза Райт, Микки Рурк. В 1998 году создатели киноленты были удостоены премии «Золотой глобус» а Джон Войт назван лучшим актером второго плана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.