Такие разные достопримечательности. Каир: куда сходить и что посмотреть?

В этом городе, окутанном легендами, жизнь бьет ключом. Жемчужина Востока находится в самом центре пересечения торговых маршрутов Азии, Африки и Европы. Крупный мегаполис с необыкновенной атмосферой собрал в себе лучшие достижения, которыми гордится колоритный Египет.

Каир (Cairo) является столицей древнего государства и главным религиозным центром исламского мира. В городе контрастов гармонично сочетаются различные культуры, и чтобы изнутри увидеть жизнь загадочной страны, необходимо посетить ее сердце, завораживающее особой красотой.

Мегаполис, славящийся своими достопримечательностями

Расположенный по обоим берегам Нила Каир славится своими археологическими, культурными памятниками, и миллионы туристов спешат прикоснуться к древней истории одной из самых развитых цивилизаций мира. Невозможно перечислить в статье все городские достопримечательности. Каир возник из небольшого поселения, разбитого военным деятелем Амр ибн аль-Асом. Название столицы государства произошло от арабского al-Qahira, что переводится как "победоносный".

достопримечательности каир

Чрезвычайно удачное положение в дельте Нила позволило маленькому населенному пункту постепенно превратиться в один из самых влиятельных и богатых мегаполисов на планете. Город, в котором появляются роскошные дворцы и мечети, расцветает с каждым годом: торговля специями и пряностями, изделиями из драгоценных металлов приносит неплохую прибыль.

"Город тысячи минаретов"

Условно столицу Египта можно поделить на Старый город и современную его часть, которая ничем не отличается от большинства мегаполисов. Здесь находятся многоэтажные торговые центры и новейшие архитектурные строения. Историческая часть столицы страны расположена на восточном берегу Нила, и в Старом городе, где погружаешься в атмосферу прошлого, можно встретить разнообразные религиозные достопримечательности.

Каир, на жизнь которого оказывает огромное влияние ислам, ошеломляет иностранных гостей количеством мечетей, и посетить их все туристу просто не под силу. Восхитительные шедевры архитектуры поражают с первого взгляда. Дело в том, что на мечетях запрещены изображения не только человеческих лиц, но и всех живых существ, поэтому древние зодчие выражали свои эмоции в выразительном арабском орнаменте.

Mosque of Ibn Tulun

Ибн Тулуна – самое древнее молитвенное сооружение, возведенное в IX веке. Впервые в архитектуре были применены вместо колонн мощные арки, которые придали строению легкость и изящность. Внешний вид мечети достаточно строг, чтобы ничто не отвлекало от молитвы, и орнамент лишен вычурности и ненужных украшений. Безымянные архитекторы добились чудесной атмосферы покоя, которая царит внутри известной достопримечательности.

египет каир

Каир гордится своим богатым историческим наследием и тщательно его охраняет.

The great Mosque of Muhammad Ali Pasha

Еще одним важным религиозным памятником города является так называемая Алебастровая мечеть, построенная для короля страны. Облицованная белым мрамором, она производит неизгладимое впечатление на всех туристов. Поражает масштаб великолепного сооружения, многообразие сверкающих на солнце минаретов и куполов. Появившаяся в XIX веке мечеть Мухаммеда Али, украшенная цветочным орнаментом и позолоченными надписями из Корана, находится под защитой Министерства культуры Египта. Главная святыня мусульман состоит из двух частей – западной (внутреннего двора с фонтаном для омовения) и восточной (самой мечети).

мечеть мухаммеда али

Вызывает восхищение огромное количество подвешенных на цепях хрустальных люстр, дарующих зданию яркий свет. А справа от колоритной мечети расположена гробница паши Мухаммеда Али. Одно из главных украшений города каждый день принимает гостей, любующихся изысканностью внутреннего убранства просторных залов.

Телебашня

Каирская телебашня является символом нового Египта. Внутри видной из любой точки города достопримечательности расположен ресторан, вращающийся на платформе вокруг своей оси. Со 187-метровым сооружением, стилизованным под стебель лотоса, начинается знакомство иностранцев, прибывших в город. Это очень популярное место, особенно в ночное время. На самом верху открыта смотровая площадка, с высоты которой можно увидеть величественные пирамиды и восхититься великолепием Нила. Не зря древние поэты называли подарком Реки жизни благословенный Египет.

каирская телебашня

Каир: национальный музей

Египетский музей, в котором представлена самая большая в мире коллекция предметов искусства великой цивилизации, нельзя обойти вниманием. Расположенный в центре города, он открывает свои двери для всех желающих познакомиться с древними артефактами: мумиями, гробницами фараонов, керамическими изделиями, папирусами, украшениями из саркофагов. Настоящая сокровищница хранит тысячи экспонатов, и ни один турист не сможет пройти мимо отпраздновавшей 155-летний юбилей городской достопримечательности.

Каир, в котором гармонично сочетаются старинные мечети и роскошные дворцы, древние пирамиды и современные небоскребы, пережил разные эпохи и сменил множество правителей. Город сплетения нескольких культур позволяет всем пройти сквозь время и историю бессмертной цивилизации, не раскрывшей многих тайн потомкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.