Население Каира: численность и этнический состав

Вавилон в Египте, Мемфис, Аль-Катайи и Гелиополис, что означает Город Солнца, – множество названий придумали соседи Египта его столице. Дивный Каир был основан в 969 г. н. э. первым фараоном Египта, Нармером. Он объединил под своим правлением два королевства: северное Красное королевство и южное Белое королевство.

население каира

Этнический состав города Каира

Современный Каир находится примерно на 25 км севернее от своего исторического предшественника. Город знаменит не только мечетями и музеями, Каир – самый крупный город Африки. История населения города Каира и его окрестностей насчитывает много веков.

Сколько населения в Каире, как представлен религиозный, этнический состав? Первоначально на территории Каира проживали копты, исповедовавшие христианство. Современное население Каира представлено по большей части выходцами из Америки, Соединенного королевства и ряда арабских стран, а также этническими меньшинствами:

  • нубийцами;
  • северными суданцами;
  • беженцами.

сколько населения в каире

Численность населения Каира

Жители сельских поселений Египта стараются заводить несколько детей в надежде, что они помогут справиться с нищетой. Но повзрослев, люди торопятся покинуть родительский дом и отправиться в город. Наиболее частым приютом для них становится столица. Население Каира на 2016 год составляет двенадцать миллионов жителей, с учетом окрестностей эта цифра достигает двадцати с половиной миллионов человек. Причины переезда в столичные города связаны с возможностями заработка, повышением качества жизни.

Смертность и рождаемость в Каире

Важными показателями при оценке качества жизни населения выступает уровень рождаемости по отношению к уровню смертности. Правительство Каира активно борется с недоеданием, бактериальными инфекциями и сильным загрязнением воздуха. Несмотря на это смертность остается достаточно высокой. Население Каира на 2016 представлено и следующим демографическим показателем. На тридцать новорожденных, по статистике, приходится семь смертей. Около двух процентов заболеваний, приводящих к сокращению численности городского населения Каира, вызвано высокой степенью загрязнения воздуха.

численность населения каира

Возраст жителей Каира

Египтяне редко доживают до преклонного возраста. Более семидесяти пяти процентов населения Египта составляют молодые люди до 25 лет, и только три процента - это люди старше 65 лет. Каир в этом плане значительно «старее». Население Каира на шестьдесят четыре процента состоит из жителей старше 15 лет.

Школы и университеты Каира

Каир можно назвать образовательной столицей не только самого Египта, но и всего арабского мира в целом. Благодаря политике Министерства образования Египта в Каире открыто и успешно функционирует большое количество школ и университетов. Один из древнейших центров мусульманского образования, Университет Аль-Азхар, был основан в 975 г. н. э.

Школьное и высшее образование в Египте курируется Мировым банком и другими международными организациями, что позволяет повышать качество образования. В школах Египта действует привычная европейскому обществу система деления юного населения Каира:

  • детские сады для детей в возрасте от четырех до шести лет;
  • начальная школа для учеников в возрасте от шести до двенадати лет;
  • средняя школа для подростков в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет;
  • старшая школа для студентов в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет.

Крупный мегаполис

С 1985 года Каир состоит во всемирной Ассоциации крупных мегаполисов. Большой Каир состоит из трех провинций Египта: Каир, Гиза и Кальюбия. Население агломерации Каира на 2016 г. насчитывало 22,8 млн жителей. Ожидается, что в 2017 г. число поселенцев увеличится еще на полмиллиона человек. Многие туристы из других стран, приехав в эту страну однажды, остаются здесь навсегда. Сложно представить, что всего около века назад, в 1950 г., население Каира с трудом "дотягивало" до 2,5 млн жителей. Только за последний год прирост составил 714 тыс. человек.

население каира на 2016

Административная столица Египта

Принимая во внимание стремительные темпы прироста жителей Каира, можно смело говорить о том, какая численность населения в Каире будет к 2030 г. По оценкам специалистов, число жителей города достигнет 24,5 млн человек. Вместе с тем возникают проблемы, требующие решения уже в обозримом будущем. Необходимость в обеспечении комфортных условий жизни, рабочих мест и жилых домов послужило поводом для основания административной столицы Египта.

Новый город анонсировали еще в 2015 г., но название до сих пор хранится в секрете. Планируется, что в 2018 г. город начнет принимать первых жителей. Строительство первых 18000 жилых домов близится к завершению, и вскоре туристы смогут посетить улицы второй столицы Египта.

Туризм в Каире

Отправляясь в Каир, каждый турист обязан включить в свой план отдыха посещение хотя бы нескольких достопримечательностей Каира. Туризм в любом его виде помогает лучше узнать про страну, понять менталитет населяющего ее народа, его историю.

Топ-4 основных направлений туризма на любой вкус:

  1. Историческое направление. Подходит для любителей пирамид, музеев и мумий. Немалый интерес для туристов может представлять архитектура и убранство восточных жилых и административных помещений прошлых веков.
  2. Религиозный туризм. Египет сочетает в себе две самые сильные религии мира: христианство и ислам. Наметив для себя программу посещения религиозных мест Египта, турист уже не сможет остановиться. Каждая новая мечеть или церковь будут захватывать своей уникальностью и непохожестью на других.
  3. Культурные объекты. Данное направление пересекается с историческим туризмом, но все же большее внимание турист сможет уделить именно традициям и обычаям народа. Такой туризм дает хорошую возможность понять египтян и их быт.
  4. Активный отдых. Привыкшие к долгим прогулкам по городу туристы, найдут в Каире все, что нужно для хорошего отдыха. Парки, клубы, экстрим, - все это готов предложить гостеприимный Каир.

население каира на 2016 год составляет

Религиозные особенности

Планируя путешествие в столицу Египта, не стоит упускать из виду, какая религия является господствующей и сколько процентов населения Каира исповедуют то или иное направление. Дело в том, что более 90% жителей города – мусульмане. Строгая религия диктует свои правила для мужского и женского населения страны и города. Девушки обязательно должны носить закрытые длинные одежды, им запрещается разговаривать с посторонними мужчинами и путешествовать в одиночку. Мужчины же обладают большими привилегиями. Многоженство, при условии, что мужчина способен обеспечить в равной степени всех своих жен, разрешено и довольно популярно. Многие европейские девушки, очарованные восточными мужчинами, остаются здесь жить.

Официальные праздники

Население Египта, и Каира в том числе, любит праздники. Можно выделить 10 официальных празднеств:

  • Новый год, отмечается 1 января.
  • 22 февраля – День союза, приурочен к созданию союза Сирии и Египта в 1958г.
  • 25 апреля – освобождение полуострова Синай в 1973 году.
  • 1 мая – международный день труда.
  • 18 июня – выведение британских солдат с территории Египта.
  • 23 июля – революция 1952 года.
  • 23 сентября – Египет выигрывает сражение с Израилем в 1956 году.
  • 6 октября – празднование по случаю перехода Суэцкого канала.
  • 24 октября – армия Египта занимает территорию Суэца в 1973 году.
  • 23 декабря – армия Египта завоевывает Порт-Саида в 1965 году.

городское население каира

Традиции и обычаи

Традиции и обычаи жителей Каира продиктованы в большинстве своём мусульманской религией. Египтяне с терпением относятся к европейской одежде и культуре. Обычаи страны строятся на терпимости и уважении. Ярким тому доказательством может служить отношение членов одной семьи к разным религиям: мусульманской и христианской. В отличие от европейских гостей, египтяне не пьют спиртное, чаще всего имеют много детей и суеверны. Стоит быть осторожным в стремлении похвалить что-либо, так как коренные жители страны могут понять этот жест неверно, и обвинить в попытке навести порчу. То же относится и к желанию проявить любезность и справиться о здоровье детей.

Желая защитить себя от злых духов и бедствий, египтяне переодевают своих сыновей в женские одежды, называют их чужими именами, не стригутся и не шьют после захода солнца.

какая численность населения в каире

Приветствия в Египте

Особое внимание нужно уделить особенностям общения с жителями Каира. Население чтит обычаи и традиции, поэтому любому приезжему следует помнить, что в чужой монастырь со своим уставом соваться не стоит. Египтяне хорошо различают просто вежливость и искренность при разговоре. Когда египтянин здоровается традиционным приветствием «салям аллейкум», обязательно необходимо ответить «вааллейкум ас-салям». Невежливо здороваться с кем-либо, если человек занят разговором с другими, также не приветствуется здороваться издалека, на всю улицу громко выкрикивая слова. Мужчинам непозволительно протягивать руку женщинам для рукопожатия, надо дождаться, пока она сделает это первой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каир ужасный город..грязь все клянчат у вас деньги..ездят без правил..обмвнывают..вороют на улице..отель 5 звезд хорош е..чистые..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.