Защитник питерского СКА Зубарев Андрей: неудавшаяся звезда НХЛ

В составе команд НХЛ числится немало российских игроков, регулярно выступающих в самой престижной лиге мира. Но далеко не всем хоккеистам удалось устроить себе карьеру за океаном. Один из тех, у кого игра в НХЛ не сложилась, - Зубарев Андрей, который спустя всего один сезон вернулся в Россию, где продолжает успешное выступление, в том числе за сборную.

Хоккейное обучение в Уфе

зубарев андрей

Зубарев Андрей Сергеевич родился 3 марта 1987 года в Уфе. В 6 лет родители отдали мальчика, мечтающего стать профессиональным хоккеистом, в спортивную секцию при местном клубе "Салават Юлаев", где россиянин делал свои первые шаги на льду. Выступая за молодёжный состав, в 2003 году Андрей добрался и до основной обоймы команды. Два года, проведённые в основе "Салавата", не позволили регулярно появляться на льду Суперлиги, и Зубарев сменил команду в межсезонье.

Переезд в Казань и Мытищи

Новым клубом Зубарев Андрей выбрал казанский "Ак Барс". Защитник удачно вписался в состав "драконов" и в первый же год стал чемпионом России, набрав 12 очков за 40 матчей регулярного первенства. Следующий сезон не сложился для талантливого россиянина - из-за проблем с игрой в обороне и отсутствия результативности Андрей потерял место в основе, однако вновь оказался на пьедестале по итогам чемпионата, на этот раз с "серебром". Отыграв ещё один сезон за "Ак Барс", в 2008-м Зубарев перебрался в другой клуб КХЛ, мытищинский "Атлант".

зубарев андрей

Первый год в подмосковном клубе начался для защитника не лучшим образом, но, вписавшись со временем в команду, Андрей Зубарев, хоккеист, имеющий в активе победу в чемпионате, стал одним из ключевых игроков "Атланта" в завоевании 5-го места в конференции и выхода в полуфинал плей-офф раунда. В 2009-м россиянин смог серьёзно прибавить в игре, в частности, в её результативности, и, несмотря на не лучшее выступление клуба, оказался замечен со стороны американских клубов.

Попытка заиграть за океаном

зубарев андрей хоккеист личная жизнь

В результате в 2010 году Андрей Зубарев перебрался за океан, где первый сезон провёл в составе "Чикаго Вулвз", в АХЛ. Там россиянин себя хорошо зарекомендовал, за 51 встречу набрав 13 очков и перебрался в лигу, о которой давно мечтал - Национальную хоккейную лигу. Там молодого защитника приняла "Атланта Трэшерз", за которую Зубарев провёл лишь 4 матча, после чего был вынужден вернуться на родину.

Возвращение на родину

В России долго искать новое место работы не пришлось - Зубарев сразу же принял предложение бывшего клуба, "Атланта". Команда с большими амбициями, игравшая в финале Кубка Гагарина, рассчитывала закрепить успех, и опытный защитник должен был помочь в этом. Но по итогам первенства москвичи стали лишь 9-ми.

зубарев андрей хоккеист

Тем не менее Зубарев остался востребованным на хоккейном рынке и, несмотря на твёрдое место в старте "Атланта", сменил клуб на родной "Салават Юлаев". Возвращение в уфимскую команду оказалось верным решением для игрока - с возвращением высокой результативности пришло и приглашение в сборную, в составе которой Андрей стал чемпионом мира в 2014 году, сыграв в 6 встречах. В этом же году "Салават" стал финалистом плей-офф Восточной конференции, ранее завоевав второе место в Дивизионе Чернышева. Однако 2015 год стал для уфимцев неудачным, и Зубарев Андрей команду покинул.

Игра за СКА

зубарев андрей

Новым клубом защитника стал питерский СКА - действующий обладатель Кубка Гагарина. В состав чемпиона Андрей влился достаточно быстро, в первом же сезоне отыграв в 40 встречах. Первенство 2016/17 пока складывается для команды из Санкт-Петербурга достаточно удачно - клуб лидирует в Западной конференции, опережая своего "армейского" конкурента, ЦСКА, на три очка, и считается одним из фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина.

Личная жизнь

Большинство спортсменов являются скромными людьми, редко демонстрирующими на показ свой быт и нравы. К их числу относится и Зубарев Андрей, хоккеист, личная жизнь которого практически неизвестна. В одном из своих интервью россиянин приоткрыл завесу тайны, рассказав о своей супруге Юлии, с которой познакомился во время игры за "Ак Барс". 10 марта 2015 года жена преподнесла Андрею подарок в виде рождения дочки, в честь которой хоккеист и выбрал себе номер на свитер - 28.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.