Пацан - это... Что необходимо сделать для того, чтобы заслужить этот "титул"?

Пацан - это довольно популярный на сегодняшний день термин, но далеко не все понимают, какую смысловую нагрузку он в себе несет. Прежде чем пытаться понять смысл данного выражения, а также уместность его использования в каждом конкретном случае, хочется немного окунуться в историю. Итак, слово "пацан" прочно вошло в лексикон в начале 30-х годов прошлого столетия. Происхождение его тесно связано с местами не столь отдаленными - это тюремный жаргон. На сегодняшний день известно две версии появления данного термина. О них мы поговорим более подробно.

Пацан - это

Еврейская версия

Происхождение слова "пацан" связывают с еврейским народом. Наверное, это самая распространенная, но при этом достаточно обидная для реальных пацанов версия. Именно к ней склоняются большинство лингвистов нашей страны. Так вот, она гласит, что слово "пацан" произошло от распространенного еврейского ругательства "поц". С идиша оно переводится как "половой член". Именно с этим словом многие специалисты и ассоциируют термин "поцен", которое в дальнейшем трансформировался в более привычный для россиян по звучанию - "пацан". Это словесное олицетворение недоразвитого детородного органа. Вы еще хотите гордо носить звание реального пацана?

Распространение этот термин приобрел благодаря одесским ворам, так они стали называть неопытных, молодых воришек и беспризорников.

Украинская версия

Некоторые лингвисты придерживаются того, что "пацан" - это слово украинского происхождения, не имеющее ничего общего с евреями. Оно является производным от возгласа "паць-паць" - именно так подзывают свиней на Украине. Что такое пацан по-украински? Получается, это человек, который чаще всего общается со свиньями, то есть свинопас как раз и является тем самым реальным пацаном.

Что такое пацан

Какая версия правильная, решает каждый для себя.

Современное время

Что такое "пацан" в современном понимании? В наши дни многие мальчишки мечтают гордо носить звание "реального крутого пацана", само слово несет в себе особый смысл. Сегодня пацан - это не тот, кто носит джинсы, крутую куртку и шапку, это представитель дворовой субкультуры, парень, живущий по законам улицы и понятиям. Что такое "понятия"? Это слово из тюремного жаргона, представляющее собой свод определенных неписаных правил и норм, которые были придуманы арестантами для существования в условиях замкнутого пространства.

Как быть реальным пацаном

Как стать реальным пацаном

Ну и наконец, мы подошли к главному вопросу: как быть реальным пацаном? Что необходимо сделать для того, чтобы завоевать авторитет среди дворовых мальчишек? Если вы разобрались в сути понятия, перед вами должна появиться четкая картинка, осталось лишь понять, какие действия необходимо предпринять.

  • Дерзкие, авантюрные поступки - старайся совершать дерзкие, смелые поступки, заставляющие переступать через свои амбиции и непреодолимое чувство страха: вступись за слабого одноклассника, понравившуюся тебе девушку.
  • Стиль - настоящий пацан не должен быть "прилизанным", при этом не должен напоминать криминального авторитета. Идеальный вариант - короткая стрижка, широкие брюки, летная куртка и берцы. Если ты пользуешься парфюмом, отдавай предпочтение дерзким, грубым ароматам - ароматам настоящих мужчин. Если говорить про современных парней, они стараются одеваться как можно брутальнее, желая подчеркнуть свое мужское начало, уверенность.
  • Спорт - обязательно запишись в качалку, грубую, мужскую. Прекрасной альтернативой станут единоборства, а лучше сочетать все вместе. Так ты приобретешь уверенность в себе, силу, будешь вращаться в обществе таких же ребят, со временем завоюешь их уважение.

Происхождение слова "пацан"

  • Твердость слова - наверняка доводилось слышать выражение: "пацан сказал - пацан сделал". В нем заложена вся суть. Так вот, и ты должен стать верным своему слову и своим убеждениям, иметь собственное мнение.

Подводим итоги

Безусловно, слово "пацан" имеет тюремное происхождение, но в современном понимании для того, чтобы носить этот титул, совершенно не обязательно сидеть на остановках, стращая прохожих. Сейчас уже не модно обижать слабых, нападать на них, навязывая свои понятия. Старайтесь перенять из этого термина только лучшее и привнести в свою жизнь. Сегодня только смелый, сильный, порядочный молодой человек может рассчитывать на звание реального пацана.

Многие специалисты уверены в том, что в скором времени мода на "реальных пацанов" пройдет, через некоторое время никто и не вспомнит об их существовании. Иметь за своим плечами срок сегодня не модно. Осмотритесь по сторонам: многие уголовники подались в бизнес, стали меценатами, выделают огромные средства на благотворительность. Вот вам и явное подтверждение современной тенденции. Некогда привлекательная масса гопников станет массой обычных обывателей с низменными и мещанскими понятиями, которые никому будут не нужны и неинтересны.

Так что решайте сами, нужен ли вам этот статус - звание реального пацана. Быть может, лучше быть порядочным, ответственным и чутким человеком со своими ценностями?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.