Спектакль "Жестокий урок": отзывы, описание и актеры

Спектакль под названием "Жестокий урок" можно уверенно назвать психологическим триллером. Он был поставлен режиссёром Михаилом Горевым по драме российского драматурга и писателя Валентина Красногорова. М. Горевой также играет в пьесе главную роль. Это постановка Современного театра антрепризы, где зрители смогут увидеть талантливых известных и молодых актёров. Пьеса особенно популярна среди современной молодёжи, ведь её тема весьма актуальна в наше время. Спектакль "Жестокий урок", отзывы о сюжете, игре актёров, предлагаем вашему вниманию в этой статье.

Коротко о сюжете спектакля

 "Жестокий урок". Спектакль, отзывы

"Жестокий урок" является пьесой в двух действиях. В центре этой драмы научный эксперимент, который подразумевает определённые опыты, над чем бы вы думали, - над человеческой душой. По сюжету спектакля два обычных студента, которыми руководит опытный профессор, самым настоящим образом истязают одну женщину. Всё это происходит с научной целью. Но происходит так, что участие в этом необычном эксперименте отразилось серьёзным образом на личных отношениях героев. Очень сильную идею имеет спектакль "Жестокий урок". Отзывы зрителей указывают на то, что этот спектакль никого не оставляет равнодушным, вызывает настоящую бурю эмоций. Оказывается, у каждого человека потенциально заложена жестокость, иногда он способен даже убить. Но что движет этим человеком? Отчего возникает эта жестокость? Зрителю придётся распутывать сложный психологический клубок, вместе с героями спектакля заглянуть глубоко в человеческую душу, невольно даже примерять происходящее на сцене на себя. Похоже, этот урок отлично удался.

Психологические моменты "Жестокого урока"

"Жестокий урок". Отзывы о спектакле, актёры

В спектакле чётко видно социальные и психологические корни жестокости, тонкую грань, которая отделяет поступки нравственные от аморальных. Поначалу кажется, что всё очень просто, незатейливый сюжет: две женщины и два мужчины и один психологический опыт. Но в результате все не так, как показалось зрителям на первый взгляд. Авторы спектакля пытались сделать так, чтобы все, кто сидит в зале, полностью прониклись происходящим и даже стали участниками. Пьеса раскрывает самые потайные стороны человеческой души. Всё время, пока идёт спектакль "Жестокий урок", отзывы зрителей об этом свидетельствуют, все находятся в постоянном эмоциональном напряжении. Финал же оказывается неожиданным, можно сказать, даже шокирующим. Он позволяет зрителям выплеснуть чувства наружу, побуждая посмотреть эту захватывающую историю совсем с другой стороны. В Интернете можно прочитать не один отзыв на спектакль "Жестокий урок".

Актёры, участвующие в спектакле

Отзывы на спектакль "Жестокий урок". Россия, Москва

Главными действующими лицами в спектакле "Жестокий урок" являются всего четыре героя. Соответственно, задействовано четверо талантливых актёров. Их состав в этой пьесе иногда меняется, поэтому зрители могут видеть на сцене разные комбинации актёров. К примеру, Михаил Горевой или Олег Фомин, Анастасия Задорожная или Линда Нигматулина, можно увидеть в ролях Аристарха Венеса или Александра Головина, Ольгу Арнтгольц или Регину Мянник. Кто бы ни играл персонажей спектакля, каждому из них удаётся выглядеть очень убедительно и реалистично. Каждому из этих талантливых актёров прекрасно удаётся их роль. Не удивительно, что люди обязательно оставляют, посмотрев "Жестокий урок", отзывы о спектакле. Актёры на сцене нравятся зрителям. Все они: и известные, и начинающие - очень талантливо играют своих персонажей. Молодому актёру Аристарху Венесу удаётся так играть свою роль, что мурашки бегают по коже. Очень убедительно в спектакле выступает Линда Нигматулина. А Михаил Горевой, его боль от результатов проведенного эксперимента была прочувствованной настолько, что не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Персонажи и место действия пьесы

Итак, как говорилось, в пьесе четыре действующих персонажа: два мужских и два женских. Профессор психологии Кольцов, его ассистентка по имени Алиса, а также два студента - Кира и Михаил. Действие этой пьесы разворачивается в наше время, в одном из обычных университетов. "Жестокий урок" - спектакль, отзывы о котором в большей мере позитивные. Это благодаря прекрасному произведению автора и отличной режиссёрской работе, и, несомненно, талантливой, реалистичной актёрской игре. Мотивом создания спектакля можно считать психологический научный эксперимент, который проводили в реальности и который получил довольно широкий резонанс в мировой прессе.

Отзыв на спектакль "Жестокий урок". Актёры

О финале спектакля и монологе главного героя

Спектакль "Жестокий урок" (отзывы о нём говорят сами за себя) большинство называют злободневным, весьма актуальным для современного времени, для думающих людей, в первую очередь молодёжи. Особого внимания заслуживает монолог профессора, особенно в исполнении Михаила Горевого. В самом финале пьесы на панно, позади находящихся на сцене актёров, проецируются различные картины прошлого. Это производит мегавпечатление на всех зрителей, сидящих в зале. Люди, ждущие ответов, обязательно их найдут здесь, они смогут "прочитать" их между строк монолога артиста. Выводы получаются неожиданные, но с другой стороны, внимательный зритель уже приходил к этим выводам в жизни. Спектакль же, на самом деле, получается всего лишь логичной точкой.

Где и когда идёт спектакль "Жестокий урок"

Спектакль "Жестокий урок". Отзывы

После того как М. Горевой поставил в Современном театре антрепризы эту сложную психологическую драму, она с успехом шла на многих сценах. Зрители разных городов имели возможность посмотреть и оценить работу режиссёра и игру актёров. Несмотря на разные составы, спектакль одинаково хороший. Несколько лет подряд пьеса Горевого не сходила со сцены театра. Можно увидеть и услышать далеко не один отзыв на спектакль "Жестокий урок". Россия, Москва в частности, Центральный ДК Железнодорожников, предлагал посетить гостям столицы и местным жителям напряжённый, заставляющий думать психологический спектакль о жизни, о душе человека, о том, что может таиться в каждом из нас.

Из рецензий на "Жестокий урок"

Спектакль "Жестокий урок". Описание, отзывы

Не только простые зрители, но также известные критики давали свою оценку спектаклю М. Горевого. Несмотря на простоту сюжета, ближе к финалу понимаешь, что больше часа тебя просто водили за нос, как и некоторых героев пьесы. Всё оборачивается совершенно по-другому. Концовка поистине удивляет, не даёт прийти в себя сразу. Но вместе с тем, наконец, выходит наружу эмоциональная напряженность, которая сдавливала героев на протяжении всего спектакля. Режиссеру Михаилу Горевому удалось передать всю атмосферу этого произведения. Критики почти в один голос говорят об игре актёров, динамике действия, музыкальном ряде. Всё это вместе держит зрителей в постоянном ожидании, нельзя даже на минуту отвлечься от того, что происходит на сцене.

"Жестокий урок" - спектакль. Отзывы зрителей. За и против

Спектакль "Жестокий урок" был принят отлично, большинство уверено в необходимости таких сложных драм, которые заставляют остановиться и задуматься, что же происходит в нашем современном мире. Но есть и те, кто считает, что в нашем мире и так достаточно жестокости и насилия. Что напоминать об этом не надо. Но огромное количество отзывов говорит обратное: такие актуальные для нашей современности пьесы помогают делать правильный вывод. Молодёжи это сейчас очень необходимо. Спектакль "Жестокий урок", описание, отзывы - всё понемногу было раскрыто в этой статье. Но хочется подчеркнуть ещё раз, что эта драматическая пьеса заслуживает того, чтобы её увидели как можно больше людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.