Что посмотреть в Бресте и окрестностях?

За свою историю город Брест стал родным для жителей многих национальностей. Здесь можно встретить и белорусов, и русских, и украинцев, а также представителей множества других народов. Все, кто посещает этот населенный пункт, всегда чувствуют гостеприимность жителей самого западного города Беларуси. Каждый из туристов найдет что посмотреть в Бресте, так как город этот славится давней историей и героическими событиями.

Времена, когда был заложен Брест

Годом основания Бреста считается 1017-й, и первое упоминание о нем имеется в Новгородской крепости. До основания этого населенного пункта были построены лишь такие древние города, как Полоцк и Витебск. В 2017 году Брест будет праздновать свой тысячелетний юбилей. Важнейшие места, на которые стоит обратить внимание туристам, находятся в районе Старого города.

Брестская крепость – место героической славы

Брестская крепость – это один из главнейших исторических памятников города. Несомненно, каждый, кто размышляет о том, что посмотреть в Бресте за один день, должен включить в список посещение этого места славы и героизма. Данное укрепление было заложено еще в 30-х годах 19 века. В совершенствовании крепости принимали участие такие выдающиеся архитекторы, как Эдуард Тотлебен, Дмитрий Карбышев.

что посмотреть в бресте

Известно, что нападение на Брестскую крепость во время Второй мировой войны началось внезапно – на тот момент большая часть дежурного пограничного гарнизона находилась в летних лагерях на значительном расстоянии от укрепления. Гитлеровские войска планировали захватить Брестскую крепость всего лишь за 8 часов, однако их планам не суждено было сбыться. Атака на крепость началась до восхода солнца – в 3:15 утра по берлинскому времени. На крепость сыпались бомбы, предпринимались попытки танковых атак и нападения с воздуха.

Как защищалась Брестская крепость

Защитники крепости в течение недели героически оказывали сопротивление гитлеровским агрессорам. По некоторым свидетельствам, очаги противодействия возникали еще в течение двух недель. После того как 45-я дивизия, напавшая на крепость, была разгромлена в районе Орла, Красная армия захватила ее архив. В нем было найдено большое количество признаний немецких военачальников о героизме, мужестве и поразительной стойкости защитников Брестской крепости.

что посмотреть в бресте за 1 день

Сейчас на ее территории находится мемориал. Брест-Литовская крепость – это то, что посмотреть в Бресте необходимо каждому гостю города. Ведь она стала истинным символом. В память о ее обороне снято большое количество документальных и художественных фильмов. В крепости работает музей.

Самый известный католический костел Бреста

Костел Воздвижения святого креста был построен в 1845 году. Однако первоначально на его месте был возведен католический храм – еще в далеком 1412-м. Сейчас храм считается архитектурным памятником, относящимся к эпохе позднего классицизма. В нем находится древняя католическая икона под названием «Богоматерь Брестская». Сам костел представляет собой скромную базилику с правильными геометрическими формами и почитаем местными католиками как место святыни.

Раскопки древнего города на территории музея

Археологический музей «Берестье» не имеет себе равных во всем мире. Гости могут находиться прямо на раскопках, которые защищены от плохой погоды крышей и стенами. Общая площадь музея составляет порядка 2400 кв. м, причем большая часть приходится именно на раскопки. Их глубина – порядка 4 метров. Здесь когда-то находился древний город, а именно его ремесленный квартал. Состоял он из 30 жилых помещений, а также двух улиц. Древний город сохранился до наших дней благодаря тому, что в течение всего времени до археологических раскопок он находился под болотной толщей.

что посмотреть в бресте и окрестностях

Сейчас исследователи могут лишь предполагать, что именно когда-то заставило жителей древнего города внезапно оставить свои родные места. Музей был открыт в 1982 году, и сейчас это одно из обязательных мест для посещения туристов. В особенности для тех, кто гадает, что посмотреть в Бресте с детьми. Ведь Берестье – один из самых древних городов Беларуси: первое упоминание о нем датируется 1019 годом.

Крепость Белая Вежа – место легенд

Здание крепости было построено во второй половине XIII века. Оно расположено в городе Каменце Брестской области. Построена крепость была в качестве оборонительного сооружения по приказу галицко-волынского князя Владимира Васильковича. Постройка имеет высоту 30 метров, а толщина ее стен – 2,5 метра. Башни-аналоги Белой Вежи существовали и в других древних белорусских городах: Полоцке, Гродно, Турове, Мстиславле, в самом Бресте. Но до наших времен сохранилось лишь укрепление в городе Каменце. Для тех, кто интересуется, что посмотреть в Бресте и окрестностях, посещение Белой Вежи может быть с уверенностью включено в список интересных мест.

что посмотреть в бресте за один день

Ведь с древним укреплением связано немало легенд. Некоторые местные жители считают, что башня не была построена для обороны, а была возведена в качестве символа почета к заслугам князя Васильковича. Есть и такое мнение, что она, наоборот, создавалась по указу князя с целью заточения в Белую Вежу его родного брата. Можно отметить и предания о крепости, которые дошли из древности. Например, считалось, что башня вовсе возведена не людьми, а великанами. Все эти легенды будут интересны и познавательны для тех, кто интересуется, что можно посмотреть в Бресте и окрестностях. Итак, отправляемся дальше исследовать достопримечательности.

Музей спасенных ценностей – то, что посмотреть в Бресте стоит обязательно

Следующей привлекательной точкой для всех гостей города является Музей спасенных ценностей. Считается, что у этого музея также нет аналогов во всем мире. Очень интересна история его открытия. Так как Брест является городом, находящимся на границе, то раньше таможне приходилось постоянно конфисковывать нелегально провозимые ценные вещи. Со временем их стало так много, что было решено учредить для них специальный музей.

Поначалу он состоял всего лишь из десяти залов, и в его экспозиции находилось порядка 300 предметов. Но так как таможня тщательно исполняла свои обязанности, то по прошествии времени это количество возросло буквально в несколько раз. Здесь можно увидеть большое количество интересных предметов: иконопись, антиквариат, различные произведения искусства. Также отдельный зал посвящен исправно работающей брестской таможне. Ведь именно ее сотрудники предотвратили вывоз множества ценных предметов из страны.

Страусиная ферма

Что еще предлагает вниманию город Брест? Что посмотреть в нем обычному туристу? Недалеко от города находится еще одно интересное для посетителей место – страусиная ферма. Тем, кто ограничен во времени и гадает, что посмотреть в Бресте за 2 дня, можно включить в свой список и это место. Страусиная ферма в Брестской области является самой крупной на всей территории Европы. Гости любят посещать ферму – ведь именно здесь можно пообщаться с необычными птицами.

что посмотреть в бресте за 2 дня

Поведение страусов не отличается от того, как они проявляют себя в обычных природных условиях. Птицы бегают друг за другом, вступают в драки, а с гостями мило кокетничают. Что посмотреть в Бресте с детьми или с любимой девушкой? Это место не оставит без эмоций никого. Ведь здесь живут порядка 200 представителей страусиного мира. Ферма чистая и опрятная, а при желании здесь можно заказать экскурсию по ее территории.

Советская улица – все лучшие здания в одном месте

Для тех же, кто не планирует выезжать за черту города или у кого особенно мало времени, может представлять интерес известная Советская улица. Она простирается от улицы Орджоникидзе и вплоть до самой набережной реки Мухавец. За всю историю своего существования улица поменяла множество названий – была она и Миллионной, и Генералштрассе, а с 1944 года носит название Советской. Здесь в 30-х годах XX века находились еврейские рынки. Улица много раз горела, но ее отстраивали снова и снова.

В 1863 году здесь была построена синагога. В советское время ее помещение было перестроено, и она превратилась в кинотеатр, а к 1970 году здание снова было преобразовано. Теперешний кинотеатр сохранился с тех времен. А в начале улицы Советской находится Свято-Николаевская братская крепость.

Легенда о «Счастливых сапогах»

Что интересного посмотреть в Бресте еще? Здесь же, на улице Советской, расположен маленький памятник под названием «Счастливый сапог», который приносит удачу и богатство. Возник он не так давно – небольшую скульптуру установили в 2013 году. Каждый, кто хочет привлечь в свою жизнь удачу и деньги, может примерить «Счастливый сапог».

город брест что посмотреть

Согласно преданию, в конце 19 века в Бресте родилась Анна Левицкая. Девушка получила от своего деда огромное состояние, а также пару сапог, приносящих счастье. Ходили слухи о том, что всякий, кому удастся примерить сапоги Левицкой, будет сказочно богат и ему будет везти во всех денежных вопросах. Настало страшное военное время, и Анна потеряла все свое имущество. Но после окончания войны дела быстро пошли в гору. Анна Левицкая была уверена – все дело в волшебных сапогах. Один сапог был утерян еще во время Первой мировой войны во Львове. Но второй Левицкая передала своему сыну, и тот обнаружил в нем семь золотых. Утерянный же сапог, который и является самым ценным, ищут и по сей день.

Улица фонарей в Бресте

Что посмотреть в Бресте за 1 день? Несомненно, если останется время после посещения других достопримечательностей, вечер можно провести в одном из самых романтических мест города. Когда-то обычная улица, которая существует еще с 1909 года, сейчас стала называться Улицей фонарей. Сама аллея усажена огромными живописными каштанами. Она была создана дизайнерами и мастерами ковки в подарок ко Дню города в 2013 году. Все фонари сделаны из металла, а их покрытие выполнено с эффектом старения. Также на улице находится большое количество скульптурных композиций и различных арт-объектов.

 что интересного посмотреть в бресте

Среди всех сорока фонарей не найти двух одинаковых – каждый из них сделан в определенной форме. Для тех, кто не знает, что посмотреть в Бресте с девушкой или где провести романтическое свидание, Аллея фонарей будет одним из лучших решений. Большая часть фонарей сделана в виде определенного предмета. Они отображают специфику деятельности компаний-меценатов, инвестировавших деньги в открытие Аллеи. Однако есть и фонари, отображающие моменты из творчества Н.В. Гоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.