Цивилист – это востребованная профессия

Многие ли из нас слышали слово «цивилист», и, если слышали, то могут ли объяснить, чем он занимается? Между тем один из героев романа Куприна А.И. «Яма» был уверен, что способен заработать миллион, практикуя исключительно как цивилист. Это ли не повод узнать больше о сфере деятельности цивилистов, поскольку сегодня их услуги не менее востребованы, чем во времена Куприна.

Кто такой цивилист?

Это юрист, специализирующийся на гражданском праве, поэтому саму науку гражданского права часто называют цивилистикой. Слово «цивилист» латинское, следовательно, его истоки надо искать в правовых положениях, сформулированных юристами Древнего Рима касательно решений имущественных споров.

цивилист это

После завоевания Рима племенами варваров и на протяжении многих веков римское право в Европе не применялось вплоть до эпохи Возрождения. Начиная с этого времени, юристы снова заинтересовались основными положениями римского гражданского права, а в XIX веке его нормы полностью либо с изменениями были добавлены в гражданские кодексы Австрии, Франции, Германии и других стран.

Чем занимается цивилист?

Современная цивилистика изучает происхождение и развитие гражданско-правовых норм, их содержание, эффективность применения, их роль в правовой системе и в жизни общества. Таким образом, цивилистика тесно связана со многими общественными науками: историей, политологией, экономикой, социологией и пр.

известные цивилисты

Деликатные вопросы лишения или сохранения родительских прав, опекунства, ведение бракоразводных процессов, проблемы раздела наследства или совместно нажитого имущества – всем этим занимается цивилист. Это , конечно, не единственная сфера его деятельности.

В современном мире большое значение приобретает, например, правовое оформление международного торгового оборота, чем также занимаются юристы-цивилисты. Словом, цивилист – это нужная и престижная сегодня профессия.

Цивилисты прошлого и настоящего

Как уже отмечалось, возрождение интереса к римскому праву привело к включению его отдельных положений в гражданские кодексы некоторых стран Европы, для чего потребовались глубокие предварительные исследования. Этим занимались многие известные цивилисты, включая российских.

Одним из них был Николай Михайлович Коркунов, окончивший юрфак Санкт-Петербургского университета в 1874 г. До сих пор его курс «Общая теория права» остается самым полным исследованием в рамках энциклопедии права.

Олимпиад Семенович Иоффе заведовал одной из кафедр юридического факультета Ленинградского университета. Он автор более 60 учебников и монографий по гражданскому праву, а также истории цивилистики. Труды профессора Иоффе О. С. переведены на 9 иностранных языков. С 1981 г. он преподавал в Гарвардском и Коннектикутском университетах.

Интерес к гражданскому праву в настоящее время, как и в прошлом, очень высок, что делает профессию цивилиста престижной и востребованной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.