Лишай: чем мазать, причины возникновения и дифференциальная диагностика

Лишай представляет достаточно большую группу дерматозов, которые были объединены в одну группу из-за схожей симптоматики. На коже зараженного человека образуются пятна с четкими либо размытыми границами. Постепенно эти участки кожных покровов начинают шелушиться. При таком заболевании, как лишай, высыпания могут болеть, жечь и сильно чесаться. Кто же вызывает развитие подобных недугов? Что делать если на коже появился лишай? Чем мазать пораженные участки?

лишай чем мазать

Все ли лишаи одинаковы

Чтобы ответить на выше поставленные вопросы, необходимо знать природу происхождения лишая. Существует несколько разновидностей возбудителей подобных заболеваний. Чаще других встречается лишай, вызванный активностью определенного грибка.

Однако существуют недуги, возбудителями которых является вирус. Стоит отметить, что некоторые разновидности лишая могут иметь неинфекционную природу. Основной причиной их развития служит аллергическая либо аутоиммунная реакция, а также прочие внутренние факторы. Так что же делать, если на коже появился лишай? Чем мазать возникшие высыпания?

От чего зависит выбор препарата

Стоит учесть, что лишай – это целая группа заболеваний. В каждом определенном случае недуг развивается в результате активности грибка, вируса либо снижения иммунной системы. Природа происхождения возбудителей совершенно разная, а значить для лечения требуется средство, способное побороть тот или иной тип лишая. Универсальных мазей не существует. Для назначения адекватной терапии врач должен провести тщательное обследование пациента. Только после постановки диагноза и выявления основного возбудителя специалист может прописать мазь.

В любом случае терапия лишая проводится с применением средств для наружного применения. Мази, растворы и крема способны побороть лишай. Чем мазать пораженные участки, назначает лечащий врач. Заниматься самолечением не стоит. Это может усугубить состояние кожных покровов и вызвать осложнения.

миконазол мазь инструкция по применению цена

Если возбудитель - грибок

Чаще остальных разновидностей встречается именно грибковый лишай. Чем мазать кожные покровы при таком недуге? К заболеваниям подобного типа относятся отрубевидный и стригущий лишай. Стоит отметить, что подобный лишай очень часто встречается у детей, так как они любят играть с различными животными, в том числе и с теми, что живут на улице.

Для терапии обычно используются специальные противогрибковые препараты. Это могут быть не только кремы и мази, но и специальные растворы, гели шампуни. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то врач может назначить системные медикаменты в виде капсул, таблеток и так далее.

Мазь «Клотримазол»

Итак, чем можно мазать лишай у ребенка. Мазь «Клотримазол» часто используется для лечения высыпаний на кожи, имеющих грибковую природу. При попадании на пораженные участки мазь начинает интенсивно впитываться в ткани, разрушая в процессе мембраны клеток возбудителя. Это в свою очередь приводит к гибели грибка. Наиболее эффективен такой препарат при терапии отрубевидного лишая, который вызывается возбудителем из рода дрожжей.

Применять мазь «Клотримазол» стоит следующим образом:

  1. При помощи мыла необходимо очистить пораженные участки кожи, которые в дальнейшем будут обрабатываться лекарственным средством.
  2. Крем либо мазь следует нанести на очаг поражения тоненьким слоем, осторожно втирая состав в ткани.
  3. Применять препарат следует регулярно: до 2-4 раз в течение суток.

Курс терапии, как правило, назначает врач. Длительность лечения может составлять 3-9 недель. «Клотримазол» можно использовать для терапии лишая у детей. При этом возрастных ограничений не существует. При правильном использовании препарат позволяет полностью устранить с кожных покровов лишай. Чем мазать, если «Клотримазол» не помог?

чем можно мазать лишай у ребенка

Другие препараты

Чем мазать лишай на лице и на теле? Если заболевание имеет грибковую природу, то для терапии можно использовать:

  • «Тербинофин»;
  • «Микосептин»;
  • «Микозорал»;
  • «Кастелани»;
  • «Миконозол»;
  • Серно-дегтярная мазь.

«Миконазол» (мазь): инструкция по применению

Цена данного лекарственного средство относительно невысока. Однако мазь позволяет избавиться от заболеваний вызванных определенным возбудителем – дерматомицетами, дрожжевыми и патогенными грибками.

Препарат рекомендуют наносить на пораженные участки кожи несколько раз в течение суток: вечером и утром, аккуратно втирая в ткани. Применять подобную мазь рекомендуется до тех пор, пока не исчезнут все симптомы лишая. После исчезновения всех проявлений стоит наносить препарат на ранее пораженные участки еще в течение нескольких суток. Подобные профилактические мероприятия позволят исключить рецидива. Сколько стоит «Миконазол» (мазь)? Инструкция по применению, цена, а также незначительные побочные эффекты сделали препарат популярным у многих специалистов. Стоимость лекарственного средства составляет не более 200 рублей.

чем мазать лишай на лице

«Тербинафин» - мазь от лишая у человека

Этот препарат применяется для лечения лишая грибковой природы. Мазь обладает достаточно широким спектром действия и борется с многими возбудителями, в частности с дерматофитами. Лекарственное средство оказывает фунгицидное действие.

При беременности мазь «Тербинофин» можно применять только после консультации со специалистами. Перед нанесением пораженные участки рекомендуется очистить и просушить. Использовать препарат рекомендуется 1-2 раза в сутки. Курс терапии может составлять от 1 до 2 недель. Все зависит от разновидности возбудителя.

Чем мазать пузырьковый лишай

Пузырьковый лишай представляет собой вирусное заболевание, который проявляется в результате реактивации такого вируса, как герпес. Для терапии подобных высыпаний противогрибковые средства бессильны. В данном случае назначаются противовирусные препараты. К таким мазям следует отнести:

  • «Ацикловир»: «Герпетад», «Зовиракс», «Виворакс», «Герперакс» и так далее;
  • «Виру-Мерс»;
  • «Панавир».

В качестве вспомогательных препаратов врач может назначить «Декспантенол», «Бепантенол», «Пантенол» и прочие.

лишай при беременности чем мазать

Что можно использовать против розового лишая

Розовый лишай – это дерматоз. Природа данного заболевания до сих пор не ясна и полностью не изучена. На данный момент розовый лишая является инфекционным заболеванием. Однако встречается подобное заболевание реже, чем грибковые поражения кожных покровов.

Как правило, розовый лишай проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Терапия при таком заболевании направлена на устранение основных симптомов недуга: устранение зуда, а также предотвращение повторного заражения. Для лечение подобного лишая обычно назначают болтушку «Цинтол». Этот препарат дезинфицирует и подсушивает кожные покровы, снижая при этом интенсивность зуда. Если же сыпь начинает быстро распространяться по телу, то пациенту могут прописать «Лоринден», «Фторокорт» и прочие глюкокортикостероиды. Принимать гормональные мази самостоятельно не рекомендуется, так как подобные препараты могут усугубить положение.

тербинафин мазь от лишая у человека

В завершение

Очень опасен лишай при беременности. Чем мазать в таких случаях, решает только лечащий врач. Ведь при лечении заболевания важно не навредить плоду в утробе матери. Некоторые мази назначаются только в тех случаях, когда польза превосходит предполагаемую угрозу для ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.