Какой программой открыть EML-формат?

Формат файла EML представляет собой e-mail сообщение, принятое посредством почтового клиента, а затем отправленное другому адресату. В нем может содержаться как обычный текст, так и фотографии, архивы, видео или другие вложения.

eml формат

Если вам прислали файл, имеющий EML-формат, и вы не знаете, как его открыть, то данная статья поможет вам в этом. Здесь будет приведено несколько простых методов, как с использованием специальных программ, так и без них.

Outlook Express

На самом деле EML-формат – это «родное» расширение клиента Outlook Express, который по умолчанию встроен в операционную систему Windows. Даже если вы по каким-то причинам удалили его, это можно исправить в любой момент. Для этого:

  1. Зайдите в «Панель управления».
  2. Откройте раздел «Программы и компоненты».
  3. Теперь в меню слева нажмите строчку «Включение или отключение компонентов Windows».
  4. Найдите в общем списке приложение Outlook Express и поставьте рядом с ним галочку.
  5. Дождитесь окончания установки.

формат файла eml

Теперь вы сможете открывать EML-формат двойным нажатием левой кнопки мыши. Если у вас не получается это сделать, попробуйте нажать по файлу левой клавишей мыши, затем «Открыть с помощью» и выбрать во всплывающем списке Outlook Express.

Free EML Reader

Альтернативой стандартному почтовому клиенту Windows является очень полезное приложение Free EML Reader. Огромный плюс этой программы в том, что она распространяется бесплатно и по некоторым возможностям превосходит все свои аналоги.

Скачать Free EML Reader можно прямо с официального сайта, так что никаких трудностей у вас эта процедура вызвать не должна. Чтобы открыть EML-формат в данной программе, сделайте следующее:

  1. Запустите приложение.
  2. Нажмите кнопку «Search», расположенную в правом верхнем углу главного меню программы.
  3. Укажите путь к папке, содержащей EML-файл и нажмите «OK».
  4. Дождитесь окончания операции.

eml формат

Кстати, при помощи Free EML Reader вы можете открывать сразу несколько файлов, что очень удобно.

Альтернативные методы

Если вы не хотите устанавливать какие-либо программы, то файл с форматом EML можно открыть и стандартными средствами операционной системы. Для этого первым делом необходимо включить отображение расширений. Это делается так:

  1. Откройте «Панель управления».
  2. Найдите раздел «Параметры папок» и откройте его.
  3. Перейдите на вкладку «Вид», прокрутите ее вниз и уберите галочку со строки «Скрывать расширения».
  4. Нажмите «OK» и подтвердите изменения.

Теперь вам необходимо нажать правой клавишей мыши по нужному вам файлу и переименовать его, сменив таким образом расширение с EML на другое. Здесь у вас два варианта:

  • Смените расширение файла на MHT. После этого вы сможете открыть его любым браузером.
  • Если поменять расширения на TXT, то для открытия файла можно будет использовать обычный «Блокнот».

Имейте в виду, что во втором случае могут возникнуть проблемы с отображением, если в EML-файле содержались картинки или видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.