УЗИ малого таза у женщин, СПб: где сделать, как подготовиться

Многие женщины сталкиваются с проблемами в области органов малого таза, которые возникают по самым разным причинам. Их крайне важно вовремя диагностировать и начать соответствующее лечение, потому как запущенные заболевания лечатся более длительно и вызывают ряд осложнений, среди которых – бесплодие. В настоящее время одним из основных методов, который отличается информативностью и безопасностью, является ультразвуковое исследование. УЗИ малого таза у женщин (СПб изобилует большим количеством клиник, где можно его сделать) мы сегодня и рассмотрим.

узи малого таза у женщин спб

В чем заключается исследование?

УЗИ представляют собой диагностическое мероприятие, направленное на визуализацию органов в реальном времени. Оно позволяет оценить кровоток в органе, определить его структуру и движение. Так как оно не излучает рентгеновские лучи, которые способны влиять на генетический клеточный аппарат, УЗИ абсолютно безвредно и делать его можно неограниченное количество раз. Процедура совершенно безболезненна.

В каких случаях назначают УЗИ малого таза?

УЗИ малого таза у женщин – что показывает и какие заболевания диагностируют с его помощью? Прежде всего, это болезни матки, ее труб и яичников. Показания к применению - заболевания мочеполовой системы (цистит, онкология, камни в почках и т. д.) и опухоль прямой кишки. Ультразвук дает возможность выявить опухоль, кисту, полип, эндометрит и другие болезни.

узи малого таза у женщин что показывает

Показаниям к проведению ультразвуковой диагностики являются следующие симптомы:

  1. Боли в нижней области живота (в том числе и в пояснице).
  2. Обильные выделения, особенно разных оттенков.
  3. Кровотечения.
  4. Нарушения в цикле менструации.

Обычно показывает все патологии УЗИ малого таза у женщин. Как подготовиться к процедуре, мы рассмотрим ниже, на основе одного или нескольких симптомов.

Внимание! Делать исследование рекомендуется за неделю от начала менструального цикла – в этом случае оно наиболее информативно.

Виды УЗИ органов малого таза

Проводят исследование несколькими методами:

  1. Трансабдоминально.
  2. Трансректально.
  3. Трансвагинально.

Трансабдоминальное УЗИ малого таза у женщин что показывает, и как его проводят? Это классический способ, предусматривающей ведение датчиком аппарата по области нижней части живота, на которую предварительно наносят специальный гель. Если цель – проверить почки, пациентка ложится на бок. Правда, в настоящее время этот метод несколько утратил свою актуальность, хотя он является наиболее «приятным» из видов ультразвука.

узи малого таза у женщин как подготовиться

Трансвагинальный метод. УЗИ малого таза у женщин (СПб предоставляет огромное количество клиник, оказывающих эти услуги) этим способом назначается обычно при болях внизу живота. Используется датчик, который вводят во влагалище, надевают на него специальный презерватив для УЗИ в целях исключения передачи инфекций от одной женщины к другой. Назначают его преимущественно для выявления состояния оболочки матки, стенок, а также яичников.

Трансректальное УЗИ. В этом случае пациентка ложится на бок, подгибая колени. В прямую кишку вводится датчик.

Существует также еще один вид трансвагинального УЗИ, именуемое соногистерографией. Оно заключается в ведении в полость матки контрастного вещества.

Как подготовиться к исследованию?

Как проводят УЗИ органов малого таза у женщин? Подготовка зависит от того, какое именно УЗИ вам назначили. Однако врачи советуют приходить на любую из процедур в свободной одежде, которая не сковывает движений. Рекомендуется взять с собой пеленку и салфетки, которыми можно вытереть с кожи гель. Если УЗИ внутреннее, возьмите с собой презерватив.

Классический вариант ультразвука предусматривает наполнение мочевого пузыря водой. Следует за час до процедуры выпить до литра воды. При этом воздержитесь от похода в туалет, пока не пройдете процедуру.

узи органов малого таза у женщин подготовка

Трансвагинальное, напротив, требует опорожнения мочевого пузыря.

Перед трансректальным исследованием нужно посоветоваться с врачом касательно того, какие именно мероприятия необходимы. Если пациентка страдает от газообразования, то следует почистить кишечник сорбентами или поддержать пищеварение ферментами.

Несколько правил перед проведением УЗИ:

  • делается оно натощак;
  • за пару дней лучше подержать диету, стараясь не употреблять в больших количествах жареную, острую или соленую пищу наряду с продуктами, вызывающими газообразование (фасоль, капуста), а также не пить алкоголь и газированные напитки;
  • непосредственно перед УЗИ не стоит принимать лекарства.

УЗИ малого таза у женщин (как делается, рассказано ниже) – это безопасный и оперативный вариант диагностики заболеваний.

Что выявляет обследование?

Благодаря ультразвуку можно выявить:

  1. Воспаление матки, что выражается в неоднородном утолщении эндометрия.
  2. Полипы (образованные разросшимся эндометрием).
  3. Миоматозные узлы в мышечной оболочке.
  4. Кисты яичников.
  5. Спайки в маточных трубах, что говорит об их непроходимости и, как следствие, невозможности зачать ребенка.
  6. Наличие посторонней жидкости в полости матки говорит о пельвиоперитоните.

Также УЗИ органов малого таза позволяет оценить результаты уже пройденного лечения. В этом случае его обычно делают дважды – перед постановкой диагноза и после терапии, обычно медикаментозной.

Как делают процедуру?

УЗИ малого таза у женщин как делается? Исследуемая ложится на кушетку, застеленную одноразовой пеленкой. Обнажает живот или снимает одежду ниже пояса. На область живота наносится гель, который облегчает скольжение датчика УЗИ по коже. Длится процедура 5-15 минут.

узи малого таза у женщин цена

Трансвагинально. Во влагалище вводят тонкий датчик, диаметр которого составляет всего 3 см. Процедура также не вызывает неприятных ощущений, если нет острого воспаления. На его поверхность также наносится гель и надевается презерватив, который пациентки специально приносят собой для УЗИ органов малого таза. Как делается этот вид УЗИ, мы обсудили, теперь перейдем к его основным преимуществам.

В чем преимущества ультразвукового исследования?

  1. Безопасность
  2. Безболезненность.
  3. Высокая информативность.
  4. Отсутствие противопоказаний.
  5. Возможность диагностировать множество заболеваний

Где провести исследование?

Проводится диагностика как в частных, так и в государственных клиниках. Ниже предоставлен список клиник, в которых предоставляют услугу УЗИ малого таза у женщин (СПб):

  • "Альтермер". Адрес - пр. Энгельса, дом 139/21.
  • "Энерго". Пр. Энгельса, 33.
  • "Медицентр". Аллея Поликарпова, 6.
  • "Медлаб". Пр. Обуховской Обороны, 71.
  • "Профи Медика". Пр. Богатырский, 64.

узи малого таза у женщин как делается

В зависимости от ценовой политики клиники варьируется стоимость УЗИ малого таза у женщин. СПб изобилует медицинскими учреждениями, где можно провести процедуру. В среднем стоит она от 1000 до 2000 руб.

С чем связаны риски при УЗИ?

Вообще, процедура абсолютно безопасна, однако есть определенные нюансы, которые нужно учитывать перед ее проведением. Во-первых, наличие газов или воздуха в исследуемой полости нарушает информативность процедуры. Во-вторых, диагностика ультразвуком затруднена у пациенток с лишним весом.

Мы рассмотрели УЗИ малого таза у женщин. Цена процедуры зависит от того, какую именно клинику вы посетили. Аппараты УЗИ есть практически во всех больницах, но в частных центрах стоимость процедуры выше. Она варьируется от 1500 рублей до 6000 рублей. Однако можно найти и более демократичные по цене клиники.

Сегодня мы рассмотрели УЗИ малого таза у женщин. Как подготовиться к процедуре, каковы показания к ее применению и где провести исследдование в СПб - все вопросы рассмотрели. Не затягивайте с проведением исследования, если есть в нем необходимость. И будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.