Марла Силли: биография, книги, отзывы и цитаты

Флайледи Марла Силли рекомендует всем - и домохозяйкам, и работающим дамам - обзавестись таймером. Во-первых, чтобы тратить на ежедневное наведение порядка не более 15 минут, а во-вторых, зная о том, что время работы ограничено, женщины не будут отвлекаться по сторонам, и это поможет им сосредоточиться.

Почему большинство женщин считают время, отведенное на уборку, потерянным?

Флай-леди Марла Силли, автор идеальной системы наведения порядка в доме, считает, что причины отсутствия интереса к такому занятию, как уборка, кроются в его монотонности (однообразии) и недолговечности достигнутых результатов, а также в необходимости дышать пылью и вредными испарениями, которые источают моющие и чистящие средства.

Кроме того, уборка отнимает чересчур много времени, особенно если приходится иметь дело с так называемыми «сложными» загрязнениями.

Решение проблемы Марла Силли видит в системном подходе, которому должна предшествовать борьба со следующими препятствиями:

  • Основное препятствие – психологическое. Только упразднив эту «подножку» под названием «синдром потерпевшей», которую подставляет ей подсознание, женщина сможет со спокойной совестью, в хорошем настроении и на полном «автомате» совмещать профессиональную деятельность с шаблонными домашними обязанностями.
  • Не менее важным препятствием Марла считает тягостное состояние, одолевающие женщину, поставленную перед фактом неизбежности тотальной чистки семейного гнезда. Флайледи призывает женщин планеты просто отказаться от изнуряющей и продолжительной генеральной уборки, заменив её краткосрочным, но ежедневным наведением порядка.

Марла Силли: как навести порядок в доме

марла силли
Со слов самой Марлы Силли, ею уже выстроена целая методическая система, овладев которой, женщины смогут ежедневно выполнять гораздо меньший объём домашней работы и тратить на уборку меньше времени.

Первым шагом навстречу свободе Марла Силли считает избавление домашнего пространства от ненужной рухляди. В каждом доме, по мнению флайледи, есть вещи, которые проще выбросить, чем еженедельно протирать от пыли и снова класть на место. Как узнать, что данная вещь не нужна? Если она не использовалась в течение года, значит, она уже никогда не пригодится хозяевам.

Завершив программу по избавлению от хлама, уверена «летающая домохозяйка», женщина сможет сократить время, необходимое ей для ежедневного поддержания чистоты, до 15 минут. Свои минуты Марла посвящает мытью углов и закрытых участков – полочек, заставленных предметами обихода и пространства, скрытого под шкафами и диванами. На первый взгляд может показаться, что 15 минут – это слишком мало, однако когда ежедневная короткая уборка войдёт в привычку, этого времени будет вполне достаточно.

флайледи марла силли
Следующее правило флайледи гласит: «Не давать пыли и грязи ни одного шанса», то есть успевать убрать до того, как образовались загрязнения. Немаловажным навыком Марла Силли считает умение убирать «на автопилоте».

Кроме ежедневной 15-минутной уборки, есть ещё одна – еженедельная часовая. Еженедельной уборке, которая заключается в смене постельного белья и поверхностной уборке домашней территории, флайледи придумала очень красивое название: «благословение дома». Поверхностной уборкой Марла называет очищение тех участков жилища, которые находятся на виду.

Биографические факты из жизни Марлы Силли

Марла Силли не скрывает, что сама когда-то относилась к числу домохозяек, испытывающих нервное потрясение всякий раз, когда возникала необходимость принять гостей или, что ещё хуже, родственников мужа. Причиной потрясения всегда был домашний хаос – горы ненужной рухляди, от которой, как казалось тогда Марле, нет спасения.

флай леди марла силли
Выйти из ситуации Марле Силли помогли авторы книги «От хлева до рая» - Пэм Янг и Пегги Джонс. Ежедневно, шаг за шагом, она одерживала новую маленькою победу над собой и домашним хаосом, а выбравшись из собственного хаоса, захотела помочь другим женщинам, одолеваемым аналогичными проблемами.

«Улыбайтесь всегда! – Поучает Марла своих последовательниц, - Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно... И балуйте себя! Вы это заслужили!»

Свою первую книгу под названием «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» Марла написала в 2007 году, а ещё через год, объединившись с Линн Эли, флайледи издала пособие «Летающая домохозяйка. Телесный хлам».

Книга «Школа флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни» увидела свет в 2014-м.

Согласно отзывам представительниц прекрасного пола, изменения происходят буквально через несколько дней после первого «полёта».

С чего начать?

Как поступить хозяйке захламлённого жилища, которая, прочитав советы «летающей домохозяйки», не знает, за что ей хвататься прежде всего? Марла предлагает отмыть до блеска все раковины. «Держите раковину чистой и сияющей», - гласит одна из её заповедей. Начищенную до блеска раковину флайледи называет своеобразным показателем той любви, которую женщина питает к самой себе.

марла силли как навести порядок в доме
Как известно, редкое начинание обходится у американцев без журнала успеха. Американская флайледи – не исключение. Более того, заведение красивого, яркого блокнота Марла считает необходимым условием. Причём блокнот должен быть красив не только снаружи, но и изнутри: ёмкие, мотивирующие к действиям цитаты, красивые тематические картинки, галочки, поставленные цветными чернилами...

Взявшись за порядок в доме, ни в коем случае нельзя забывать о себе любимой. «Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер», - так звучит одна из её заповедей. Ежедневное наведение красоты Марла начинает с утренних процедур, обязательного нанесения макияжа и облачения в красивую, удобную домашнюю одежду. Изюминка домашнего наряда «летающей домохозяйки» - обувь со шнурками. Шнурки флайледи называет незаменимым атрибутом, который сводит на «нет» возможность незапланированного отдыха.

Что такое рутины?

марла силли летающая домохозяйка
Рутины - это часть самобытного сленга, автор которого - Марла Силли. «Летающая домохозяйка» называет рутинами действия, которые женщинам приходится повторять так часто, что они выполняются автоматически. Например: ежедневная чистка унитаза и раковин. Чем больше у женщины рутин, тем больше у неё возможностей сократить время, отведенное на уборку, до нескольких секунд и обойтись без применения сильнодействующей бытовой химии.

Делать уборку подсознательно, заодно с другими домашними делами – это ещё одна уловка из арсенала флайледи. Множество рутинных обязанностей, считает она, можно выполнять исподволь. Например, отправить в стирку только что загрязнившиеся предметы личного пользования и так далее.

«Горячие точки» квартиры

Так Марла Силли называет места, нуждающиеся в постоянной опеке. К ним, по мнению «летающей домохозяйки», относится, например, компьютерный стол, на котором регулярно появляются кружка недопитого кофе, бумаги и журналы. На наведение порядка в «горячих точках» (в своих книгах Марла называет их хотспотами) флайледи советует выделять не более пяти минут в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.