Зоб диффузный нетоксический: диагностика и лечение

Зоб диффузный нетоксический — довольно распространенное заболевание, которое сопровождается увеличением размеров щитовидной железы. Ему подвержены женщины и мужчины любого возраста (нередко он диагностируется и у детей). Разумеется, пациентам стоит ознакомиться с информацией о данном недуге, ведь не совсем понятный диагноз часто вызывает у человека лишь панику. Так, насколько опасной может быть болезнь и как избежать ее развития? На какие симптомы стоит обращать внимание?

Диффузный нетоксический зоб: код МКБ и основные характеристики недуга

зоб диффузный нетоксический

Данное заболевание характеризуется гиперплазией и гипертрофией тканей щитовидной железы. Проще говоря, щитовидка начинает увеличиваться в размерах. Эта патология под номером Е04.0 и описана в МКБ-10.

Диффузный нетоксический зоб не сопровождается функциональными расстройствами. На фоне недуга не наблюдается гипер- или гипосекреция щитовидки, поэтому гормональный фон остается в норме. Распространенность недуга — 4-5%. Кстати, женщины более подвержены ему, чем представители сильного пола. Нередко встречается диффузный нетоксический зоб у детей, но чаще его диагностируют у людей зрелого возраста, после 30 лет.

Классификация: разновидности и формы заболевания

В большинстве случаев нетоксический зоб развивается на фоне дефицита йода в организме. Если речь идет о недостатке этого элемента на территории проживания, то недуг называют эндемическим — ему подвержена большая часть населения.

Но бывают и случаи, при которых зоб развивается при отсутствии йододефицита в районе проживания. Эта спорадическая форма болезни, которая связана с недостаточным уровнем секреции тиреоидных гормонов.

Нетоксический зоб может быть диффузным, узловым (в тканях щитовидной железы образуются плотные доброкачественные узелки) и смешанным. Кроме того, гипертрофированная железа может иметь разную консистенцию — ткани на ощупь могут быть мягкими, эластичными, плотными, а иногда в них развиваются мелкие полые кисты.

Стадии развития заболевания

диффузный нетоксический зоб 1 степени

Зоб диффузный нетоксический в большинстве случаев развивается медленно. В современной медицине принято выделять три стадии, руководствуясь внешними признаками:

  • На так называемой нулевой стадии визуальные изменения отсутствуют — контуры шеи остаются теми же, да и при пальпации определить наличие недуга трудно.
  • Диффузный нетоксический зоб 1 степени невозможно определить при осмотре, но во время пальпации опытный врач может отметить увеличение железы.
  • На второй стадии развития зоб можно уже не только почувствовать пальцами, но и увидеть — увеличенная щитовидная железа визуализируется как крупный бугор под кожей.

Даная схема классификации имеет важное диагностическое значение.

Каковы причины развития заболевания?

диффузный узловой токсический зоб

Увеличение щитовидки при подобном заболевании носит компенсаторный характер. Разрастание тканей связано с дефицитом йода. На фоне недостатка этого элемента клетки щитовидки, тироциты, начинают активно захватывать йод. Количество клеток увеличивается для того, чтобы накопить как можно больше этого элемента, соответственно, масса тканей увеличивается.

Подобное явление связано либо с дефицитом йода (он не поступает в организм в достаточном количестве), либо же с недостаточным количеством секретируемых железой тиреоидных гормонов.

Причины развития зоба удается выяснить далеко не всегда. Известно, что имеет место некая наследственная предрасположенность. Например, у некоторых пациентов обнаруживаются генетические заболевания, связанные с нарушением работы ферментных систем.

С другой стороны, присутствуют и некоторые факторы риска. Например, важен пол и возраст пациента (более склонны у болезни женщины зрелого возраста). Зоб диффузный нетоксический часто развивается на фоне нервных перенапряжений и затяжных стрессов. К факторам риска также относят авитаминозы и дефицит некоторых микроэлементов в организме, в частности, цинка, марганца, молибдена, селена, кобальта и меди. Избыток кальция также может привести к развитию зоба. К этому же перечню можно отнести курение, хронические инфекционные заболевания, а также прием некоторых препаратов.

Клиническая картина и основные симптомы

диффузный нетоксический зоб

Зоб диффузный нетоксический развивается медленно, и на начальных этапах, которые могут длиться месяцами или годами, болезнь вовсе не проявляется. Изредка пациенты жалуются на слабость и головокружения, приступы головных болей. Но симптомы возникают эпизодически, поэтому люди попросту не обращают на них внимания.

По мере развития заболевания размеры щитовидки увеличиваются — можно заметить появление бугорка, изменение контуров шеи. Гипертрофия железы нередко вызывается компрессию близлежащих органов, например, сосудов, трахеи, пищевода и т. д. Иногда пациенты жалуются на постоянное ощущение кома в горле. У больных могут возникать проблемы с дыханием (особенно в лежачем положении), а также с глотанием. Постоянная одышка в наиболее тяжелых состояниях приводит к приступу удушья. Синдром верхней полой вены у пациентов является результатом компрессии (сдавливания) сосудов.

К каким осложнениям может привести недуг?

Как уже упоминалось, диффузный нетоксический зоб — недуг неопасный, особенно если он был вовремя диагностирован, и пациент получил необходимую помощь. Тем не менее болезнь сопряжена с некоторыми возможными осложнениями.

Иногда щитовидка увеличивается настолько, что пережимает близлежащие структуры, в частности, нервные окончания и сосуды, несущие кровь к головному мозгу. Кроме того, увеличение объема эндокринной железы может привести к компрессии дыхательных путей. Изредка недуг осложняется воспалительным процессом и появлением мелких кровоизлияний в ткань железы.

К сожалению, известны случаи, когда у пациентов развивается диффузный/узловой токсический зоб, который уже сопровождается сильными гормональными расстройствами.

Как выглядит современная диагностика?

мкб 10 диффузный нетоксический зоб

Диагностика в данном случае очень важна, ведь гипертрофия щитовидки может свидетельствовать о многих нарушениях. Для начала, разумеется, врач собирает анамнез и пальпирует щитовидную железу — на поздних этапах развития ее увеличение можно заметить во время визуального осмотра.

Далее обязательно нужно сдать кровь для того, чтобы определить уровень тиреоидных гормонов (при нетоксическом зобе гормональный фон соответствует норме). Обязательной частью диагностики является ультразвуковое исследование щитовидки, во время которого врач может точно определить размеры железы, установить наличие или отсутствие узелков, кист и прочих новообразований.

Иногда дополнительно проводиться рентгенография — это позволяет определить степень компрессии пищевода и дыхательных путей. При наличии узелков пациентам рекомендуют пройти биопсию.

Нетоксический диффузный зоб: лечение

диффузный нетоксический зоб код мкб

Терапия при данном недуге во многом зависит от состояния пациента и степени увеличения железы. Например, на нулевой стадии специфическое лечение и вовсе может не требоваться — пациенту рекомендуют подкорректировать диету, избегать стрессов и регулярно проходить проверки.

На второй и третьей стадии больным назначают прием препаратов йода (суточная доза калий йодида составляет около 200 мкг). Для постепенного уменьшения железы пациентам порой нужна заместительная терапия, а именно, прием препаратов, содержащих левотироксин. Довольно часто врачи рекомендуют такие лекарства, как «Эутирокс», «Левотироксин» и «Йодотирокс».

Хирургическое иссечение частей железы проводится лишь в наиболее серьезных случаях, если у пациента замечена серьезная компрессия. В таких ситуациях высок риск удушья и сосудистых проблем, поэтому операция просто необходима.

Существуют ли профилактические средства?

диффузный нетоксический зоб у детей

Разумеется, намного проще предупредить развитие недуга, чем затем искать пути эффективного его устранения. Специфической профилактики не существует, но пациентам стоит соблюдать некоторые простые правила. Как известно, в регионах с зафиксированным дефицитом йода, населению рекомендуют периодически пополнять запасы этого элемента в организме, принимая йодосодержащие лекарства. В качестве профилактики такие же препараты назначают детям в периоды интенсивного роста и беременным женщинам.

Для нормальной работы щитовидной железы важно, чтобы организм получал витамины, в частности, ретинол, токоферол, витамин В12 и Д. Поэтому 1-2 раза в год людям полезно принимать витаминные комплексы.

Разумеется, важным профилактическим средством является диета. В меню обязательно стоит ввести продукты, содержащие йод, включая морепродукты, рыбу и икру. Сливочное масло, печень, морковь и рыбий жир насытят организм необходимыми витаминами. А вот такие продукты, как брокколи, редька, репа, хрен, цветная и белокочанная капуста замедляют процесс усвоения йода в организме. Разумеется, полностью отказываться из них не стоит, ведь они содержат массу других полезных веществ, но ограничить их количество нужно. Разумеется, стоит избегать стрессов, придерживаться правильного режима сна и отдыха, чаще проводить время на свежем воздухе и отказаться от вредящих здоровью привычек. Все это поможет предотвратить развитие такого заболевания, как диффузный/узловой нетоксический зоб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.