Ассортимент: значение слова и его примеры

«Ассортимент» – это довольно специфическое слово, которое чаще всего используют в торговле. В статье мы как раз поговорим о его значении и применении.

Происхождение

Фактически это транслитерация с французского слова assortment. Так же и лексическое значение слова «ассортимент» взято из французского. В русском языке есть несколько слов, имеющих похожее значение. К примеру, слова «набор», «состав», «наличие», «подбор», «соотношение» - это варианты перевода на русский язык, так сказать, ассортимент – значение слова assortment на русском языке.

Применение

ассортимент значение слова

Чаще всего это слово используется в сфере торговли, здесь у него есть некоторые оттенки. Например, когда подразумевается магазин, имеющий различные отделы, его ассортимент, значение слова будет иметь весь имеющийся в наличии товар. Более точно это значение будет отражать таже фраза с приставкой в начале - групповой. В него будут входить различные группы товаров: пищевые продукты (которые тоже могут быть разделены на подразделы), промышленные товары, хозяйственные товары и т.п.

Если речь идет о товаре одного отдела, имеется в виду его ассортимент, значение слова будет несколько иным. Будет подразумеваться разнообразие товаров одной группы. Более точный смысл будет передавать фраза «развернутый ассортимент». Имеются в виду различные виды однородного товара. К примеру, фраза «ассортимент конфет» подразумевает все наименования конфет, которые имеются в продаже (или на складе).

лексическое значение слова ассортимент

Также это слово применяется в производстве. В экономике, когда речь идет о целой стране (ее ассортимент), значение слова имеет еще более широкое значение. Его заменяют фразой «валовой внутренний продукт». Тогда подразумевается весь объем товаров, услуг, произведенных работ в стране. Этот показатель характеризует абсолютно всю экономику страны в обобщенном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.