Григорий Самуилович Ландсберг: физика. Элементарный учебник физики

Один из ярких советских ученых начала XX века - Григорий Ландсберг. Физика стала его призванием еще в детстве. Он знаменит как исследователь природы света.

Биография ученого

В Вологде в 1890 году родился Григорий Ландсберг. Физика, который сегодня не знает этого имени, невозможно себе представить. А появился на свет будущий ученый в семье старшего лесника и его жены Берты Бойм.

Поступил в Вологодскую гимназию, но вскоре вместе с семьей переехал в Нижний Новгород, где и заканчивал получать среднее образование. Выпустился из гимназии в 1908 году. За отличную учебу был награжден золотой медалью.

Ландсберг физика

Учеба в Москве

Из Нижнего Новгорода в Москву отправляется Ландсберг. Физика именно здесь становится его любимым предметом. Он поступает на физико-математический факультет МГУ. В 1913 он получает диплом первой степени. При этом университет решает не покидать, а остаться на должности лаборанта. Вскоре начинает сам преподавать Ландсберг. Физика, которой были посвящены его лекции, в то время переживала много перемен. Первооткрывателем мог стать каждый.

Между тем Ландсберг продолжает в университете научные изыскания, готовится получить в перспективе звание профессора. Его он добился уже после Октябрьской революции и окончания Гражданской войны - в 1923 году.

Преподавательскую деятельность в Московском государственном университете вел до 1951 года с несколькими перерывами.

Также работал в Московском механическом институте и Московском физико-техническом институте.

комбинационное рассеяние света

Открытия Ландсберга

Григорий Самуилович Ландсберг остался в памяти потомков как исследователь в области оптики и спектроскопии. В 1926 году ему удался невиданный по тем временам опыт - выделить и тщательно исследовать молекулярное рассеяние света в кристаллах.

В 1928 году Ландсберг работает совместно с одним из основателей отечественной радиофизики Леонидом Мандельштамом. Вместе они открывают такое явление, как комбинационное рассеяние света. Удивительно, но параллельно с ними такое же открытие делают индийские физики на другом конце света - Чандрасекхара Венката Раман и Кришнан. Советским ученым удается экспериментально доказать реальность существования рассеяния света на теплых акустических волнах. Это достижение стало главным в жизни Ландсберга. Поэтому о нем мы еще поговорим подробнее.

В 1931 году физик выявляет селективное рассеяние света. Так начинается отечественная спектроскопия, серьезное изучение взаимодействия молекул в жидкостях, газах и твердых телах.

ландсберг элементарный учебник физики

Награды и премии

В 1941 году Ландсберг получает высшую награду своего времени - Сталинскую премию. Академия наук Советского Союза таким образом отмечает его разработку теоретического метода анализа сплавов и металлов. Открытия имеют важное практическое значение. Ведь подобный анализ применяется также к органическим смесям и, что особенно важно, к моторному топливу.

Открытия Ландсберга сыграли немаловажную роль в разработках, в том числе военного оборудования в годы Великой Отечественной войны. Поэтому символично, что 10 июня 1945 года, сразу после Победы, Ландсберг был удостоен высшей награды СССР - ордена Ленина.

трехтомник по физике Ландсберга

Учебник по физике

Знают и современные студенты, кто такой физик Григорий Ландсберг. Элементарный учебник физики, вышедший под его редакцией, принес ему такой успех среди нынешней учащейся молодежи. По признанию специалистов, это лучший из существующих курсов, посвященных изучению элементарной физики. Учебник Ландсберга завоевал огромную популярность и не устаревает по прошествии десятков лет. Стоит сказать, что сегодня в магазинах можно встретить 13-е издание. Так популярен этот трехтомник по физике. Ландсберг сумел доступным языком объяснить невероятно сложные вещи. Это кинематика, динамика, статика, криволинейное движение, гидростатика, молекулярная физика, свойства газов, жидкостей и твердых тел и многое другое.

Современные преподаватели и сегодня отмечают, какое глубокое пособие выпустил Ландсберг. Элементарный учебник физики, отзывы о котором поступают до сих пор, с физической точки зрения рассматривает практически все существующие в природе процессы и явления. Студенты отмечают удобную и доступную структуру, в которой изложен весь курс.

Для широкой аудитории писал Ландсберг элементарный учебник физики. Сегодня им пользуются при подготовке к поступлению в технические вузы и в ходе прохождения специализированных курсов. Доступен он и для старшеклассников, обучающихся в специализированных классах или школах с технической направленностью. А также для всех, кто занимается самообразованием или готовится к поступлению в высшее учебное заведение. Этот учебник уже на протяжении многих лет считается лучшим отечественным пособием по физике, поэтому регулярно переиздается для следующих поколений.

григорий самуилович ландсберг

Научная деятельность

Григорий Ландсберг внес большой вклад в развитие советской науки. Он основал комиссию по спектроскопии, которую впоследствии сам и возглавил. Позже эта комиссия развилась настолько, что была преобразована в Институт спектроскопии Академии наук СССР. Это произошло в 1968 году. Сегодня этот научно-исследовательский институт Российской академии наук базируется в городе Троицке Московской области.

Ландсбергу принадлежит заслуга в создании школы атомного и молекулярного спектрального анализа, откуда впоследствии вышел не один десяток видных советских физиков.

Рассеяние света

Свою главную работу - открытие такого явления, как комбинационное рассеяние света, Ландсберг вместе с Леонидом Мандельштамом сделали на базе лабораторий Московского государственного университета. Именно здесь они начали ставить эксперименты по изучению рассеяния света в кристаллах на молекулы. Благодаря этому им удалось практически доказать гипотезу, которую Мандельштам ранее выдвигал только теоретически.

Официальное объявление о своем значимом открытии физики сделали 27 апреля 1928 года во время коллоквиума в Московском государственном университете. Сразу после этого соответствующие публикации вышли в советском и еще двух немецких научных журналах.

В то же время похожее открытие на другом конце земного шара, в Индии, было сделано во многом случайно. Если советские ученые ставили целенаправленные опыты, пытаясь доказать конкретную гипотезу, то индийские физики искали компоненты рассеянного солнечного света в парах и жидкостях. Соответствующие опыты они ставили в лабораториях. Совершенно неожиданно для себя открыли комбинационное рассеяние света.

Согласно записям в дневниках исследователей, впервые они наблюдали это явление 28 февраля, примерно через неделю после того, как его наблюдали советские физики.

Несмотря на это, в 1930 году Нобелевский комитет присудил ежегодную премию по физике Чандрасекхаре Венкату Раману. С формулировкой "за работы по рассеянию света и за открытие эффекта", названного в честь ученого. В мировой практике, особенно в иностранной технической литературе, это явление до сих пор носит название "эффект Рамана".

учебник ландсберга

"Письмо трехсот"

В 1955 году Григорий Ландсберг подписал так называемое "письмо трехсот". Это массовое обращение большой группы авторитетных советских ученых, представленное в президиум Центрального комитета КПСС.

Основной целью авторов письма была критика развития советской биологии в середине 50-х годов XX века. Письмо было конкретно направлено против советского агронома и биолога Трофима Лысенко, чьи подходы и методы назывались ненаучными. Именно это письмо положило начало так называемой "лысенковщине" - кампании по преследованию в СССР ученых-генетиков и отрицанию генетики как науки вообще.

ландсберг элементарный учебник физики отзывы

Следствием этого стал запрет на проведение в СССР генетических исследований, а Лысенко был отправлен в отставку с поста президента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина. После данного инцидента сменилось руководство и советской академии наук.

Вскоре после этого Григорий Ландсберг скончался. Он умер в феврале 1957 года. Знаменитому физику было 67 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.