Пиво для здоровья: реальная польза или миф

Знаете ли вы, что умеренное потребление пива может быть полезным? В этой статье мы развенчаем мифы и рассмотрим реальную пользу пива для здоровья на основе мнений экспертов и научных данных. Узнаете, как пиво влияет на организм, когда вред перевешивает пользу и кому пиво противопоказано.

История и современное производство пива

Пиво имеет давнюю историю. Первые упоминания о нем датируются 4 тысячелетием до нашей эры в Месопотамии. На Руси этот напиток появился в IX-X веках. Со временем технология производства пива эволюционировала от простого брожения зерна до сложных многостадийных процессов в современных заводах.

Основа любого пива – это ячменный солод, вода и хмель. Но от того, как именно будут подготовлены ингредиенты и проведено брожение, зависят вкусовые качества и полезные свойства готового напитка.

Сегодня существует два основных способа производства пива:

  • Промышленное пивоварение на крупных предприятиях, где используется автоматизация процессов и различные добавки для удешевления продукта и увеличения сроков хранения.
  • Крафтовое или ремесленное производство небольшими партиями с применением традиционных технологий, высококачественного сырья и без консервантов.

Многие эксперты считают, что именно крафтовое пиво обладает большей пользой для здоровья благодаря сохранению в нем витаминов, микро- и макроэлементов.

польза пива

Химический состав и калорийность пива

Основу пива составляет вода – до 95% от всего объема. Также в его состав входят:

  • Углеводы (декстрины, мальтоза).
  • Алкоголь (этанол).
  • Диоксид углерода.
  • Азотистые вещества.
  • Минеральные соли (натрий, калий, кальций, магний).
  • Органические кислоты.
  • Витамины группы B.
  • Фенольные соединения.

Калорийность пива зависит от его крепости и составляет от 20 до 60 ккал на 100 мл напитка. Для сравнения, в молоке и яблочном соке калорийность выше:

Продукт Ккал на 100 мл
Слабоалкогольное пиво (до 3,5%) 30-40
Крепкое пиво (5-8%) 50-60
Яблочный сок 45
Цельное молоко (3,2% жирности) 60

Такая умеренная калорийность в сочетании с полезными веществами делает пиво ценным продуктом для организма при разумном потреблении.

Рассмотрим влияние пива на органы и системы организма.

Пищеварительная система

Пиво оказывает противоречивый эффект на желудочно-кишечный тракт. С одной стороны, благодаря содержанию дрожжей, оно стимулирует выработку пищеварительных ферментов, желчи, улучшает моторику кишечника. Но с другой стороны, присутствующий в пиве этиловый спирт и углекислота могут вызвать раздражение слизистой оболочки, особенно при злоупотреблении напитком.

Умеренные дозы пива (не более 500 мл в день) оказывают благотворное влияние на микрофлору кишечника, увеличивая в ней количество полезных бактерий. Однако при превышении рекомендуемой нормы повышается риск гастритов, язв и панкреатитов.

Сердечно-сосудистая система

Основным фактором воздействия пива на сердечно-сосудистую систему является этанол. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, учащает пульс, повышает артериальное давление. Кроме того, накопление в крови пуриновых оснований, содержащихся в пиве, может спровоцировать приступ подагры – воспаление суставов на фоне мочекислого диатеза.

С другой стороны, флавоноид ксантохумол в пивном сусле обладает выраженным антиоксидантным действием, замедляя процессы старения и развития атеросклероза сосудов. Также умеренное потребление пива в некоторых исследованиях ассоциируется со снижением риска ишемической болезни сердца и инсультов.

Печень и почки

Пиво оказывает умеренную нагрузку на печень и почки. Содержащийся в нем этанол частично метаболизируется в печени с образованием токсичного для клеток ацетальдегида. При злоупотреблении пивом повышается риск развития жировой дистрофии, гепатита и цирроза печени.

Что касается почек, то умеренные дозы пива благотворно влияют на их работу. Пиво способствует выведению из организма шлаков и токсинов, может предотвращать образование мочевых камней. Однако в больших количествах этот напиток перегружает почки и нарушает их функцию.

Гормональная система

Польза пива для гормонального фона неоднозначна. С одной стороны, хмель и другие компоненты пива обладают слабым эстрогеноподобным действием, что влияет преимущественно на мужчин. У них может наблюдаться снижение уровня тестостерона, появление избыточного веса в области живота, гинекомастии и других признаков феминизации.

Однако пиво в небольших количествах, напротив, оказывает положительное воздействие на либидо обоих полов за счет улучшения кровоснабжения половых органов и стимуляции выброса эндорфинов.

Нервная система

Алкоголь и комплекс биологически активных веществ в пиве оказывают успокаивающее, расслабляющее действие на центральную нервную систему. Однако чрезмерное употребление приводит к прямо противоположному эффекту:

  • снижение концентрации внимания;
  • нарушение координации движений;
  • агрессия и вспыльчивость;
  • сонливость и заторможенность.

Кроме того, злоупотребление пивом пагубно влияет на структуры головного мозга, усугубляя когнитивные расстройства и провоцируя преждевременное развитие деменции – слабоумия в пожилом возрасте.

Другие системы организма

Имеются данные о пользе пива для костно-мышечной системы. Хмель и ячменный солод богаты кремнием, укрепляющим костную ткань и хрящи. Однако избыточное потребление пива, напротив, ведет к потере кальция и развитию остеопороза.

Что касается обмена веществ, то пиво за счет дрожжевых грибков активизирует жировой и углеводный обмен. Но из-за высокой энергетической ценности напитка возможно нежелательное увеличение массы тела при злоупотреблении им.

Мифы о пользе и вреде пива

Вокруг употребления пива бытует множество заблуждений и мифов. Давайте разберемся, где правда, а где преувеличение или обман.

  • Миф 1: Пивной алкоголизм не существует

Это один из самых распространенных мифов среди любителей пива. Якобы малое содержание алкоголя в этом напитке не может вызывать привыкания и зависимости. Однако на самом деле пивной алкоголизм - вполне реальная проблема. При ежедневном употреблении пива в любых количествах возникают такие же симптомы абстиненции, как и при других видах алкоголизма.

  • Миф 2: От пива не полнеют

Этот миф основан на том факте, что калорийность пива не так уж и высока по сравнению с другими напитками. Однако при систематическом употреблении больших объемов избежать лишнего веса и характерного «пивного живота» вряд ли удастся. Причина кроется в повышенном аппетите и калорийности сопутствующих закусок.

  • Миф 3: Пиво не влияет на гормональный фон

Несмотря на широкое распространение, это утверждение не соответствует истине. Под действием фитоэстрогенов пива, особенно при систематическом злоупотреблении, у мужчин снижается выработка тестостерона, появляются вторичные женские половые признаки. Также нарушается менструальный цикл у представительниц слабого пола.

польза пива

Когда пиво вредит здоровью?

Несмотря на определенную пользу, употребление пива может нанести и вред организму. Рассмотрим ситуации, когда вредное воздействие пива перевешивает ожидаемую от него пользу.

Как правило, безопасной считается норма не более 500 мл пива в день для мужчин и 350 мл для женщин. Превышение этих объемов чревато негативным влиянием на здоровье и риском возникновения зависимости.

Пиво противопоказано людям, страдающим заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, артериальной гипертензией. Также из соображений безопасности пиво не рекомендуется беременным, кормящим женщинам, подросткам и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.