Река Паша (Ленинградская область). Удачное место для удачной рыбалки

В Ленинградской области есть немало живописных мест. Одним из них является приток Свири – река Паша. Это довольно крупный приток, протяженность которого составляет более 240 километров. Площадь речного бассейна – 6600 квадратных километров. И, несмотря на то что эта река всего лишь является притоком, по подсчетам ее длина превышает протяженность самой Свири на двенадцать километров.

В давние времена именно по этой реке ходили суда, возившие в царскую казну дань. Даже в древних берестяных грамотах встречаются упоминания именно об этих местах.

река паша

Бурная

Река Паша - это извилистый водоем с довольно бурным течением. Здесь насчитывается более семидесяти порогов. Ее относят к 6-му классу судоходства и чаще всего используют для транспортировки леса. Удивительной красоты берега, украшенные вековыми соснами и елями, имеют крутые спуски и подъемы. В некоторых местах берега реки снижаются и растворяются в бесконечных многокилометровых полях.

В районе порогов встречается преимущественно галька, плиты известняка и крупные могучие валуны. Но может река Паша похвастать и изумительными песчаными пляжами, большинство которых расположено в центральной ее части.

Прозрачная

Река Паша берет свое начало из озера, поэтому в устье построено множество плотин. Вода на большинстве участков отличается прозрачностью и чистотой. Если плыть на лодке и глянуть вниз, то дно хорошо просматривается. Не ускользнут от вашего взора и некоторые речные обитатели.

В этой реке очень мало заболоченных мест. В основном они встречаются в низовьях. Река Паша Ленинградской области является одной из немногочисленных бурных рек этого района. Она каждую секунду сбрасывает в Свирь более 65 кубометров воды. В некоторых местах в связи с многоводьем и бурной «деятельностью» этого водоема построены насыпные дамбы, предотвращающие разлив весной.

река паша ленинградской области

Питается река преимущественно от талых весенних вод. Начинает замерзать, как правило, в конце ноября, а в последних числах апреля снова начинает оживленно шуметь.

Разноплановая

Как мы уже говорили, река используется как судоходная. Кроме того, вода из Паши идет на промышленное (на одном из берегов расположен деревоперерабатывающий завод) и коммунальное водоснабжение.

Для рыбаков

Как и во многих других водоемах Ленинградской области, рыба реки Паша изобилует своим разнообразием. На крючок здесь попадает и могучий сом, и налим, и судак, и шустрая щука, и юркий подлещик. Многие профессиональные рыбаки сидели здесь с удочкой, и у каждого уже есть свои любимые рыбные места и выгодные для рыбалки участки на реке. Паша, щедро наделяющая любителей этого вида отдыха богатыми уловами, - это не роскошь, а естественная суть вещей.

Наиболее популярна здесь рыбалка с лодок. Побывав здесь единожды, насладившись бескрайней водной гладью и удачной ловлей, рыбаки возвращаются сюда каждый год. Некоторые приезжают из других городов, утверждая, что именно тут они когда-то поймали самого большого в своей жизни карпа или самого крупного леща. И променять такое удачное рыбное место ни на что не согласятся.

 рыба реки паша

Перечислять разнообразие рыбы, которая обитает в этих местах, можно, пожалуй, бесконечно. Здесь уже не редкость поймать судака, вес которого перевалил за пять килограммов. Попадаются на крючок и лосось, и жерех. Лосось, как местные жители поговаривают, попадался более двадцати килограммов. На червя отменно идут окуни и бычки. А вот по утрам рыбаки рекомендуют поохотиться на угря. Есть здесь чехонь и лещ.

На Паше рыбаки практикуют совершенно разные виды рыбалки. Можно отправиться за уловом на моторной или весельной лодке. Очень часто встречаются рыбаки, предпочитающие подводную ловлю. Есть очень много мест на берегу, как говорится, насиженных и ухоженных, идеально подготовленных для удобного лова.

Для отдыха

Если вы ищ6те уютное и тихое местечко, где поставить палатку и отдохнуть от городской суеты и смога большого города, то лучше места в Ленинградской области, по мнению многих туристов, просто не сыскать. На основной части реки расположена развитая инфраструктура. Это идеальное место для тех, кто не любит путешествовать «дикарями», а предпочитает современный комфорт, но на природе.

Здесь расположены палаточные городки и современные базы отдыха. Рыбацкий стан с прокатом лодок, посиделками у костра и байками о самой крупной пойманной рыбе. Есть даже домик охотника для тех, кто рыбалке предпочитает другой вид отдыха. В общем, любому путнику найдется здесь ночлег, кров и интересный рассказ о рыбалке на сон грядущий.

участки на реке паша

Очень часто на Пашу приезжают со всей России любители сплавляться на байдарках. С ранней весны и до поздней осени на водоеме можно встретить переправляющиеся лодки. Благодаря наличию рыбных мест и развитой инфраструктуры есть где остановиться после тяжелого пути на веслах.

Бывают здесь и велосипедисты. Конечно, берега реки не везде позволяют осуществлять велосипедные поездки, но встречаются места, где путешествовать на двухколесном транспорте – истинное удовольствие. И чистая нетронутая природа рядом, и красота окружающего мира так близко, и гладь чистейшей реки. Изумительный пейзаж за бортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему ни кто не напишет как рыбалка зимой и весной на подледнуюрыбалку? Что и как ловить я?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.