Что значит, когда кто-то говорит: 'Я очень часто пукаю!'

Когда человек говорит: «Я часто пукаю», как правило, он думает, что у него слишком большое скопление газов. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев отклонения отсутствуют.

Следует отметить, что газообразование происходит у всех людей. В нормальном состоянии газы (большей частью) удаляются из организма при помощи отрыжки, всасывания в кровоток (незначительный объем) и посредством прямой кишки.

В организме здорового взрослого человека в сутки может формироваться от 500 мл газа и больше. Частота же его выделения может достигать сорока раз.

И если кто-то говорит: «Я слишком часто пукаю», это не всегда значит, что есть отклонения.

Газы в системе пищеварения могут образоваться за счет проглоченного воздуха и в результате жизнедеятельности микроорганизмов, населяющих кишечник. Таким образом, условно можно определить газы желудка и кишечника.

Основной причиной вздутия считается заглатывание воздуха. Небольшое его количество проникает во время приема пищи или питья. Однако если пить или есть слишком быстро, курить, жевать жвачку, то можно проглотить довольно много воздуха.

Как было сказано выше, большая часть газов выводится вместе с отрыжкой. Желудочные газы преимущественно состоят из углекислого газа, азота и кислорода. При выделении они практически не обладают каким-либо выраженным запахом. Если он все же присутствует, то следует обратиться к врачу, так как это может указывать на серьезные нарушения.

В процессе эволюции у человека так и не получилось приспособиться к перевариванию отдельных углеводов (лигнина, некоторых типов простых сахаров, пектинов, целлюлозы и прочих сложных углеводов). Они входят в состав каловых масс.

В процессе прохождения по ЖКТ некоторая их часть, проникая в толстый кишечник, подвергается атаке микроорганизмов. Это обусловлено тем, что для них эти углеводы представляют питательный субстрат. Как следствие этого «микробного переваривания» и формируются газы.

Вместе с этим микроорганизмы кишечника способны расщеплять и другие продукты, попадающие в толстый кишечник (жиры, белки). В нем, в основном, образуются углекислый газ и водород. Примерно у тридцати процентов людей происходит образование метана. Однако это не влияет на количество и частоту выделений газа. Более того, данное обстоятельство не имеет каких-либо других проявлений.

Газы кишечника выводятся через прямую кишку. При этом, как правило, они сопровождаются специфическим запахом.

Необходимо отметить, что в данном случае большое значение следует придать и индивидуальным особенностям каждого организма. Если один человек думает: «Я пукаю часто», то у другого этого может не происходить.

Флатуленция (пуканье) может сопровождаться громкими звуками или происходить беззвучно. Если человек говорит: «Я слишком часто пукаю, чаще чем сорок раз в день, у меня постоянное вздутие и все это сопровождается очень неприятным запахом», то скорее всего, ему следует обратиться к специалисту (гастроэнтерологу). Такое излишнее газообразование может указывать на развитие нарушений.

Признаться доктору: «Я очень часто пукаю» не стыдно. Врач поможет разобраться, почему происходит повышенное газообразование.

Если человек, говоря: «Я очень часто пукаю», все-таки не хочет идти к специалисту, то ему следует пересмотреть свой рацион и исключить провоцирующие повышенное газообразование продукты.

Кроме того, уменьшить газообразование могут помочь и некоторые медикаменты. К ним, в первую очередь, относится активированный уголь. Можно применить также препарат "Эспумизан".

Для уменьшения вздутия рекомендуется принимать пищу и жидкость, не спеша, чтобы предотвратить попадание большого количества воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.