Asus N53SM: технические характеристики, тесты, сравнение с конкурентами и отзывы

Компания Asus, будучи одним из самых продвинутых производителей ноутбуков, старается занять все пользующиеся спросом ниши, в том числе и категорию мощных потребительских ноутбуков.

Позиционирование на рынке

Обозреваемая «машина» расположена на верхней ступени в линейке N53S. Ноутбук Asus N53SM позиционируется производителем как ультимативное мультимедийное решение, способное взять на себя задачи любого уровня сложности. Компьютер будет выигрышно смотреться как на столе профессионального фотографа, так и у заядлого геймера, не готового мириться с низкой частотой кадров в играх.

asus n53sm core i5

Комплектация

В комплекте с ноутбуком поставляются: зарядное устройство для подключения к электросети, батарея, различная макулатура и гарантийный талон на два года.

Дизайн корпуса

Так как ноутбук является частью линейки N53S, его внешнее оформление не отличается от такового в других ноутбуках серии, что не каждому придется по вкусу. Сохранился тот же уникальный, вычурный дизайн, построенный вокруг крепления крышки ноутбука. Шасси компьютера имеет непривычный угловой изгиб, придающий ему некий шарм. Дополняет общую картину отверстие для вывода излишков тепла, своим видом напоминающее решетку радиатора. В общем, видно, что дизайнеры Asus применяли те же ходы, что используют дизайнеры автомобилей, пытаясь придать своему продукту солидный вид, заставляющий проводить аналогии с тяжелой техникой.

ноутбук Asus n53sm

Корпус выполнен из матовой пластмассы, достаточно крепкой, не собирающей отпечатки, пыль. Мелкие повреждения и потертости едва заметны. Шасси ноутбука, невзирая на специфичную конструкцию, вызывает доверие, выглядит очень надежно, петли, удерживающие дисплей, крепкие. Под крышкой Asus N53SM выглядит как любой другой ноутбук компании, все тот же окрашенный алюминий вокруг клавиатуры.

Коммуникации, камера и акустика

Ноутбук оснащен классическим комплектом проводных интерфейсов. На задней панели ноутбука расположены: гнездо для установки ключа Кенсингтона («противоугонный» механизм) и гнездо для подключения зарядного устройства. На левой грани компьютера нашлось место для порта HDMI, стандартного порта Ethernet, слота под карты формата SDHC и двух портов USB-A второго и третьего поколения. На правой грани вместе с DVD-приводом ютятся два порта USB-A второго поколения, аудиовход и аудиовыход. Из беспроводных интерфейсов наличествуют Wi-Fi, поддерживающий частоты b/n/g и Bluetooth.

Над дисплеем установлена веб-камера с разрешением 2 мегапикселя. Это, конечно, не Full HD, но уже не VGA, а значит, для комфортного общения в Skype будет достаточно.

asus n53sm драйверы

Козырем Asus N53SM на этот раз стала продвинутая акустическая система, произведенная совместно с Bang & Olufsen. Это мощные динамики, придающие звуку компьютера особую глубину на низких частотах и кристальную чистоту на высоких. В целом звук насыщенный, яркий, без явных недостатков, как на других похожих ноутбуках.

Клавиатура и тачпад

Говоря о средствах ввода, следует начать с клавиатуры. Собственно, клавиатура – то из-за чего этот ноутбук не подходит для офисных работников и журналистов. В попытках создать удобный и быстрый инструмент для ввода текста, конструкторы допустили ряд ошибок. Клавиши очень хлипкие, неустойчивые и расположены чересчур близко друг к другу, что неминуемо приведет к большому количеству опечаток в тексте.

Тачпад стандартный. Очень маленькая сенсорная панель, центрированная по пробелу. Металлическая и довольно гладкая. Под ней расположены две механические кнопки, визуально объединенные в одну. Для полноценной работы с тачпадом требуется установка драйверов, специализированных под Asus N53SM. Драйверы можно загрузить на официально сайте производителя. Благодаря им тачпад обзаведется поддержкой многопальцевых жестов, включая прокрутку и перетягивание.

asus n53sm характеристики

Asus N53SM: характеристики

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы

Дисплей

15.6 дюйма, глянцевый, с разрешением 1366 на 768 точек

Процессор

Intel Core i7 Ivy Bridge, четыре ядра, частота до 2200 мегагерц

Оперативная память

8 гигабайт DD3, размер модуля 2 гигабайта.

Встроенная память

750 гигабайт, скорость 5400 оборотов в минуту

Дискретная графика

Nvidia GeForce GT 630M, 2 гигабайта видеопамяти

Аккумулятор

6 ячеек, 5200 миллиампер* час

Дисплей

Экран, пожалуй, главно разочарование в этом ноутбуке. Проблема даже не в дешевой матрице и отсутствии поляризационных слоев, а в низком разрешении. 1366 на 768 точек – недостаточно для комфортной работы за дисплеем с таким разрешением. Пользователь будет испытывать явную нехватку пространства. Прокрутка веб-страниц займет дольше времени. Расположить два окна параллельно друг другу почти невозможно, что заметно скажется на продуктивности обладателя компьютера. Глянцевое покрытие усугубляет положение, напрочь убивая черный цвет и создавая проблемы при работе на солнце.

asus n53sm core i5

Производительность и память (результаты тестов)

Железо ноутбука впечатляет. Для Asus N53SM Core i5 конфигурации не существует. Поэтому сердцем устройства стал чип Intel Core i7 Ivy Bridge с максимальным ускорением до 2200 мегагерц. Четырехъядерный процессор прекрасно справляется со сложными задачами вроде обработки снимков в Photoshop. Дополняет процессор мощная видеокарта – Nvidia GeForce 630M и 8 гигабайт оперативной памяти.

  1. В ходе прохождения синтетического теста wPrime ноутбук набрал 9 баллов.
  2. В ходе прохождения теста общей производительности PCMark ноутбук набрал 2458 баллов.
  3. В ходе тестирования графической производительности 3DMark11 ноутбук набрал 1137 баллов.

asus n53sm отзывы

Автономность и температура

При классическом тестировании – яркость на уровне 70 % и действующий скрипт, перезагружающий веб-страницу раз в минуту, - ноутбук проработал 5 часов. При средней нагрузке время работы от одного заряда понижается до 2-3 часов. При воспроизведении игр время работы от одного заряда понижается до 30 минут.

Даже при высокой нагрузке компьютер нагревался до комнатной температуры и не более. Температура выше наблюдалась в области кулера, что естественно.

Сравнение с конкурентами

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы

Параметры

Asus N53SM

Acer Timeline Ultra

HP Pavillion G6

Lenovo IdeaPad Y

Вес

2.7 килограмма

2.5 килограмма

2.5 килограмма

2.7 килограмма

Дисплей

глянец, 1366 на 768 точек

глянец, 1366 на 768 точек

глянец, 1366 на 768 точек

глянец, 1366 на 768 точек

Процессор

Intel Core i7, 4 ядра, 2200 мегагерц

Intel Core i7, 2 ядра, 1700 мегагерц

Intel Core i3/i5/i7, от 1700 до 2700 мегагерц

Intel Core i7, 2 ядра, 1700 мегагерц

Объем ОЗУ

8 гигабайт

6 гигабайт

8 гигабайт

8 гигабайт

Объем ПЗУ

750 гигабайт (HDD)

256 гигабайта (SSD)

320 гигабайт (HDD)

500 гигабайт (HDD), хэш-память (SSD)

Видеоподсистема

Nvidia GeForce GT 630M

Nvidia GeForce GT 640M

AMD Radeon HD 7640G

Nvidia GeForce GT 555M

Аккумулятор

56 ватт* час

65 ватт* час

47 ватт* час

62 ватт* час

Asus N53SM: отзывы

В большинстве своем обладатели ноутбука позитивно отзываются о компьютере. Люди оценили качественное железо и интересный дизайн. Но помимо очевидных достоинств, имеются и не менее очевидные недостатки. Низкое разрешение дисплея для ноутбука премиум-класса многим показалось непозволительной погрешностью. Пользователи устройства остались недовольны низкой плотностью пикселей и малым пространством для работы. Ругали и жесткий диск. В дорогом ноутбуке хотелось бы видеть современный твердотельный накопитель вместо классического «винчестера» с базовой скоростью вращения.

ASUS N53SM

Вместо заключения

Asus удалось собрать более или менее сбалансированное устройство, с небольшим перевесом в пользу экстерьера и вычислительной мощности.

Плюсы:

  • Отличный дизайн.
  • Качественная акустика.
  • Бесшумная работа вкупе с низкой температурой.

Минусы:

  • Низкое разрешение.
  • Медленный жесткий диск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.