Ноутбук ASUS N56VZ: описание

Asus в 2012 году представил обновленную линейку ноутбуков, работающих на базе процессоров Ivy Bridge, начиная с серии Intel Core i7-3610QM в ASUS N56V. За графику в этом компьютере отвечает проверенное временем решение от Nvidia в тандеме со встроенной графикой от Intel, а замыкают этот круг «железа» 8 Гб оперативной памяти. В погоне за полным погружением в игры и фильмы, разработчики компьютеров все чаще сотрудничают с известными в области цифрового звука брендами. Не стали исключением и продукты ASUS. Внешнее оформление ноутбука также претерпело немало изменений. В попытке придать гаджету премиальный вид, ASUS решили использовать в дизайне больше металла. Удалось ли ASUS, приложив столько усилий, создать достойного конкурента на рынке мультимедийных ноутбуков? Попробуем выяснить в обзоре ниже.

asus n56v

Корпус и коммуникации

Качество сборки компьютера значительно выросло в сравнении с ASUS N55, которые предлагали в предыдущем поколении. В качестве основного материала используется металл, что благоприятно сказывается как на визуальной составляющей, так и на тактильных ощущениях. Рабочая область выполнена из схожего материала. Корпус довольно крепкий, детали подогнаны друг к другу вплотную, отсутствуют зазоры. Скрипы, треск и люфт полностью исключены. Петли крышки компактные, но выглядят достаточно надежно, крышка устойчива к смене положения компьютера.

Ноутбук оснащен полноценным комплектом портов. На передней грани расположен только слот под карты памяти. На левой можно найти порт VGA, Ethenet, HDMI и два порта USB-A третьего поколения. На правой стороне есть аудиовход и аудиовыход - два порта USB-A третьего поколения, DVD-привод и гнездо для подключения зарядного устройства. Из беспроводных интерфейсов предусмотрены Wi-Fi, работающий на частотах b/g/n, и Bluetooth 4.0, обеспечивающий соединение с беспроводной периферией для ASUS N56V.

Клавиатура и тачпад

В предыдущих моделях производитель экспериментировал с раскладкой клавиатуры, за что нередко критиковался пользователями. В этот раз ASUS решили отказаться от ненужных изменений и вернули классическую раскладку, к которой все привыкли. Сама клавиатура качественная, стабильная, не прогибается. Клавиши плоские, между ними сохраняется достаточная дистанция, необходимая для комфортной работы без ошибочных нажатий. Ход у клавиш средний, довольно резкий, что довольно непривычно для конструкции клавиатуры, используемой в ASUS N56V. Подсветка клавиатуры позволяет без проблем использовать ее в темное время суток.

Тачпад неприлично большой по сравнению с теми, что обычно используются в Windows-ноутбуках с их крохотными сенсорными панелями. Он прекрасно распознает любое прикосновение и жест. Жесты, кстати, можно настроить под свои предпочтения.

asus n56v клавиатура

Характеристики

Процессор

Intel Core i7-3619QM, 2.3 - 3.3 ГГц

ОЗУ

8 Гб

Видеокарта

Nvidia GeForce GT650M

Дисплей

15.6 дюйма, 1920 х 1080

Батарея

56 ватт*час

Операционная система ASUS N56V

Windows 7 (по умолчанию)

Дисплей и звук

Ноутбук оснащается дисплейной панелью с диагональю 15.6 дюйма и разрешением 1920 х 1080 точек, что является стандартом для Full HD-видео. Такая плотность пикселей положительно скажется не только на просмотре кино, но и на качестве изображения в целом. Мелкий текст будет выглядеть более четко, а детализированные элементы интерфейса не будут смазываться. Высокое разрешение позволяет уместить на экране большее количество объектов, что благоприятствует комфортной работе с несколькими приложениями «бок о бок».

Максимальный уровень яркости дисплея достигает 310 кд/м2. Грубо говоря, этот показатель выше чем у любого среднестатистического ноутбука, а значит окажется достаточным для абсолютного большинства пользователей. Цветопередача на достойном уровне. Матрица без особых проблем справляется с широким цветовым диапазоном, картинка выглядит яркой и насыщенной. Портит впечатления только отсутствие поляризационного покрытия. Под наклоном монитора изображение выглядит словно негатив, поэтому на ноутбук придется смотреть строго прямо.

asus n56v windows 7

За звук отвечает встроенная акустическая система. Как и в большинстве других случаев, она обеспечивает чистые, резкие и насыщенные высокие частоты, но может проигрывать низкие и средние. Чтобы это исправить, ASUS создали мини саб-вуфер, который должен подтянуть низкие частоты, бас и придать звуку некую отзывчивость. Все вместе звучит весьма достойно. Звук становится более глубоким.

Производительность и автономность

Будучи владельцем мультимедийного ноутбука, всегда рассчитываешь на высокую производительность и отсутствие ограничений. Тут ASUS N56V справляется на ура. Сердцем компьютера стал Intel Core i7-3610QM, максимальная частота которого составляет 3300 ГГц, что даже по современным меркам является отличным результатом. Система работает плавно, отзывчиво, мгновенно реагируя на действия пользователя.

За производительность графики отвечают: встроенный модуль от Intel и дискретная графика Nvidia GeForce GT650M, которая задействуется при использовании ресурсоемких приложений и игр со сложной 3D-графикой. Видеокарта поддерживает работы с библиотеками DirectX 11, а значит отлично подойдет для геймеров.

Дополняют процессор 8 Гб оперативной памяти и жесткий диск объемом в 500 Гб и скоростью вращения 5400 об/м. Объема ОЗУ вкупе с другими характеристиками хватит для комфортной работы с системой Windows 10 и запуска современных игровых проектов с комфортной для игры частотой кадров в секунду.

В тесте, встроенном Windows 7 (предустановленная ОС), компьютер показал следующие результаты:

  • процессор - 7.6;
  • память (ОЗУ) - 7.7;
  • графика - 7.1;
  • графика для игр - 7.1;
  • основной жесткий диск - 5.9.

Исходя из результатов, можно сказать, что единственный компонент, снижающий производительность устройства – это жесткий диск, который следует заменить более современным SSD-диском. Такой апгрейд позволит удвоить скорость работы ноутбука.

Остается еще один вопрос: сколько энергии потребляют столь мощные комплектующие? Ответ – много. Под нагрузкой ноутбук способен прожить не более 2 часов, а в состоянии покоя до 6 часов. При работе в щадящем режиме (веб-серфинг, работа с текстом) можно рассчитывать чуть более чем на 3 часа.

asus n56v подсветка клавиатуры

Итоги

Первое впечатление от ноутбука приятное и многообещающее. Качественная сборка, почти невосприимчивый к отпечаткам и мелким повреждениям корпус. Клавиатура довольно стабильная и удобная. Множество интерфейсов и мощные комплектующие говорят в пользу обозреваемого устройства. Подвох заключается в его стоимости, ASUS N56V обойдется своему будущему владельцу минимум в 1250$, а это уже серьезный повод задуматься. Стоит ли компьютер таких денег? Да, стоит. Вопрос остается лишь в том, сколько вы готовы потратить.

Плюсы: качественная сборка; высокая производительность; отличный звук.

Минус один - высокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.