Форвард "Торпедо" Алексей Потапов

В мировом хоккее можно редко встретить игрока, выступающего длительное время в составе только своего родного клуба. Но Потапов Алексей - хоккеист, который входит в это число, уже на протяжении 10 лет являясь хоккеистом нижегородского "Торпедо".

Начало карьеры

Потапов Алексей Владимирович родился 2 марта 1989 года в городе Горьком - ныне Нижнем Новгороде. С раннего детства родители водили его на хоккейные игры местного "Торпедо", привив ребёнку любовь к игре. В результате с 6 лет Алексей начал ходить в спортивную секцию. Однако с головой в хоккей он окунулся не сразу. После окончания школы перед юным спортсменом встал вопрос о выборе - спорт или вуз? Обсудив ситуацию с родными, а также взвесив обе стороны, Алексей Потапов решил стать профессионалом на льду.

Попытки игры в КХЛ

В результате, в 18 лет Потапов начал свою карьеру в родном "Торпедо", большую часть времени выступая за фарм-клуб. Дебют в российской Суперлиге для Алексея состоялся в сезоне 2007/08 - игрока четырежды заявляли на матч, однако отметиться результативными действиями он не сумел. Год спустя тренеры вновь доверили нападающему немного времени в элитном дивизионе соревнований, но по итогам 6 проведённых встреч результативный счёт за "Торпедо" Потапов так и не смог открыть.

Потапов Алексей хоккеист

В 2009-м форвард, несмотря на небольшое число матчей в КХЛ, получил вызов на молодёжный чемпионат мира. В составе сборной России хоккеист принял участие в 6 встречах мирового первенства, набрав два очка и став бронзовым призёром турнира. В том же году тренерский штаб клуба начал доверять молодому таланту, и тогда же, получив шанс в 17 встречах, Алексей открыл счёт своим голам в Континентальной хоккейной лиге. Тем не менее большую часть времени игрок выступал за молодёжный состав команды - "Чайку". В МХЛ Потапов отличался высокой результативностью, набрав в том году 33 результативных очка.

Годом позже он начал сезон в "Чайке", но тренерский штаб решил повысить уровень игры для перспективного воспитанника и перевёл его в состав "Сарова", выступавшего в Высшей хоккейной лиге. В фарм-клубе Алексей Потапов не затерялся и, исправно выходя на лёд и набирая очки, вскоре вернулся на время в основной состав "Торпедо", которое по завершении первенства продлило контракт с российским игроком. В 2011 году на счету форварда значилось 4 балла в матчах КХЛ.

Игра за основу

Потапов Алексей Владимирович

С каждым годом Алексей Потапов всё чаще выходил за основной состав нижегородского клуба, привлекаясь также и к играм в ВХЛ. За "Торпедо" нападающий выступал с переменным успехом - мощная и уверенная игра хоккеиста расстраивала тренеров низкой результативностью. Тем не менее даже ежегодные "командировки" в ХК "Саров" не останавливали Потапова на пути к заветной цели.

В результате мечта россиянина сбылась в сезоне 2012/13 - несмотря на всего одну шайбу в 19 встречах КХЛ, этот год оказался для игрока последним в выступлении в двух лигах. В 2013 году Алексей Потапов отыграл за "Торпедо" 30 матчей, получив статус альтернативного капитана команды. На следующий сезон форвард начал демонстрировать качества голеадора, показав лучший результат в КХЛ в своей карьере, набрав 10 очков.

Алексей Потапов

Первенство 2015 года для Алексея стало не менее важным в его карьере. Вместе с выходом в полуфинал плей-офф по завершении сезона перед стартом регулярного первенства Потапов официально стал капитаном нижегородского клуба. Такое доверие тренеров и партнёров по команде воодушевило уроженца Нижнего Новгорода, и в текущем сезоне по итогам 53 встреч на счету Алексея 17 очков, которые помогли "Торпедо" пробиться в плей-офф. И сейчас тренерский штаб рассчитывает на опыт и авторитет Потапова в сражении за Кубок Гагарина.

Личная жизнь

Алексей Потапов уже на протяжении нескольких лет идёт по жизни не один, а вместе со своей супругой Ириной. Пара познакомилась по воле случая - будущая жена хоккеиста ошиблась номером, после чего молодые начали встречаться. Вскоре после свадьбы у пары родились дети, и сейчас россиянин, в свободное от тренировок время, стремится находиться в кругу семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.